Кадр из фильма "Ученик"

Организаторы 30-й Национальной премии кинематографических искусств и наук "Ника" объявили номинантов. Лидером по количеству номинаций стал фильм Кирилла Серебренникова "Ученик", чья премьера состоялась на Каннском кинофестивале в прошлом году — картина получила семь номинаций "Ники".

На одну меньше у фильмов "Дуэлянт" Алексея Мизгирева и "Монах и бес" Николая Досталя , по пять номинаций — у "Рая" Андрея Кончаловского, призера "Золотого орла", и "Коллектора" Алексея Красовского.


"Дуэлянт"


"Монах и бес"

За звание лучшего игрового фильма между собой поборются "Дама Пик" (Павел Лунгин), "Дуэлянт" (Мизгирев), "Коллектор" (Красовский), "Монах и Бес" (Досталь), "Рай" (Кончаловский) и "Ученик" (Серебренников), а за звание лучшего режиссера — Досталь, Кончаловский и Серебренников.


"Рай"

В номинации "Лучшая мужская роль" представлены Михаил Ефремов ('Хороший мальчик"), Тимофей Трибунцев ("Монах и бес") и Константин Хабенский ("Коллектор"). В соответствующей номинации среди женщин заявлены Юлия Высоцкая ("Рай"), Наталья Павленкова ("Зоология") и Ксения Раппопорт ("Дама Пик").

Константин Хабенский в фильме


Константин Хабенский в фильме "Коллектор"

Михаил Ефремов и Семен Трескунов в фильме


Михаил Ефремов и Семен Трескунов в фильме "Хороший мальчик"

Ксения Раппопорт в фильме


Ксения Раппопорт в фильме "Дама пик"

Наталья Павленкова (


Наталья Павленкова в фильме "Зоология"

Обладатели почетных наград уже известны: лауреатом премии в номинации "За честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова станет режиссер Александр Сокуров, а спецприз академии "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа получит Александр Митта. Спецприз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" будет вручен киноведу Андрею Плахову, а приз Совета академии "За достижения в телевизионном кинематографе" — сериалу Павла Бардина "Салам Масква".

Торжественная церемония вручения наград состоится 28 марта в театре имени Моссовета.

Александр Сокуров


Александр Сокуров

Кирилл Серебренников


Кирилл Серебренников

Андрей Кончаловский


Андрей Кончаловский

Источники: Архивы Spletnik.ru/кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Андрей Кончаловский, Кирилл Серебренников, Михаил Ефремов и другие номинанты премии "Ника"

21:23, 1 марта 2017

Комменты 17

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Я смотрела Хороший мальчик,где наконец Ефремов не играет алкоту, и фильмец в целом прикольный

Аватар

Ну и взгляд у Кирилла Серебренникова.

Подождите...