Дэмьен Шазелл

Безусловным триумфатором прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус-2017" стал режиссер Дэмьен Шазелл, чья картина "Ла-Ла Ленд" (La La Land) получила сразу семь наград, таким образом одержав победу во всех представленных номинациях. Дэмьена можно считать новичком в Голливуде, но старт его карьеры оказался стремительным и крайне успешным. SPLETNIK.RU узнал подробнее о 31-летнем режиссере.

1. Шазелл стал самым молодым победителем в номинации "Лучший режиссер" по версии "Золотого глобуса"

В 31 год Дэмьен Шазелл стал самым молодым постановщиком за всю историю "Золотого глобуса" (а это 74 церемонии награждения), который унес с собой награду за лучшую режиссуру. Он также является вторым режиссером, который успел получить статуэтку до 40 лет: в 2000 году премией наградили Сэма Мендеса (ему тогда было 34 года) за фильм "Красота по-американски".

Дэмьен обошел в этом году Тома Форда, Мела Гибсона, Кеннета Лонергана и Барри Дженкинса.

Райан Гослинг, Эмма Стоун и Дамьен Шазелл


Райан Гослинг, Эмма Стоун и Дэмьен Шазелл

2. У работ Шазелла уже есть "Оскар"

Номинанты на премию "Оскар-2017" будут объявлены 24 января, однако уже сейчас можно предположить, что "Ла-Ла Ленд" получит шанс на награду Американской академии. Для Шазелла это не станет большим сюрпризом: в 2014 году он снял фильм "Одержимость", который был номинирован на пять "Оскаров" и получил три из них (за лучшую мужскую роль второго плана, звук и монтаж).

Номинации за режиссуру у фильма "Одержимость" не было, но в этом году ситуация может измениться.

3. Раньше Шазелл играл в группе с Джастином Гурвицем — обладателем "Золотого глобуса" за лучшую музыку к фильму.

Больше всего я был взволнован, когда увидел на этой сцене Джастина (композитор получил статутку за музыку к фильму "Ла-Ла Ленд", — прим. ред.), с которым я ходил в колледж, где мы играли в группе и говорили о кино. Наверное, для меня это был самый величайший момент,

— скромно заметил Шазелл, когда получал награду. С композитором Джастином Гурвицем режиссер работал над фильмами "Ла-Ла Ленд" и "Одержимость".

Дамьен Шазелл


Дэмьен Шазелл

4. Шазелл написал сценарии к нескольким триллерам

Массовому зрителю Дэмьен Шазелл знаком по фильму "Одержимость", обласканному критиками. Однако мало кто знает, что молодой режиссер также работал над сценариями триллера "Кловерфилд 10", сиквела "Последнего изгнания дьявола" и детектива "Торжественный финал".

5. Холостяк

Молодой и успешный Дэмьен Шазелл не связан узами брака, но не свободен. На "Золотом глобусе" мужчина появился с возлюбленной — актрисой Оливией Хэмилтон. За плечами у режиссера имеется и один брак — с продюсером Жасмин МакГлейд Дэмьен развелся, но сохранил деловые отношения. Жасмин выступила исполнительным продюсером "Ла-Ла Ленда" и в этом году тоже появилась на церемонии "Золотой глобус".

Оливия Хэмилтон и Дэмьен Шазелл


Оливия Хэмилтон и Дэмьен Шазелл

Дамьен Шазелл и Жасмин МакДейд


Дамьен Шазелл и Жасмин МакДейд, 2015 год

Источники: US Magazine, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Самый молодой режиссер, выигравший "Золотой глобус": что мы знаем про автора "Ла-Ла Ленда" Дэмьена Шазелла

17:32, 10 января 2017

Комменты 15

Аватар

По трейлерам мне показалось, что Ла-ла-лэнд достаточно легковесный и проходной фильм. Теперь придется смотреть ) но в кино не пойду, ибо не хочу смотреть в дубляже.

Аватар

Вот честно Ла ла лэнд совсем не мой фильм по ожиданиям, мне не нравится тандем Гослинга и Стоун (сложно представить, да?), но Одержимость был настолько крутым фильмом (у меня просто дух перехватило на последнем кадре), что все равно буду смотреть новый фильм. Жаль там нет Майлза Теллера.

F

Молодой, талантливый, да еще и не гей)) Понравились и одержимость, и кловерфилд 10, жду ла ла ленд

Аватар

Определенно крут! Но про новичка хватили - не считая Одержимости, за его плечами есть и работа сценаристом. Мне понравилась лента о пианисте с Элайджем Вудом. Молодой, но не дебютант же! Просто мало кто пробивается сразу. Снда крутую ленту - доказывай 2 фильмом с бюджетом и звездами, что это было неслучайно )

Аватар

чувак явно не промах конечно,и приятный внешне) эх,придется смотреть ла ла ленд.не люблю Гослинга,но ради Эммы Стоун и всех миллионных уии по поводу этого фильма таки гляну.

Подождите...