Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Я люблю разные стили в дизайне и архитектуре, но особенно - лофт и модерн.

Итак, что для меня "лофт"? Стиль, где мешается "теплые" и "холодные" материалы и текстуры. К теплым относятся дерево и камень. К холодным - металл и стекло. Если соединить это вместе - получится интересный микс.

Сочетаться могут кирпич и дерево, стекло и дерево, металл и кирпич, металл и дерево и тп... вариантов множество - найдите свой)

Больше света - меньше цвета:)


Но белый цвет - не самый лучший вариант для стен в этом стиле. Он требует компенсации, а так как его много - то должно быть много и других "теплых" материалов и цветов... Особенно - дерева.



В лофте как мне кажется важна гармония. 50 на 50.

Еще одна "примета" лофта - открытость.

Не только - простор вообще, но и открытость "технических" деталей интерьера. В том числе - труб, вентиляций, вытяжек...

Но нельзя забывать о балансе! Много железа - будьте добры добавить так же много дерева или камня;)

Вот это более правильный лофт, если мне позволено будет выносить оценки...



Но лофт это не минимализм! (см. ниже)

Стиль лофт не должен быть таким холодным, он обязательно насыщен теплыми цветами и текстурами наравне с холодными....

Здесь, наоборот, - не хватает гладких текстур - для лофта эта кухня слишком перегружена "теплыми" материалами (дерево, камень). Не хватает металла. Да и цвет плиты слишком доминирует.

Цвета лучше взять нейтральной гаммы - что бы текстуры не забивались яркими красками и были хорошо заметны.
Преимущество дымчатых оттенков: в одном интерьера можно использовать большее разнообразие тонов, создать более гармоничную атмосферу.

Вот это не совсем лофт, - яркий красный как бы намекает:) Вообще яркие цвета в небольшом количестве могут быть использованы. Но если их действительно не много. В теории: не более 25% в одном помещении.
с пропорцией легко ошибиться и получится как ниже...

это - не лофт. Очень много яркого цвета и мало "холодных" материалов. Если снять шторы и открыть стекла - будет больше похоже на лофт.

Вот, кстати, - французский вариант лофта.

Во Франции его называют - “индустриаль”.

К слову, кухня - как мне кажется - самое удачное место для воплощения этого стиля.








лофт с цветом:) Это конечно против правил - но... всегда важно - сколько цвета (и какой насыщенности) в пропорции с остальным. Помним о правиле 25%...


мой любимый вариант - с нежно розовым холодильником:)


А в эти стулья нельзя не влюбиться...


Чуть больше дерева...

или чуть меньше...

Так я понимаю лофт. Это стиль не для каждого, но он очень практичен, прост и натурален. В нем много возможностей.

Офис Фэйсбука сделан в этом стиле.

а у кого-то - ванные комнаты в стиле лофт)


Ванная - это то, что справа:)




А это залы (гостиные комнаты) жилых домов в стиле лофт:










Опять эти прекрасные кресла! я влюбилась...






Как лофт понимают шведы (см выше и ниже две картинки)


Но настоящий лофт чуть "серее" , имхо.

...приглушеннее..





...насыщеннее...

Келли Хоппен в книге “Золотые правила дизайна” писала о том, что истинная роскошь для современного человека - это натуральные материалы и внимание к текстурам.

Для меня лофт - это как эти две сумки рядом: из бумаги и металла:) Когда можно сочетать разное.



А так может выглядеть - жилье в стиле лофт...

Или так...
На самом деле это гостиница в Швеции (Treehotel). Но она отвечает всем принципам стиля лофт: металл,стекло + дерево и земля:)) Я бы там пожила...

Вот еще вариант такого рода архитектуры...

В Сиэтле...




Дом в стиле лофт - переделанный из кирхи (церкви) в Голландии.








В общем "Совы - это не то, чем они кажутся";)
Обновлено 24/04/14 00:41:

японский дом в стиле лофт


опять голландский...





Обновлено 24/04/14 00:53:

в Вашингтоне



В Торонто:



в Лексингтоне, штат Массачусетс





чья-то дача недалеко от Стокгольма)

И чердак на крыше в Берлине

Обновлено 24/04/14 01:39:

штат Висконсин




надстройка дома в Австралии




Швеция





Южная Корея



Нью-Вестминстер, Британская Колумбия




опять Австралия




Дания






Архитекторы скрыли адрес дома:)) Но кажется это США.

Атланта





Обновлено 24/04/14 02:21:

Валь-де-Мон, провинция Квебек, Канада.



Архитекторы Kariouk Associates. У них есть еще много подобных проектов, судя по сайту...

Это в Лондоне




Нью Йорк




в Канаде



надстройка в стиле лофт в Шанхае



Вашингтон





Кто - как, а я поселюсь здесь:))

Лофт как он есть.
02:30, 24 апреля 2014
Автор: avosurt

Комменты 65
Мне нравится когда нежилое помещение перестраивают под жилое, простор и интересное расположение, разгуливайся с дизайном сколько влезет))
у нас в стиле лофт 2 этаж квартиры, но я б его назвала лофт-гламур. самые любимые мои интерьеры и они всегда вне времени
Утаскиваю в избранное... Буду разбирать на идеи для моего домика у моря среди высоких скал... Премного благодарю)))
У вас хорошая подборка Но изначально стиль лофт - это бывшие промышленные пространства, организованные для жилья или работы (офис, галерея и т.д.). Лофт предполагает большое открытое пространство с высокими потолками и огромными окнами. Сейчас часто под понятием лофта понимается кирпич, бетон, такой немного брутальный, индустриальный стиль. Посмотрите, что делают ребята из archpole. Это не лофт в изначальном понимании, но общая картинка похожа. В немецком фильме "Красавчик" героиня жила в типичном лофте: большое открытое пространство, условно разделенное на зоны. Ну вот тут что-то похожее на лофт http://www.pinterest.com/SaiZaia/loft/ А что в вашем понимании "модерн"? Я с целью согласовать понятия, не подумайте ничего плохого. Просто непрофессионалы часто под модерном понимают современный минимализм или просто что-то современное.
как же мне нравятся эти огромные окна в домах, но мне было бы страшно в таком жить даже в самой безопасной стране мира)))