Белгород-Днестровский — ценнейший архитектурный памятник 13-15 веков. Крепость возведена на территории бывшего античного города Тира. С трёх сторон опоясана рвом шириной в 14 метров и глубиной в 20 метров. С севера крепость защищена водами Днестровского лимана. Полная длина всех стен составляет более 2 км. Стены и башни довольно высокие — от 6 до 15 метров. Всего здесь было 34 башни, из которых сохранилось только 26 и цитадель. В наши дни на территории крепости функционирует музей-заповедник

Крепость Белгород-Днестровская включает оборонительное здание, а так же сеть разветвленных подземных коммуникаций, поблизости которых очень часто наблюдались аномальные и загадочные явления. После войны в районе старой древнегреческой крепости Тиры по ночам местные жители видели страшных "рогатых и дурно воняющих темных личностей", нападавших на людей, но отбиравших только еду и питье. Нападения этих "подземных монстров" исчезли в конце 80-х годов, после того как в ночи жители Белгород-Днестровского проснулись от землетрясения и грохота из-под земли, длившегося  больше часа. Изучение подземных ходов не помогло прояснить эту тайну, так как большинство из подземелий порушило взрывом или заложило камнями под землей. Среди существующих предположений местных исследователей Владислава Челпанова и Сарвара Скляра были мнения, что в подземных пещерах затерялась деградировавшая община австралопитеков, либо потомков людей, родившихся на свет от земных женщин инопланетян.

Популяция эта была убита, по их гипотезе, взрывами газа метана. Ходят слухи, что после освобождения Белгород-Днестровского в 1944 году в пещерах более четверти века прятались румынские солдаты, испугавшиеся попадания в плен. Можно объяснить и рога (так выглядели румынские пилотки), и взрывы под землей (взорвался во время пожара их арсенал боеприпасов). Но огромный срок, прошедший после завершения войны, когда дезертиры могли бы спокойной вернуться домой, делает практически невозможной и эту теорию.

Эти загадочные происшествия стали тревожить Белгород-Днестровский сразу после войны. Группа подростков, ловивших рыбу ночью у лимана, на стене старинной крепости при свете луны увидели на стене, у одной из башен, несколько фигур, причем на головах у них были рога. О таких же фигурах поведал и страдавший бессонницей житель города, заметивший, как на рассвете эти существа пробежали у забора старой армянки, известной в городе своим фруктовым садом. Утром практически все фрукты были сняты с деревьев.

Количество этих таинственных происшествий только увеличивалось. Пропала цистерна с молоком, прикованная цепью к металлической изгороди парка. Спустя несколько недель эту бочку случайно нашли на дне лимана. Загадочные существа были однозначно обеспокоены отсутствием пищи. Все сомнения в этом отпали после нападения на водителя хлебного фургончика. Шофер помнил лишь ухватившие его сзади мощные руки и резкий болотный запах сырости от нападавших. Связанного веревками, с мешком на голове, хлебовоза обанружили внутри его фургона. Следователи были в недоумении. Зацепиться было не за что: все подозрения на местных жителей были отброшены. Позже по Белгород-Днестровскому прошло новое загадочное известие. Работник канализационной сети —  никогда не употреблявший спиртного — уверял, что однажды, ремонтируя трубы и находясь в подземном колодце, он услышал голоса, доносившиеся из-под земли. Как-будто там кто-то ходил…

Стоит отметить, что в городе знали о сети подземных лабиринтов, ведущих к крепости. По одной версии, их построили в средневековье, когда на берегу лимана генуэзцы строили защитную крепость. Следуя другой гипотезе, рождение подземных ходов тянется с тех времен, когда на территории, где располагается крепость, находился центр древнегреческого города Тиры. Некоторые пути вели также в подвалы-кладовые, которых было много в городе, но эти проходы были повреждены. Но вот в какой части крепости находились входы этих подземных галлерей — никто уже не помнил. Возможно, коммуникации обрывались где-то во рву, опоясывающему цитадель, но сами лазы тщательно укрывались

Все эти происшествия окончились в одну единственную ночь. Но ночь эта была для многих белгород — днестровцев очень жуткой. Дело было зимой, Днестровский лиман оцепенел под слоем покрытого снегом льда; город, и так довольно тихий, к этому времени уже спал. Было даже слышно, как тихий снег постукивал по крышам. И вдруг среди ночи эта идеальная тишина была разрушена. В домах у берега лимана послышался подземный грохот, напоминавший недавнюю войну — взрывы не прекращались целый час. Где-то под землей будто-бы шла невидимая битва. И вдруг все утихло. Долгие годы казалось, что утихло раз и навсегда…

В августе 1944 года советские войска освободили от румынских войск город Аккерман, сейчас Белгород-Днестровский. Во ходе этих боев в крепости располагалась минометная рота противника. Вполне возможно, что к тому времени у них получилось найти подземные входы. А в 44-м, не желая быть убитыми или стать пленниками, часть из них ушла под землю. Вероятно, они рассчитывали на перелом в войне и планировали вести борьбу в советском тылу. Но войну они проиграли, предпочтя кротообразное существование под землей перспективе попасть под трибунал после сдачи властям. Но ведь надо было как-то жить, каким-то образом питаться…

Может быть, и сейчас рядом с нами, но под землей, укрываясь от нас, живут наши предки, избравшие другую ветвь эволюционного развития…Это только догадки, но в связи с сообщениями о новом появлении подземных людей есть шанс, что их тайну все-же разгадают. И Белгород-Днестровский станет частью этой разгадки

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадка Белгород - Днестровской крепости

23:50, 31 августа 2013

Автор: gauhar

Комменты 7

Y

совсем не удивительно. много случаев когда люди убегали в глушь и десятилетиями не знали что кончилась война

M

Не, ну пилотки принять за рога... это не серьёзно, да и пербывание людей столько лет в канализации им силы точно не прибавит! Спасибо, очень любопытная статья.

Аватар

по этой теме есть 2 интересных роман,первый это Бриджит Обер "песнь песков " называется,для повзрослевших фанатов жюль верна и фокса малдера с приместью лоста, и вторая называется Преисподняя автора не помню,там про то,что якобы под знмлнй существует отдельная цивилизация "хейглы",интересно подобраны факты и события под эту теорию,всякая нечисть мол это просто люди не могли по другому их обьяснить,но сюжет конечно банален слегка,

Аватар

у меня родственники живут в БД это 187 км от моего города

A

я была там в прошлом году. В реальности там намного красивее еще чем на фото, в том числе и внутри крепости. Про загадку я не знала, может потому что не брала экскурсию))

Подождите...