Комплекс правильного питания. "Ortho" - правильный" (греч), термин "орторексия" впервые употребил калифорнийский доктор Стивен Брэтман в 1997 году, чтобы описать "комплекс правильного питания". Он относится к людям, которые одержимы здоровым питанием, беспокоятся в основном о качестве их питания, нежели о количестве, постоянно отшлифовывают свою диету в зависимости от их личного представления о том какие продукты действительно "чистые". Любые продукты, содержащие пестициды, хербициды, искусственные добавки часто отбрасываются, хотя, режим питания меняется от человека к человеку. Многие орторексики, например, едят только сырые фрукты и овощи, либо являются веганами, фрутарианами, или, как случалось, едят только продукты желтого цвета.

Последствия орторексии

Строгие пищевые ограничения могут привести к значительному обеднению жизни индивида, а также к ограничению социальных контактов и к трудностям в общении с родными и друзьями. В некоторых случаях навязчивая озабоченность качеством питания может даже оказывать влияние на выбор профессии, круга общения, друзей и хобби.. Лица, страдающие орторексией, часто посвящают значительную часто своего свободного времени поиску информации о «полезных» и «вредных» продуктах, в том числе, на Интернет-сайтах или в популярных журналах. Поскольку информация из этих источников не всегда достоверна, оценка «полезности» или «вредности» пищевого продукта далеко не всегда соответствует реальности.

При этом строгие пищевые ограничения могут вызвать навязчивое, непреодолимое желание употреблять в пищу «запрещённые продукты» (вплоть до приступов булимии). Кроме этого, если индивид, страдающий орторексией, по каким-то причинам вынужден питаться продуктами, которые он считает вредными, это может вызвать тревожные расстройства, депрессию и снижение самоуважения".

Чрезмерное употребление некоторых пищевых продуктов также может оказаться вредным для здоровья. Например, диета, основанная на большом количестве рыбы и морепродуктов (пескетарианство, средиземноморская диета) иногда приводит к отравлению ртутью.

В некоторых тяжёлых случаях строгое исключение из рациона каких-либо групп продуктов может привести к истощению . Например, в Германии с 1996-го по 1998-ой год под руководством Клауса Лейцманна Гисенским университетом  было проведено крупное исследование сыроедов. В ходе его было выявлено, что треть обследованных женщин в возрасте до 45 лет страдали аменореей, у 45% всех обследованных мужчин и у 15% женщин была обнаружена железодефицитная анемия, при чём тем чаще, чем больше был стаж сыроедения. В крови у всех обследованных был выявлен недостаток кальция, железа, магния, йода, цинка, витаминов E, D и B12, причём количества магния, железа и витамина E, поступавшего с пищей, было достаточно, что свидетельствует о том, что эти вещества усваивались плохо. Количества поступавшего с пищей бета-каротина было больше, чем рекомендуется, а в крови у обследуемых был обнаружен недостаток витамина А, из чего можно сделать вывод о том, что бета-каротин также усваивался плохо. У 57% обследованных вес тела был значительно ниже нормы. Среди обследованных были как сыроеды-строгие вегетарианцы (веганцы), так и сыроеды-нестрогие вегетарианцы и сыроеды-мясоеды. В исследовании сыроедов 1999 года 30% участниц страдали аменореей. Другое исследование того же года выявило, что у сыроедов значительно более сильная эрозия зубной эмали. В финском исследовании 1995 года у сыроедов выявлен низкий уровень омега-3. Несколько исследований (1982, 1995, 2000 годов) показали, что у сыроедов очень низкий уровень B12 в крови (известно, что участники одного из них впоследствии стали принимать добавки витамина)


До сих пор не принято решения, является ли орторексия нарушением в поведении питания. В 1997 году, когда Брэтман ввел термин "орторексия", многие специалисты не согласились с ним, так как в наиболее экстремальных случаях орторексия становится вариантом других нарушений, например, анорексии.



В 2004 году исследователи Римского Университета провели исследование с целью определить насколько широко распространена орторексия. Из 400 участников исследования 28, или 6.9% оказались орторексиками, причем количество мужчин было большим, чем женщин.

Подпишитесь на наш
Блоги

Орторексия

18:52, 30 июля 2013

Автор: IslaRalston

Комменты 84

Аватар

О, в нашей семье был такой фрукт. Мужик еще при Сов. Союзе был помешан на здоровом питании, ел все только свежеприготовленное, нежирное, паровое и т.п. Умер... в 53 года от рака желудка.

Аватар

В Европе в частности в Германии, животних убивают из маленького пистолетика, через ухо в мозг, и животная при этом не чувствует боли, приближения смерти и т.д. Тогда как в наших странах - это море крови, криков и просто адское место. Я даже думать не могу об этом. Когда -то видела как у нас убивали свинью, добивали, она кричала, вырывалась.... Короче я ем исключительно мясо птицы, рыбу и морепродукты. Я понимаю что это тоже мясо, но как-то филе курицы вызывают у меня меньше содрогания чем каре ягненка.

Аватар

читаю статьи и такие комменты.... вспоминается анекдот) Идет мужик ночью по кладбищу. Встречает другого и говорит: - Слушай, пойдем со мной, а то я боюсь! - Пойдем! Дошли до середины кладбища, второй и спрашивает: - А чего ты боишься-то? - Покойников. - А чего нас бояться? Меня уверяют, что меня не существует )))) Меня- здоровой, сытой вегетарианки. Моя проблема как не набрать вес и не нарастить мускулы- сейчас занимаюсь по "живот за 6 недель" у меня уже рельеф за пару недель ) Такие махровые предрассудки!!! Люди мы живем в том мире, где все есть, все, что нужно для сохранения здоровье, вопрос только в грамотности и желании. В сети есть чудик со своим форумом так у него на превью буквально следующее. Сайт для истинных сыроедов. Был веганом- потерял здоровье, теперь ем только сырое мясо (цвету и пахну)))))) Далее выясняется самое интересное.. веганом он был...4 месяца!! да и парень что-то попутал.. он стал есть животных врядли из-за резкой ненависти, т.е. он просто сидел на растительной диете и считал, что это так называется. Далее выкладывает фото скелетонов с плохими зубами типо ууууу!! бойтесь, вот оно, лицо веганизма )))) Фото бедных несчастных людей, с неизвестными болезнями и 100% неправильным питанием... Кому интересно погуглите "известные веганы" среди них нет задротов, но есть чемпионы, ученые и другие достойные личности. Я не могу воевать против всего мира, животных я люблю и не буду лицемерить, носить кожу, и поедать убитого. Будущие за милосердием и свободой от жестокости, а сейчас мы продолжаем жить в каменном веке моряли и нравственности. Поэтому люди, не надо меня уверять, что я не существую ))

Аватар

Когда я сталкиваюсь с людьми,обладающими погасшим взглядом,тусклыми волосами,серой кожей и ,вообще,замурзанным видом,выясняется,что они адепты" правильного питания и здорового образа жизни".Правда,они не бывают толстыми,но в остальном —обнять и плакать...

Аватар

согласна с статьей. был одни знакомый сыроед с 4-им стажем, они правда все помешаны на этом, плюс еще не уважают, тех кто ест нормально, т.е. обычно и именно это нормально. лично мое мнение. мужчине 40 лет ,он жрет цветочную пыльцу и квашенную капусту 4 года, такой зануда, что через 5 минут хочется сбежать, помешанные все они на этом и да, в социальной жизни у них большие изменения, она как сектанты, короче долго это все объяснять, в статье все написано)

Подождите...