Минувшим днем синоптики заявили, что в последний день июня (30 числа) на Москву обрушится тропический ливень, который станет сильнейшим за последние 100 лет. А еще дождь с грозой заставит жителей и гостей столицы вспомнить строки из Ветхого Завета о Всемирном потопе. Так оно и случилось — вот уже несколько часов в новостях и интернете только и разговоров, что о шторме.

Пользователи социальных сетей не перестают публиковать видео и фотографии непогоды, в частности записи на тему дня появились на страничках в Instagram многих знаменитостей: своими впечатлениями от увиденного с фолловерами поделились Дима Билан, Оксана Фандера, Катерина Шпица, Алена Долецкая, Дмитрий Исхаков и не только.

Дима Билан:

Мой любимый дождь!!!

Дима Билан


Дима Билан

 

Катерина Шпица:

Сходили в магазинчик в соседний подъезд, за 30 секунд промокли насквозь, но! Свою укладку и кепку Германа я спасла целлофановым пакетами =) Ливень, мягкий град - восторг! Я серьезно =)

Катерина Шпица с сыном


Катерина Шпица с сыном

Алена Долецкая:

Стена. Уже проходит. А у вас?

 

Дмитрий Исхаков:

Завораживает #ливень #дождь #лето #дача

 

Оксана Фандера:

Бурные отношения вина и ливня. Шаббат шалом, природа!

Ирина Курбатова:

Дарья Субботина:

Кто не спрятался, я не виновата.

 

Гоша Куценко:

Наконец, мы живем в Таиланде! =)

 

Андрей Разыграев:

#Град, тропический #ливень, шквалистый ветер... #Стихия разбушевалась не на шутку! Синоптики говорят, что это только начало... Похоже, сегодня нас ожидает погодный #армагеддон и #апокалипсис... Все готовы к зрелищному светопреставлению?! =)

 

Марина Юдашкина:

У природы нет плохой погоды!

 

В некоторых районах столицы выпал град размером с перепелиное яйцо, в Шереметьево затопило взлетно-посадочную полосу, из-за упавшего дерева нарушено движение поездов по МЦК, есть пострадавшие... Одним словом — апокалипсис!


Фото пользователей социальных сетей

Источники: Instagram

"Ветхозаветный потоп": как на шторм в Москве отреагировали Дима Билан, Оксана Фандера и другие пользователи соцсетей

18:40, 30 июня 2017

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026