Одна из самых популярных песен группы Wham! Last Christmas, автором которой стал Джордж Майкл, пожалуй, для многих является едва ли не главной рождественской композицией и продолжает оставаться одним из самых популярных праздничных хитов. Ее перепевали многие знаменитости — от Томаса Андерса до группы Coldplay, она занимала высокие позиции в музыкальных чартах, ее продолжают слушать и по сей день.

О том, как снимали клип на эту лиричную песню, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Несмотря на то что песню Last Christmas принято считать рождественской, сюжет ее на самом деле не совсем праздничный — композиция посвящена несчастной любви. Джордж Майкл, которого не стало год назад, написал эту песню всего за одну ночь. На ее создание его вдохновил, как ни странно, футбольный матч, который он смотрел вместе со своим другом и коллегой по группе Эндрю Риджли.

Оглушительный успех песни, конечно, повлиял на решение группы выпустить видеоклип, который, к слову, с момента публикации в 2009 году на YouTube набрал больше 300 миллионов просмотров.

Джордж Майкл и Эндрю Риджли, 1984 год


Джордж Майкл и Эндрю Риджли, 1984 год

Решив, что клип нужно снимать непременно в горной живописной местности, в ноябре 1984 года съемочная команда вместе с участниками группы и их друзьями отправилась на швейцарский курорт Заас-Фе. Это место для съемок выбрали не сразу. Изначально рассматривали швейцарскую деревню Гштаад. Однако в Заас-Фе к тому времени снега выпало значительно больше (а для  сценария клипа это было очень важно), поэтому выбор пал именно на этот курорт.

Кэти Хилл, которая в клипе сыграла возлюбленную Джорджа Майкла, рассказывает, что певец изменил изначальный сценарий клипа, вырезав из него несколько сцен. В центре сюжета — история любви лирического героя Майкла и героини Хилл, которая разбила ему сердце в прошлое Рождество и ушла к другому. Несмотря на грустную историю любви, о которой поется в песне, Хилл вспомнила, что съемки клипа проходили в довольно расслабленной атмосфере, а Джордж Майкл то и дело ее смешил.

У него было потрясающее чувство юмора. В клипе есть сцена, в которой мы поднимаемся на холм. И каждый раз, как мы на него пытались взобраться, Джордж падал, что вызывало у меня приступ смеха,

— рассказала она.

Джордж Майкл, 1984 год


Джордж Майкл, 1984 год

В одной из сцен клипа герой Майкла дарит возлюбленной брошь. К слову, это ювелирное изделие было не обычной бижутерией, а семейной реликвией Эндрю Риджли, которую он любезно предоставил в качестве реквизита для съемок. В тот момент, когда пришел черед броши появиться в кадре, она внезапно пропала. В поисках драгоценности приняли участие не только члены съемочной команды, но и местные жители. Перерыли буквально все, однако нашлась она, как ни странно, в номере Кэти. Приколов ее к своему пиджаку и убрав его в гардероб, актриса, как это бывает свойственно многим женщинам, просто про это забыла.

Кстати, проехать на джипах, которые мы видим в кадре, к месту съемок было не так просто — для этого потребовалось особое разрешение местного муниципалитета, которое тогда уже знаменитой группе, конечно, предоставили.

В шале, на фоне которого герои клипа играют в снежки, попасть им так и не удалось. Причина самая что ни на есть банальная — потерялись ключи. Поэтому обеденные сцены снимали в местном культурном центре.

Группа Wham! 1984 год


Группа Wham!, 1984 год

Группа Wham! 1984 год

Для поклонников Джорджа Майкла фраза "Last Christmas" в 2016 году приобрела еще один смысл и стала ассоциироваться не только с популярной композицией, но и с кончиной своего кумира. По печальной иронии судьбы певец скончался в Рождество, а песня, которую он спел больше 33 лет назад, увы, стала для него печальным пророчеством…

Группа Wham!, 1984 год


Группа Wham!, 1984 год

Группа Wham!, 1984 год
Дом Джорджа Майкла в Оксфордшире


Дом Джорджа Майкла в Оксфордшире

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как снимали клип группы Wham! на песню Джорджа Майкла Last Christmas

18:00, 24 декабря 2017

Комменты 40

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7996079960

Подождите...