Один из тех моментов, которыми запомнится церемония "Золотой глобус-2017", — это речь, произнесенная со сцены получавшей свою награду Мерил Стрип. Звезда, которая в этом году удостоилась специальной премии за вклад в киноиндустрию, воспользовалась моментом, чтобы высказаться против избранного президента США, хоть имя Дональда Трампа она и не произнесла. Сам политик уже успел ответить на выпад актрисы.

Стрип говорила о важности сочувствия и взаимопонимания в современном мире, а в качестве примера вспомнила прошлогоднюю историю о том, как Трамп во время публичного выступления высмеял журналиста New York Times, имеющего врожденную патологию. Напомним, как заявил политик позднее, когда уже разгорелся скандал, он вовсе не собирался пародировать инвалида, а всего лишь критиковал статью, написанную журналистом, и даже не знал о его болезни. Тем не менее, Трампа за это обвинили в полной бесчувственности и безнравственности.

Когда кто-то, обладающий властью и имеющий право голоса, позволяет себе насмехаться над окружающими, это касается жизни каждого, ведь тогда и остальные люди чувствуют свое право поступать так же,

— заявила Мерил Стрип, получая награду.

Мерил Стрип


Мерил Стрип

Неуважение рождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда сильные мира сего используют свое положение, чтобы унижать других, мы все проигрываем,

— сказала Стрип.

Нам нужна такая пресса, чтобы она была способна призвать власть к ответу, вызвать ее на ковер за все подобные поступки.

Мерил Стрип

Многие коллеги Стрип уже успели написать в социальных сетях восторженные комментарии в ее адрес, сделав актрису буквально героиней дня.

Она никогда не была столь достойна восхищения, ее голос никогда не звучал так убедительно. Спасибо! — написала в твиттере Шэрон Стоун.

Таких, как Мерил Стрип, больше нет, я люблю ее!

— восхитилась Эллен Дедженерес.

Мерил Стрип - великая,

— написал музыкант Марк Ронсон.

Спасибо, Мерил,

— лаконично добавил режиссер Даррен Аронофски.

Никогда не любила Мерил сильнее! Браво! Отлично сказано,

— высказалась Эмми Россум. И это лишь часть коллег Мерил, поддержавших ее высказывания.

Сам Трамп в коротком интервью New York Times назвал Мерил Стрип "любительницей Хиллари", а также заявил, что не смотрел ни ее речь, ни вообще "Золотой глобус". При этом бизнесмен добавил, что "не удивлен", что все "либералы из мира кино" поддержали актрису.

Дональд Трамп


Дональд Трамп

Источники: EW, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Золотой глобус-2017: Мерил Стрип в своей речи выступила против Дональда Трампа

11:46, 9 января 2017

Комменты 95

W

ну и дюра!

Аватар

Ох, Мэрил, на прошлогодней церемонии речь про неравномерную оплату труда мужчин и женщин толкнула, теперь вот это....а почему бы не толкнуть речь о том, что актриса получает миллионы за фильм, а врач, который учится почти 10 лет, и спасает жизни - нет?

Аватар

Я не могу оценивать речь Мэрил Стрип. Но вижу американскую демократию в действии, актриса не боится сказать что думает о президенте, и это на где то в сети, а на всех каналах мира и во всех газетах. Если бы так же было бы в России было бы лучше, пусть мое мнение бы и не совпадало с мнением говорящего

Аватар

Интересное мнение Шария по этому вопросу *внезапно* : https://youtu.be/kaHucAPv3rY

O

после боя кулаками не машут)

Подождите...