Скандал, развернувшийся вокруг Харви Вайнштейна, похоже, еще долго будет волновать умы общественности. Действия знаменитого продюсера осудили не только знаменитые женщины, но и их коллеги-мужчины, резко высказавшиеся в его адрес. Однако далеко не все так однозначно. Нашлись и те, кто встал на защиту Вайнштейна. Так, на днях сто знаменитых француженок во главе с актрисой Катрин Денев написали открытое письмо, в котором заявили, что "приставать к женщинам" — вполне естественно и это неотъемлемая часть свободы действий.

Катрин Денев


Катрин Денев

Изнасилование — это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания — нет. В свете дела Вайнштейна было вызвано законное внимание к проблеме сексуальных домогательств. Это было нужно. Однако эта свобода слова сегодня приводит к противоположному: заставляет нас говорить так, как надо, заставляет молчать тех, кто не согласен,

— говорится в письме.

Катрин Денев


Катрин Денев

Впрочем, Денев уже не в первый раз выразила свое несогласие с негативными комментариями в адрес Вайнштейна. Так, еще осенью она осудила тех, кто обрушился на продюсера с обвинениями и запустил в соцсетях акцию #balancetonporc (дословно "покажи твою свинью". — Прим. ред.).

Известный кинокритик и обозреватель газеты "Коммерсантъ" Андрей Плахов не оставил без внимания письмо француженок и в своем Facebook прокомментировал это послание:

На фоне вчерашней пафосной голливудской акции "женщин в черном" сильным диссонансом прозвучало письмо 100 известных француженок, напечатанное сегодня в "Ле Монд". Направление, которое приняла кампания против харассмента, характеризуется в письме как "охота на ведьм", возрождение пуританства и посягательство на сексуальную свободу. Стиль этой поспешной и бездоказательной кампании по сути дискредитирует идеи феминизма, которые авторам письма как раз близки. Среди подписавших — ученые-психологи, журналистки, деятели литературы и искусства. Достаточно назвать имена гранд-дам французского творческого Олимпа — 88-летней радикальной писательницы Катрин Роб-Грийе (вдовы Алена Роб-Грийе), 69-летней писательницы Катрин Милле (автора откровенного романа "Сексуальная жизнь Катрин М.") и 74-летней кинозвезды Катрин Денев. А также певицы и актрисы 79-летней Ингрид Кавен, бывшей в свое время женой Фассбиндера.
Две первые Катрин известны своей прозой с элементами эротического экстрима. Катрин Денев в 1971 году поставила подпись под письмом за легализацию абортов, сочиненным Симоной де Бовуар, подписанным Аньес Варда и в общей сложности "343 шлюхами", как окрестили их консерваторы. Можно не сомневаться, что теперь в лагерь консерваторов попытаются зачислить авторов нового письма, однако они уже находятся вне критики. Во всяком случае, их жизнь, прожитая с выдающимися мужчинами (добавим к выше упомянутым Роже Вадима, Трюффо и Мастроянни), никак не способствует тому, чтобы на склоне лет "искать свою свинью". Пусть за них это делают более молодые,

— написал Плахов.

Несмотря на то что письмо вызвало бурю негодований у некоторых пользователей сети, многие все же знаменитую актрису и ее коллег поддержали. А вы что скажете?

Катрин Денев


Катрин Денев

Источники: Time, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Катрин Денев о харассменте: "Заигрывать с женщинами — это не преступление"

15:20, 10 января 2018

Комменты 149

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8019880198

Подождите...