Псевдоним рыжего, как морковка, британца Арчи Маршалла за последние пару недель прописал в URL-е каждый уважающий себя музыкальный сайт. Сценическое имя юного исполнителя — King Krule — трибьют главному злодею популярной в 90-х компьютерной игры Donkey Kong Country, толстому крокодилу с золотым брюшком по кличке King K. Rool. Сам Маршалл на антропоморфную рептилию совсем не похож, при этом не похож он и на тот образ, который возникает, когда слушаешь его песни. За низким мужественным голосом и мрачными текстами про то, как жизнь приносит все новые и новые разочарования, скрывается худощавый парнишка в самом расцвете пубертата.

 Совсем недавноМаршаллу исполнилось 19. В этот день вышла его дебютная пластинка «6 Feet Beneath the Moon», над которой певец работал вместе с бывшим продюсером The xx, Savages и How to Dress Well Родахом МакДоналдом. Вместе они создали хитрое переплетение из гитарных риффов, джазовых мотивов и электронных битов. К своим годам King Krule уже полжизни занимается музыкой. У него было кем вдохновляться: отец — арт-директор на BBC, мать — поклонница олдскульного хип-хопа и королева домашних вечеринок, даже отчим — и тот авангардный джазист. Неудивительно, что Арчи написал первую песню, когда ему было 8, в 17 уже мастерил по треку за ночь на стареньком лэптопе Toshiba и гастролировал в перерывах между школьными классами, а к 19-ти записал совместный трек с Mount Kimbie и превратился в одного из самых перспективных молодых музыкантов Великобритании, к которому за интервью (причем уже по второму кругу) выстраиваются то Pitchfork, то Guardian.

«Я не переживаю о том, залайкает ли кто-то мой новый трек, просто потому, что любая песня, которая нравится массам, — это априори полное говно», — с такой позиции он подходил к своему творчеству всего пару лет назад. Сегодня, когда амбиции King Krule выросли сообразно признанию музыкальных критиков, он все еще не отказался от старого принципа: «Я готов усердно и много работать. И хочу, чтобы моя музыка становилась все более изощренной. На это способны не многие, но я готов перестать быть ребенком и стать королем». (c) wonderzine

Подпишитесь на наш
Блоги

King Krule

21:56, 1 сентября 2013

Автор: r2d2

Комменты 7

Аватар

Бритиши Окают.. амейзинг!

K

жестокая психоделика )))))

Аватар

необычненько

Аватар

Ого... Творения очень непривычные, скажем так. Пока не поняла, понравилось или нет, но завораживает это точно.

Аватар

дааа. помню. кажись я о нем тоже писала как-то... )) растет. было 17, вроде... ))))

Подождите...