Илья Глазунов

Как передает РИА Новости со ссылкой на окружение художника Илья Глазунова, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества скончался в возрасте 87 лет. Дочь знаменитого советского и российского мастера сообщила российским изданиям, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.
Илья Сергеевич скончался. Причина смерти – остановка сердца, сердечной недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать,

– поведала Вера Глазунова.

Илья Глазунов
Илья Глазунов

Некоторое время назад о кончине художника сообщила его супруга. Надо отметить, что у Ильи Сергеевича есть двое детей – Иван и Вера Глазуновы. Они пошли по стопам отца и также стали художниками. Иван прославился благодаря работе "Распни его!", а Вера – благодаря полотну "Великая княгиня Елизавета Федоровна перед казнью в Алапаевске".

Одной из самых известных работ Глазунова была "Вечная Россия", в которой была представлена история и культура России за 1000 лет. Первая выставка мастера состоялась больше полувека назад – в 1957 году в Центральном Доме работников искусств в Москве и сразу же принесла успех Илье Сергеевичу.

Илья Глазунов

Одно из важнейших достижений в жизни художника – основание собственной Российской академии живописи, ваяния и зодчества в 1987 году. Отметим, что Глазунов принимал непосредственное участие в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля. Благодаря своему труду и упорству стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации и полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Илья Глазунов

Источники: РИА, Соцсети

Знаменитый советский художник Илья Глазунов скончался в возрасте 87 лет

13:02, 9 июля 2017