В современной психологии исследования по проблеме мотивации вступления в брак представлены, проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, проблемы формирования представлений о будущем брачного партнера поднимали в своих исследованиях многие ученые.

Существуют различные трактовки понятия "мотив". Так, некоторые ученые мотивом называют осознанную причину, которая определяет направленность действий и поступков человека. Деятельность человека полимотивированная, т.е. обусловлена несколькими одновременно действующими мотивами, среди которых один доминирующий, а другие выполняют функцию вспомогательной стимуляции.

В отечественной психологической литературе проблема выбора спутника жизни недостаточно изучена и описана. Отдельные ее аспекты освещались в трудах авторов, которые обосновали теоретическую модель соотношения процессов межличностного восприятия и динамики добрачных отношений.

По мнению современных ученых, на первой стадии происходит встреча партнеров и формирование первых впечатлений друг о друге.

Вторая стадия начинается, когда отношения переходят в устойчивую фазу. Отношения становятся более или менее интенсивными и характеризуются высокой эмоциональностью.

Третья стадия возникает после решения партнеров вступить в брак. Физическая привлекательность уступает место мотивационной, ценностной или ролевой сферам личности партнера.

Мотивы вступления в брак существенно зависят от социального положения субъекта, его пола, возраста, духовных ценностей и других факторов. У большинства молодых людей главным мотивом выбора будущего спутника есть любовь.

Так данные исследования последних годов показывает, что этот фактор доминирует в 70% студентов. Значительная роль принадлежит материальному фактору при выборе партнера - "брак по расчету".

Также часто среди причин вступления в брак встречаются следующие:

- желание связать свою судьбу со знаменитым, популярным, известным в обществе человеком;

- стремление к семейному уюту и страх одиночества;

- желание иметь детей и проявлять взаимную заботу (это чаще присуще женщинам).

С возрастом (от 18 до 30 лет) отличительность между мотивами вступления в брак у мужчин и женщин уменьшаются. Наибольшее сходство мотивов наблюдается в случаях, когда муж несколько старше жены, а наибольшее расхождение - когда жена старше мужа.

Итак, с возрастом требования к будущему партнеру становятся большими и все труднее найти себе такого «нарисованного» идеала. Однако это может быть связано со стереотипами по браку. Есть представление об обязательности ранних браков для девочек (девушкам необходимо выйти замуж до 25 лет) и желательность бракосочетания юношей до 30 лет.

Девушки при выборе брачного партнера обращают внимание на внешность, ум, волевые качества, характер, а уже потом на коммуникабельность, чувство юмора, веселость, энергичность.

Ребята при выборе будущей жены, прежде всего, обращают внимание на интеллект, красоту и уровень развития. То есть в представлении молодых людей, лица, которые пересекли указанную возрастную границу, непригожи для бракосочетания в силу своих личных качеств и возрастных параметров.

Обновлено 28/07/13 16:03:

Источник графики: http://chromosome2009.org/ljubov-v-junosti-fiziologicheskaja-potrebnost-organizma-ili-predposylka-semejnoj-zhizni/

Обновлено 07/08/13 17:29:

Благодарю авторов, которые помогли в написании статьи, отдаю честь всем источникам и всем пользователям за дискуссию в комментариях.

Подпишитесь на наш
Блоги

Научный взгляд на мотивы выбора брачного партнера

18:00, 28 июля 2013

Автор: xhym

Комменты 27

Аватар

начиталась, насмотрелась на такие статьи, а все ровно не помогает. НЕ ЗАМУЖЕМ Я! а уже 30...((

Y

все таки брак как явление отмирает. Недвижимость можно покупать оформив партнерство например, детей за 5 минут в загсе запишут на отца если нужно. Для остального достаточно оформить генеральную доверенность друг на друга, без которой кстати не обойтись и женатым парам, если необходимо решать юридические и финансовые дела за временно недееспособным супругом. Жить вместе, поддерживать и уважать друг друга - большего и не требуется. А то столько вижу вокруг унижений и желаний чтобы сделали предложение со стороны женщин..зачем?

Y

странно, почему минусуют пост, все вроде справедливо сказано

Аватар

Ни о чем.

Аватар

А у меня почти все (!) подруги были инициаторами, и можно сказать, принудили своих партнеров жениться. :(

Подождите...