Изабель Юппер/ Кирилл Серебренников

Минувший вечер Изабель Юппер провела на церемонии вручения премии "Мольер", где она удостоилась награды за высшие достижения в театральном искусстве. Однако, поднявшись на сцену за статуэткой, актриса начала свою речь не с традиционных слов благодарности родным и коллегам, а со слов поддержки в адрес художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

Театр для меня — утопия, поддержка. Но иногда и сам театр надо защищать, он очень хрупок. Этот почетный "Мольер" принес мне много эмоций и радости. Но он также дает мне возможность высказать слова поддержки Кириллу Серебренникову — российскому режиссеру театра и кино. Сейчас за него все очень переживают.Не знаю, будет ли господин Путин сегодня ночевать во Франции, или он уже вернулся в Москву. Господин Путин, оставьте его в покое! Лучше сходите на его спектакли. Спасибо,— произнесла Юппер.

Изабель Юппер


Изабель Юппер на премии "Мольер"

Ранее в поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра" выступили и другие деятели французской культуры, среди которых директор Авиньонского фестиваля Оливье Пи, актеры Беатрис Дал и Луи Гаррель, писатель Франсуаза Морван и многие другие.

Мы утверждаем, что не сомневаемся в честности и порядочности Кирилла, смело продвигающего политическое искусство в тяжелом, зачастую жестком контексте современной России.Подвергаясь притеснениям уже много лет, этот гениальный смутьян российского театра и кино платит за свободу своего творчества. Нам кажется очевидным, что именно эта свобода подвергается сегодня нападкам и что атакуется одно из самых свободных мест театральной Москвы.Пусть Кирилл знает, что он не один, что во Франции и в Европе, прозвучат голоса в его защиту, что художественное и культурное сообщество всего мира небезразлично к тому, что происходит в России и сделает все, чтобы быть услышанным. Мы выражаем поддержку Кириллу Серебренникову и его команде и заверяем их в нашем доверии и дружбе, мы присоединяемся к российской культурной общественности, которая на протяжении последних дней высказывает свое глубокое возмущение по поводу происходящего. Мы с вами!

— говорится в петиции.

Кирилл Серебренников


Кирилл Серебренников

Напомним, что на прошлой неделе в "Гоголь-центре" и квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Режиссер стал фигурантом дела о хищении бюджетных средств, а это 200 миллионов рублей, выделенных возглавляемой режиссером организации "Седьмая студия" в 2011-2014 годы "на развитие и популяризацию искусства" в России.

В тот же день в защиту Серебренникова выступили многие российские деятели театра и кино. Кроме того, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что он "огорчен" случившимся, но призвал "проявить сдержанность и объективность".

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Изабель Юппер встала на защиту Кирилла Серебренникова: "Господин Путин, оставьте его в покое!"

12:30, 30 мая 2017

Комменты 164

Комментарий был удален

Аватар

Эти западные звездульки- не зная ничего, заступаются за стеснительного воришку- и опять Путин виноват- репрессии блин...

Аватар

У них любимое слово "Путин". Думают, что он ко всему имеет отношение. Если у дворника метлу украли, Путин виноват....

Аватар

Оспади, да заберите его себе, мадам Юппер, пусть он про ваши ебеня на деньги из бюджета вашей страны смрадные постановки делает.

S

Предвижу что Юпер теперь станет переоцененной посредственной актрисой на сплетнике

Подождите...