Константин Хабенский в сериале "Петр Лещенко. Все, что было..."

На Первом канале стартовал новый проект — многосерийный телевизионный фильм "Петр Лещенко. Все, что было…", основанный на биографии легендарного певца Петра Лещенко. Главную роль сыграл Константин Хабенский, среди его партнеров — Виктория Исакова, Иван Стебунов, Евгений Миронов и другие звезды. SPLETNIK.RU рассказывает, чем интересен проект.

О чем

Сериал рассказывает драматическую историю жизни певца Петра Лещенко, артиста безумно популярного в 30-40-е годы СССР, но при этом запрещенного. Детство и молодость, проведенные в Кишиневе, дружба с цыганами, многочисленные романы, гастроли по Европе, концерты для фашистов и мученическая смерть в лагере — все это в восьми сериях.

Кадр из сериала

Сюжет

Петр Лещенко (1898-1954) — особая фигура в истории советской и российской культуры. Долгие годы песни артиста ("У самовара я и моя Маша", "Чубчик", "Капитан", "Чубчик"), которые в СССР люди поголовно знали наизусть, на официальном уровне были запрещены. Космополит, участник белого движения, любимец фашистских властей — неудивительно, что свой жизненный путь Лещенко, к которому советские власти всегда относились подозрительно, окончил в тюрьме.

Зрители впервые застают Петра в 15-летнем возрасте: он учится в приходской школе, но страстно желает петь. И ведь у него есть все, чтобы осуществить мечту. Петя начал петь в соседнем цыганском таборе, а потом вместе с друзьями решился организовать ансамбль, чтобы иметь возможность выступать в местном элитном заведении. Но печальное происшествие поменяло планы подростка: скоропостижно умер отец Петра и парень подумал о том, чтобы уйти в армию.

Кадр из сериала
Кадр и
Кадр из сериала

Служба не помешала Лещенко выступать все в том же ресторане, однако Первая мировая война нарушила все планы. Петр отправился на фронт, где вскоре получил тяжелое ранение. Затем он оказался в родном Кишиневе, где, кажется, все изменилось. Оправившись от ранения, Петр перешел на сторону белых, но вражеская пуля едва не подкосила молодого бойца.

В одной из первых серий зрители становятся свидетелями того, со скольким числом трудностей пришлось столкнуться начинающему исполнителю: Кишинев стал частью Румынии (поэтому Лещенко стал румынским подданым, решив не покидать родные пенаты), самый близкий для Петра человек — мама — скончалась, а верный друг, Андрей Кожемякин, с которым он начинал музыкальную деятельность, потерял в боях руку и принудительно завязал с творчеством. Все это, тем не менее, не помешало Лещенко начать гастролировать по Европе. Он пользовался невероятной популярностью у белых, вынужденных прятаться от советской власти. Судьба, в итоге, занесла певца в Париж.

Кадр из сериала

Во французской столице Лещенко нашел солистку для своего ансамбля — Жени Закитт. Отметим, что к этому моменту прошло уже достаточно много лет, поэтому жизнь героя протекает на глазах телезрителей довольно стремительно. Петр отыскал своего слушателя, о нем говорили и часто приглашали на концерты, да и он сам к тому моменту успел объехать десятки городов и стран. Та самая Жени, которую он взял к себе в команду, вскоре стала его женой и родила ребенка. В пятой серии киносаги Петр встретил свою первую любовь — Катю Завьялову.

Когда началась Вторая мировая война, Лещенко героически продолжал выступления. Надо сказать, что все свои песни он по-прежнему исполнял на русском языке. Это, конечно, стало поводом для обсуждения среди фашистов. Румынские власти помогли Петру чудом избежать тюремного заключения. В последующих двух сериях зрителей ждет настоящая семейная драма: Лещенко не готов забрасывать творчество и намерен ехать гастролировать дальше. Его супруга была категорически против. Брак Закитт и Лещенко был вскоре расторгнут.

Кадр из сериала

Судьба уготовила для Петра нечто неожиданное: он встретил Веру Белоусову, которая через некоторое время стала его женой. Несмотря на прошлый, менее удачный опыт семейной жизни, он оказался готов к новым отношениям. Белоусова ради любимого решилась на смену паспорта, что обернулось не лучшими последствиями для пары. Предприняв попытку вернуться в СССР, Петр выяснил, что его жену собираются судить за измену государству, ведь она сменила гражданство. Супругов арестовали прямо на концерте. Вере удалось выбраться на свободу, но Петру не было суждено воссоединиться с любимой — он погиб прямо в тюремной камере.

Эти и многие другие, не менее яркие и захватывающие события из жизни Петра Лещенко можно увидеть в сериале. У телезрителей есть шанс увидеть своими глазами, как складывались отношения музыканта с товарищами по ансамблю, как он героически вынес обе войны, сколько смелости и отваги было в нем, и чем он жертвовал ради дорогих его сердцу людей.

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала

Съемочная команда

Режиссером сериала "Петр Лещенко: Все, что было..." выступил Владимир Котт, на счету которого более 15 картин. Интересно, что Владимир увлекся сериалами относительно недавно: в 2008 году вышла его первая подобная работа — "Родственный обмен". Кстати, в этом проекте были задействованы такие звезды, как Кристина Орбакайте, Михаил Пореченков и Марат Башаров. Одна из наиболее успешных работ мастера, "Громозека", была снята по сценарию самого Котта. Картину включили, между прочим, в основную конкурсную программу Роттердамского международного кинофестиваля.

К съемкам "Петра Лещенко..." Владимир приступил не сразу. Творческое вдохновение от музыканта Котт, по его собственным воспоминаниям, получил около 20 лет назад. Тогда он впервые услышал голос Лещенко и был в буквально смысле очарован. И когда режиссер прикинул, кто же из российских актеров так сильно напоминает ему Петра, то первым ему на ум пришел Константин Хабенский. Отметим, что именно он и исполнил главную роль в киносаге.

Впервые я услышал песни Лещенко лет двадцать назад, шел мимо какого-то ларька на Комсомольском вокзале в Москве и слышу - то ли танго, то ли фокстрот... И вот, помню, лежу на верхней полке, мимо проносятся фонари, и звучит Лещенко. Заснуть не мог... Я долго смотрел на фотографии Петра Константиновича и фантазировал, кто из актеров на него похож. И все время мои фантазии утыкались в Хабенского: тот же хулиганский взгляд, та же улыбка, та же "нервность". Первый раз, когда мы с Константином встретились, он сам сказал - похож!

Кадр из сериала
Кадр из сериала


Иван Стебунов в сериале "Петр Лещенко: Все, что было..."

Когда режиссер приступил к съемкам проекта, сомнений не было ни у кого: играть Лещенко будет именно Хабенский. Владимир был уверен, что Константин прекрасно справится с поставленной перед ним задачей, ведь одно внешнее сходство уже должно было настроить актера на нужную волну.

Хабенский, у которого за плечами были десятки сложных, драматических ролей (тем более, что актер нередко появлялся в автобиографических и исторических кинолентах), с самого начала сотрудничества с Коттом успешно вжился в образ.

Константин Хабенский, играющий Лещенко, сразу почувствовал сходство со своим героем. Брюнет, острый нос, огромные глаза, большие уши.  Лещенко не был красавцем, но в нем было мужское обаяние... Тут произошло абсолютное совпадение,

— отмечал режиссер сериала.

О сходстве Лещенко и Хабенского говорил не только режиссер, но и вторая жена музыканта — Вера Белоусова (кстати, роль супруги певца досталась Елене Лотовой). Она отмечала это еще задолго до того, как у Владимира Мотта зародилась мысль снять автобиографическую ленту.

Кадр из сериала

Константин Хабенский хотел целиком и полностью постичь своего героя, поэтому тратил много времени на изучение архивных материалов. Однажды он заполучил очень ценные фотографии, хранившиеся о подруги покойной супруги Лещенко (Вера Белоусова скончалась в 2009 году).

Но Константин Хабенский оказался не единственным, кто исполнил роль Петра Лещенко. По сюжету сериала, часть событий, как мы уже отметили, разворачиваются в более молодые годы музыканта. Поэтому нужно было найти человека, который имел бы хоть какие-то внешние сходства не только с Лещенко, но и Хабенским. Искать, правда, долго не пришлось. На съемочную площадку пригласили Ивана Стебунова.

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Кадр из сериала

Как признавался Иван, его всегда (еще в университетские годы) сравнивали с Константином Хабенским. Да он и сам прекрасно понимал, что они действительно во многом похожи. Стебунов делился, что ему и Константину пришлось копировать поведение, жесты и манеры друг друга, чтобы достичь максимально сходства. Интересно, что оба актера учились в одном институте у тех же самых преподавателей. Целый ряд совпадений с самого начала предопределил выбор кандидатов на роль Лещенко.

То, что я - копия Хабенского, слышу с первого курса академии театрального искусства. Мы там и учились у одних и тех же педагогов...Никогда, честно говоря, не интересовался тем, кто такой Петр Лещенко. Когда мне позвонил Володя Котт и предложил эту роль, я сразу полез в интернет...

— рассказывал Стебунов.

Также в картине задействованы Виктория Исакова, Андрей Мерзликин, Борис Каморзин, Олег Мазуров, Мириам Сехон, Елена Лотова, Алексей Кравченко, Евгения Добровольская, Евгений Сидихин.

Виктории Исаковой досталась роль первой любви Петра Лещенко — Кати Завьяловой, которую по сюжету сериала певец случайно встретит по прошествии многих лет. Андрей Мерзликин перенес на экран образ Георгия Храпака — друга-сослуживца. Кстати, первую жену Лещенко играет Мириам Сехон.

Кадр из сериала

В двух словах: интересные факты

1 Константину Хабенскому и Ивану Стебунову пришлось брать уроки вокала, чтобы максимально вжиться в образ. Но, по признанию режиссера, музыкальные способности актеров были не главным на съемочной площадке.

2 Исполнители главных ролей посещали съемочные дни друг друга, чтобы лучше понять героя и быть максимально похожими между собой во время работы в проекте.

3 Петр Лещенко любил выступать в костюмах на цыганский лад, но Константин Хабенский отказался надевать их. Он уверял, что они ему совсем не подходят. Поэтому для актера были подобраны более классические варианты.

4 По утверждению создателей киносаги, через руки гримеров и стилистов прошли около трех тысяч человек. Этого можно было бы избежать, если бы в сценарий не включили самые разные исторические эпизоды. Многие фрагменты оказались крайне масштабными (к примеру, Первая и Вторая мировые войны).

5 Съемки проходили в Украине (Одесса, Львов) и России (Москва, Ярославль и Нахабино).

6 В сериале в ансамбле Петра Лещенко были задействованы реальные музыканты, которые даже не имели как такового актерского опыта. Собрал их всех вместе музыкальный продюсер проекта Антон Силаев.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Новый сериал: Константин Хабенский, Виктория Исакова и другие в ретродраме "Петр Лещенко. Все, что было..."

23:00, 26 мая 2017

Комменты 23

Комментарий был удален

Аватар

Отличнейший сериал,посмотрела на одном дыхании,Хабенского обожаю! Но очень,очень тяжело смотреть и переваривать те нелегкие времена...неделю еще потом все забыть не могла ни образа Петра Лещенка ,ни его прекрасных песен!

Аватар

Не умеют наши ничего снимать, как из такой истории можно сделать нуднятину, не понимаю.Даже Хабеныч не в состоянии спасти режиссерскую бездарность. Я по юности не понимала, чего Хабенского тащат во все фильмы, а теперь наконец то поняла, что рядом с ним никто не стоял из нынешнего поколения

S

Актёры хорошие и играют хорошо, а с трудом посмотрела только первую серию, очень затянуто действие , бесчисленные повторы сцен пыток красной нитью через весь фильм. А жаль тема интересная

Аватар

Ого! Очень интересно и спасибо. Даже не слышала об таком певце. Полезу рыться в ютуб. на счет сериала не знаю: не факт, что просмотрю, т.к. отечественные фильмы и сериалы не нравятся в большинтсве. Хотя Хабенский нравится и как человек и как актер.

Подождите...