The Weeknd прекратит сотрудничество со шведами из-за детской толстовки.
Вечером 7 января пользователи Twitter обратили внимание на детскую толстовку из онлайн-каталога H&M. В худи с надписью Coolest Monkey in the Jungle ("самая крутая обезьянка в джунглях") авторы каталога сняли темнокожего мальчика. По мнению пользователей соцсетей, дело пахнет расизмом и шутками, неуместными в 2018 году, — обезьянами темнокожих людей дразнили еще несколько десятилетий назад. Сейчас это одно из самых оскорбительных прозвищ.
. @hm, have you lost your damned minds?!?!?! pic.twitter.com/EYuCXLZtv3
— Charles M. Blow (@CharlesMBlow) January 8, 2018
"@hm, вы там совсем с ума сошли?!?!?!" — Чарлз М. Блоу, колумнист The New York Times
Хотя H&M уже принесли свои извинения и удалили спорное фото с сайта, компании пришлось столкнуться с неприятными последствиями: о прекращении сотрудничества с брендом уже объявил канадский певец The Weeknd, сын иммигрантов из Эфиопии. На счету музыканта несколько коллабораций с шведским масс-маркетом, последняя из которых (видимо, буквально) вышла в сентябре 2017 года.
woke up this morning shocked and embarrassed by this photo. i’m deeply offended and will not be working with @hm anymore... pic.twitter.com/P3023iYzAb
— The Weeknd (@theweeknd) January 8, 2018
"Проснулся утром, а тут такое. Растерян и шокирован этой фотографией. Я глубоко оскорблен и не планирую продолжать работу с @hm", — The Weeknd, музыкант.
"Мы глубоко сожалеем, что эта фотография была сделана, и мы также сожалеем, что выпустили этот принт. Поэтому мы убрали изображение толстовки со всех своих каналов коммуникации и в ближайшее время изымем саму вещь из продажи по всему миру", — прокомментировали ситуацию в H&M. Для шведов это не первый расистский скандал: в 2015 году представитель марки в Twitter назвал белых моделей "носителями позитивного образа бренда" (в противовес темнокожим коллегам). Кроме того, H&M регулярно обвиняют в использовании потогонных фабрик и детского труда в Юго-Восточной Азии.
In the year 2018 there’s no way brands/art directors can be this negligent and lack awareness. If look at other sweaters in same category they have white kids. We have to do better. pic.twitter.com/Av4bS4t6yn
— alex medina (@mrmedina) January 8, 2018
"Йо, @hm, вам придется объясниться. Какого черта? В 2018 году ни один бренд или арт-директор не может позволить себе такой халатности. Если посмотреть на другие свитеры в этой категории, у них были белые модели. Нужно больше стараться", — Алекс Медина, арт-директор Vox Media.
Источники: Twitter
Теги: скандалы, The Weeknd, мода
Самая крутая обезьянка: H&M снова в центре скандала
16:05, 9 января 2018
Комменты 140
7 л
нормальные люди на это просто не обратят внимание.но у черных пунктик и комплекс неполноценности. сами скбя обезьянами считают в глубине души
7 л
Оо, кто-то скоро будет извиняться. Как же чернокожие агрятся по любому поводу. Оскар уже изнасиловали своей толерантностью.
7 л
Скандал был предсказуем после такого фото, зачем руководителям бренда сознательно на такое идти?
7 л
Даже если создатели не имели в виду ничего плохого и не вкладывали никакого подтекста, то уж как они не могли предусмотреть реакции? Это провал службы маркетинга.
7 л
Не люблю комментарии "задолбали своей толерантностью". Да, это некрасиво, даже если ничего плохого не имели в виду. У каждого народа есть больные точки (и по понятным причинам). У русских это Великая Отечественная война. Есть темы, на которые шутить не стоит, которые лучше либо вообще обходить, либо сто раз перепроверять. И да, это оскорбление.