И не только учиться сама, но и приглашает друзей.

Вчера состоялся мастер – класс по спагетти, сегодня по котлетам!

(из фото архива Ильи) нахально стащила.)))

 Всё действо происходило дома у Божены.  Был приглашен повар Илья  Виноградов.

Как родилась идея:

Б.Р. «Барышни, у меня есть знакомый повар Илья. Он работал в семье, где дети. И делал им всякие разные вкусные котлетки, потому что дети только котлеты и едят. А потом семья переехала в Италию, и он поехал в Италию учиться итальянской кухне. Илья очень хорошо готовит, котлеты особенно у него вкуснейшие выходят и пасты.

А тем временем, я получила предложение несколько недель назад, отрекламировать кулинарный тур в Италию. И не стала его рекламировать, так как мне показалось, что там маловато самих уроков. Скажем, за неделю стоимости почти 3000 евро 4 урока по 3 часа маловато мне кажется. Владельцы тура обещали его доработать, а там посмотрим. Может, что-то хорошее из этого и выйдет.И вот у меня параллельно возник вопрос-идея. Я сама хочу у себя дома в выходные постараться научиться максимальному!!!! количеству блюд за минимальные деньги. Причем блюда должны быть легко приготовляемыми на индукционной плите в домашних условиях. И быть с поправкой на плохое российское качество исходных продуктов.Больше всего на свете я бы хотела научиться делать котлетки. У Ильи они очень хорошо получаются.Я собираюсь пригласить Илью научить меня делать котлетки из свинины+говядины, котлетки кроличьи, котлетки куриные, точно люля из баранины на сковородке-гриль, и пожарскую котлету. Илья хорошо делает пожарскую и киевскую. Против киевской у меня какое-то предубеждение, а вот пожарская было бы очень интересно.

Овощные оладьи Илья не советует, так как говорит, они страшное количество масла впитывают, и потому очень вредные.

Дальше, Илья отлично делает все виды пасты, просто все. Я бы хотела потратить день, чтобы научиться этому. Понятно, что макароны мы сами умеем варить, самое главное, соусы научиться делать к ним.

Так вот, чтобы мне было дешевле оплачивать время Ильи, я бы взяла кого-нибудь одного (максимум двоих, потому что все должны попробовать руками) с собой в долю. Скинулись бы тысячи по три с половиной + продукты, (съедим и с собой унесем) .Таким образом, шесть часов на двоих нам бы стоили по 3500 каждому.Первый день: котлеты. Почему у Ильи они выходят вкуснее, чем у других? Надо смотреть и пытаться делать так, как делает он.Второй день: напишите мне, кому интересны пасты, а кому - птица.»

Желающих, оказалось много!!!

Б.Р. «Девчонки, по поводу курсов. Всем отвечу. Столько желающих, я честно - не ожидала. Мы придумаем для тех, кого я в эти выходные не могу пригласить, повторение какое-нибудь или на даче, или в Москве, как карта ляжет.
Просто я не могу взять больше 4-х человек. Надо, чтобы каждая сама, своими руками все прошла. Иначе смысла нет. Но мы придумаем что-нибудь для всех, кто написал после первых четырех.
Отвечу всем, дайте день на роздых.»

Б.Р. «Уффф.... Курсы наши по пасте прошли невероятно успешно. Только-только в половине одиннадцатого разошлись последние девчоночки. А было нас четверо.

За 7 часов Илья мог дать пять паст, баклажаны пармеджано, брускету, два типа соусов и канелони. И все это за 3500 рулей + 500 на продукты. Очень насыщенное занятие. Фоточки потом выложу. Просили у девочек критику дать, фидбек, сказали, что нет вообще критики, так все понравилось.

Завтра надеюсь, что второе занятие - котлетное - тоже будет успешным. Я брала только первых четырех девочек, больше не влезало, но судя по успеху занятия, его надо повторять. Мы повторим обязательно, но уже в сентябре.»

И отзыв ученицы : «Вчера побывала у Божены на кулинарном мастер-классе с великолепным поваром Ильей Виноградовым. С часу дня до самого позднего вечера мы готовили, как сумасшедшие. Научились делать брускету с помидорами, базиликом и чесночком; настоящий итальянский томатный соус для всего; баклажаны пармиджано; канеллони со шпинатом и рикотой, остренькую пасту по-неаполитански; пасту с фрикадельками с томатным соусом и со сливочно пармезанным (божественная вещь); ну и вишенка на торте - пасту с трюфельным маслом в сливочном соусе, моя мечта. Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать, к вечеру мозг кипел от информации. А еще весь день обсуждали качество продуктов в Москве и как находить выход из положения, где и что покупать. Вдохновленная, всю ночь с любимым покупала продукты по всей Москве ). Спасибо Божене и Илье за это удовольствие.»

Обновлено 14/07/13 21:17:

Б.Р. Я очень волновалась из-за второго занятия. Я, впрочем, всегда волнуюсь. Страх, что ничего не получится, отравляет мне жизнь всю жизнь. В итоге, получилось. Получилось на пятерку. За 3500 + 500 рублей расходники мы с Ильей дали девочкам котлеты из кролика, котлету пожарскую, котлету мясную (нереальную), бифштекс рубленый (фантастический), детские нагетсы бонусом, котлету куриную и сырники. В котлете, скажу я вам, важна не сколько рецептура, сколько технология жарки. Я поняла все свои ошибки. И то, что я тупо долго жарю, и огонь не тот у меня. И то, что курица не берет воду, поэтому курица со сливками и маслом, а мясо берет воду отлично. И то, что кролика надо быстро запаривать, тогда котлеты вздуваются. Короче, изумительный мастер-класс был. Илья молодец, изумительные девочки пришли. Одна девушка поразила нас своей профессией. Она уроморфолог. Таких врачей чуть ли не 15 штук в мире. Училась в Израиле у тамошнего светилы. Другие девочки - нано-предпринимательницы :)), изумительные, короче, были гостьи. Илья выложился по полной. И дал реально очень хороший мастер-класс. Осенью будем повторять.

Подпишитесь на наш
Блоги

Божена Рынска учится готовить.

22:45, 14 июля 2013

Автор: Leopoldina

Комменты 83

Аватар

Че то подумала, это очень правильно, имея сколь угодно богатого мужа , пытаться заработать самой. Белоника, имея мужа форбса, немало зарабатывает сама. Но делает это легко и талантливо. Та же Высоцкая, менее талантливо, но все же. Божена, что бы не делала, выходит жлобство какое то. Заработает копейку, а шуму на весь интернет. И какое то постоянное ощущение нечистоплотности от ее попыток, что порговля старыми шмотками( кто этот кошмар покупает?) , что реклама носков, теперьвот эта кулинария))) дело то и неплохое, только кажется, что обует она повара и курсисток))). В чем дело? Не понятно. Может в масштабе личности?

N

Кстати,для тех,кто не знает может быть. Малашенко не просто выгодный жених,он реальный олигарх. Еще в золотой век старого НТВ,когда журналисты писали,сколько Киселев тратит в день по карточке в магазинах (была такая распечатка,мол - в день около 5000 или 10000 долларов на коллекционное вино и пр-магазин вина-чек такой-то,магазин белья-чек такой-то). Распечатка за день! Так вот вспомните после дефолта 1998 -люди со 100 долларами были небедными,а Малашенко тогда имел беспроцентных кредитов от НТВ раз в 10 больше Киселева. Кстати в списках НТВ любовница Киселева получила кредит,сравнимый с кредитом Парфенова.

Аватар

Вот еще перл. :) Б.Р. "Вопрос участницы: какая техника для кухни больше всего облегчает труд? Илья: Прислуга."

Аватар

А я все ждала, когда же гречка будет?

Аватар

А у нас сегодня на ужин на даче были бомж-пакеты и белорусская тушенка, ребенок закатывал глаза и говорил что давно так вкусно не ел. Проклятье, а ведь я стараюсь, готовлю всякие там блюдА...

Подождите...