Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты


Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выступили с новыми заявлениями по поводу того, какие действия Штаты предпримут в отношении Сирии. Один из наиболее вероятных вариантов - ограниченный удар. Речь о наземной операции не идет. Джон Керри также обнародовал сведения, которые американские военные получили от своей разведки в Дамаске. И обвинил Россию в обструкционизме. По словам главы Госдепа, Россия мешает США проводить через Совбез конструктивные решения. Но при этом ориентироваться на ООН Штаты не намерены. Почему же тогда США до сих пор не приняли никакого решения?

Обычно американские официальные лица подчеркнуто пунктуальны. Но в этот раз госсекретарь Джон Керри выступил на три с половиной часа позже, чем было запланировано изначально. С заявлением Обамы вообще вышла путаница. Обещали обращение из Белого дома в прямом эфире, а показали запись - Обама вместе с лидерами балтийских государств. Перед переговорами он решил снова сказать "пару слов о Сирии".

"Ни при каких обстоятельствах мы не рассматриваем военные действия, которые подразумевают наземную операцию и продолжительную кампанию. Однако мы рассматриваем возможность ограниченного вмешательства, которое продемонстрирует не только Сирии, но и другим странам, что международное сообщество беспокоится о запрете на использование химического оружия", - сказал Обама.

Несмотря на решительные заявления, власти США - как будто в растерянности. Удар по Сирии не поддерживают даже ближайшие союзники. Генсек НАТО Андерс Расмуссен заявил, что Северо-Атлантический альянс не будет принимать участия в бомбардировке. Опросы общественного мнения внутри страны показывают, что большинство американцев против военных действий в Сирии. ООН напоминает, что военное вмешательство без санкции Совета безопасности - это нарушение международного права. Кто в этом виноват - Джону Керри известно.

"Поскольку Россия гарантированно блокирует все решения в Совете безопасности, ООН не может подтолкнуть мир действовать так, как он должен. Так что я выскажусь ясно. Президент Обама примет все необходимые меры, чтобы Соединенные Штаты Америки действовали в соответствии со своим планом, на основе наших ценностей и интересов", - заявил Керри. Керри представил четырехстраничный доклад американской разведки в Сирии. Но деталей общественность не узнает. Чтобы сохранить в тайне свои методы работы и источники, документ покажут только представителям профильных комитетов в Конгрессе. По его данным, все снаряды вылетали с территории, где расположены правительственные войска. Они были направлены только в те районы, которые удерживает оппозиция, или же на спорную территорию. За время своего выступления госсекретарь 22 раза как мантру повторил: "Мы знаем", но доказательств так и не предоставил.

"Мы знаем, что за три дня перед атакой химические войска Сирии были в этом районе и проводили подготовку. И мы знаем, что теми, кто режим поддерживает, было сказано подготовиться к атаке, надеть защитные маски и принять меры предосторожности, которые нужно при использовании химического оружия. Мы знаем это, поскольку это довольно специфические меры", - рассказал Керри. Инспекторы ООН, по словам Керри, не смогут сообщить ничего нового для американцев. Их задача выяснить - применялось ли химическое оружие вообще, но не определять, кто именно стрелял. А это, уверены в Штатах, уже известно.

Американская разведка точно посчитала и число жертв: 1429 человек, из них 426 - дети. Не совсем понятно, как одновременно американцам удается получать настолько точные сведения, и при этом нет ни одной физиологической пробы, которая подтвердила бы использование химического оружия 21 августа под Дамаском. Зато сирийская оппозиция снова передала видео новой химической атаки. Башар Асад якобы расстрелял школу. Семеро погибли. Душераздирающие кадры, где дети корчатся от боли, убеждают, что тот, кто такое устроил - злодей. Чтобы не возникало сомнений, плачущая девочка в кадре произносит имя Башара Асада. Шокированный зритель и не подумает, а правда ли это.

Решение о дате нанесения военного удара по Сирии остаётся за Конгрессом США, который вернётся с каникул 4 сентября, сообщает Евроньюс.
 

Блоги

Если завтра война...

00:49, 1 сентября 2013

Автор: aniase

Комменты 231

Аватар

СССР должен был остаться, чисто из соображений мировой справедливости. Ну не должны эти гады вершить что хотят и где хотят

E

Как израильтянка, я против этой атаки. Ведь ответ Сирии будет по Израилю. Я так не хочу испытать на себе это оружие. У меня сыну всего 2 года. Так хочется мира и спокойной жизни. Очень надеюсь, что не будет атаки

Аватар

Ублюдки, другого слова нет. Даже комиссия ООН, побывав на месте событий, заявила, что нет никаких доказательств применения правительством химического оружия. Более того, они сказали, что все ими опрошенные были жертвами оппозиции! И самое отвратительное в этом, что США и впрямь мало чем рискуют. Наземную операцию им не потянуть: это огромные жертвы среди военных, как следствие, возмущения внутри страны и резкое падение рейтинга Обамы. А вот дистанционные удары с беспилотников - верный вариант. Максимум жертв при минимуме собственных потерь. И эти сволочи имеют наглость что-то верещать про Россию, которая не дает им возможности спокойно наносить ракетные удары по любой выбранной ими стране. На месте противников Обамы я бы сейчас развернула массированную антипрезидентскую кампанию с миротворческими митингами как во времена войны во Вьетнаме. Раз народ эти решения не поддерживает, вполне можно раскачать его до состояния открытого возмущения. Авось хоть это Обаму испугает, он же как и все трусливые тираны держится за свое кресло и боится за свой зад.

Аватар

Расстелят после "каникул" свои нежные зады в уютном зале и примут решение - раскрушить все нахер

Аватар

Я думаю, Обама и сам не желает влезать в это дело, но на него давят, так как любая война это чьи-то миллиарды. И государственные тоже.

Подождите...