Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Коварная соблазнительница, искусная манипуляторша, встреча с которой может перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Яркая, сексапильная, независимая, уверенная в себе, но в то же время такая хрупкая, нежная и женственная. Черная пантера и милая кошечка в одном лице.
Так кто же она - роковая женщина?
Откуда пришел к нам этот образ?
Первым воплощением роковой женщины в искусстве можно по праву считать коварную волшебницу Цирцею из "Одиссеи" Гомера, которая заманивала путешественников на свой остров и превращала их в свиней.

Также под описание роковой женщины вполне подходит библейская обольстительница Саломея.

Однако особую популярность образ femme fatale приобрел в эпоху романтизма. Роковыми женщинами литературы XVIII-XIX веков можно считать и Джеральдину Кольриджа,

и Коринфскую невесту Гете

А воплощением современных представлений о роковой женщине являются
Кармен из одноименной повести Проспера Мериме

Миледи Винтер из романа "Три мушкетера" Александра Дюма-отца

Дама с камелиями из одноименного романа Дюма-сына

Скарлетт О'Хара из романа "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

И, безусловно, Булгаковская Маргарита

Но существовали ли они в действительности?
Да, несмотря на всю эфемерность образа роковой женщины, истории известны примеры таких дам.
Это и Елена Троянская, ставшая виновницей грандиозной войны,

и Клеопатра - яблоко раздора Римской империи ,

и Анна Болейн, круто перевернувшая жизнь не только английского короля Генриха VIII Тюдора, но и всего государства,

и сексапильная шпионка времен Первой Мировой войны Мата Хари.

Воплощение образа роковой женщины в кино
С самого начала кинематографу очень полюбился образ femme fatale, который вот уже почти 2 столетия активно эксплуатируется во многих кинокартинах.
В прошлом веке образы роковых женщин на экране воплотили
Барбара Стэнвик в фильме "Двойная страховка"

Рита Хейворт в фильме "Джильда"

Энн Севидж в фильме "Объезд"

Но настоящими специалистками по части изображении роковых женщин на экранах можно по праву назвать
Марлен Дитрих

и Грету Гарбо

В современном кино мы можем увидеть образы femme fatale
в фильме "Основной инстинкт" в исполнении Шерон Стоун

в фильме "Малена" в исполнении Моники Беллуччи

в фильмах "Джеймс Бонд: Казино Рояль" и "Мрачные тени" в исполнении Евы Грин


в фильме "Соблазн" в исполнении Анджелины Джоли

Атрибуты femme fatale
Первое, о чем вспоминаешь, слыша слова "роковая женщина" - это красная помада



Также необходимым атрибутом роковой женщины является копна пышных, волнистых волос



Основами стиля femme fatale наших дней считаются
платья-футляры



юбки-карандаши



платья с кружевными или прозрачными элементами




соблазнительные вырезы на спине



волнующее, открытое декольте



Также образ роковой женщины, как правило, дополняют
высокие каблуки



чулки



и элегантно закуренная сигарета



Но самое главное - то, что роковыми женщинами не становятся, ими рождаются и никакие шпильки или помада не помогут, если природа не дала вам горящий взгляд и уверенность в себе.
Femme fatale - кто они и где их искать?
18:31, 2 октября 2013
Автор: Keterzhyna
Комменты 76
Скарлетт для меня ни разу не роковая женщина,она просто пытается быть сильной,и никому из своих мужчин зла не желала,она слишком естественная,что ли.А Малена так уж вообще.....просто несчастная женщина,которая хотела выжить,и была у нее для этого,только внешность.Не думаю,что роковые женщины счастливы,это какая то внутренняя неудовлетворенность,нежелание жить спокойно,и плохое отношение к окружающим.Ну на мой взгляд.Ах да,шпионка из Маты Хари была так себе,ничего такого она и не нашпионила,просто нашла себе приключений на одно место.
Джильда Риты Хейворт-спорно, она слишком живая (не знаю, как выразиться, но не все женщины, от которых неприятности у мужчин, роковые). ИМХО Вергара-красивая разбитная бабенка, а не роковая женщина. Вот Белуччи, Джоли и Ева Грин-да , соглашаюсь на 100%
шикарный пост!
быть роковой женщиной - это дано, или нет. вот я сколько пыжиться не буду - у меня не получится, и будет это смотреться комично. и я не о платьях-чулках-красной помаде, которые атрибуты не только фамм фаталь, но и просто красивой женщины, но о той непонятной энергии, от которой у мужиков подкашиваются ноги и они такие укладываются штабелями. фамм фаталь не обязательно будет классически красива (лиля брик-самый яркий пример) и во всеоружии, очень часто женщины вообще не понимают "что они в ней находят", и как раз все такие женщины, которые мне попадались на пути, вряд ли были раскрасавицами, а обладали таким неуловимым je ne sais quoi.
Мне кажется, современные женщины извратили этот образ и стиль. Стервозность, холодность и непостоянство в отношении с мужчинами возвели в какой-то культ. Не все, конечно, но очень многие. А пост красивый