Сергей Полунин

На днях стало известно, что артист балета Сергей Полунин получил роль в новой голливудской экранизации романа Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе". Пока неизвестно, кого именно сыграет 27-летний артист, зато известно, что работать ему предстоит с голливудскими звездами первой величины: в новой адаптации детектива снимутся Джонни Депп, Пенелопа Крус и Мишель Пфайффер. Режиссером проекта стал маститый актер Кеннет Брана, автор прошлогодней "Золушки" с Лили Джеймс, который собаку съел на экранизациях классики. И это еще не все: Полунина утвердили и в другой многообещающий проект, "Красный воробей" где его партнершей станет обладательница "Оскара" Дженнифер Лоуренс.

Разбираемся, почему Голливуд положил глаз на танцовщика.

Сергей Полунин


Сергей Полунин

Сергей Полунин

Биография и карьера

Сергей Полунин родился 20 ноября 1989 года в Херсоне. С трех лет он учился в хореографическом училище в Киеве, а в 13 — попал в балетную школу Лондона, благодаря благотворительному фонду Рудольфа Нуреева (кстати, теперь Полунин сам планирует открыть благотворительный фонд Polunin Project, который будет помогать молодым танцовщикам.). Забавно, но пройдет еще совсем немного времени, и Полунина начнут ставить в один ряд именно с Нуреевым, да еще с Барышниковым, выдающимися танцовщиками XX века.

Невероятный талант, признанный и критиками, и зрителями, неукротимый характер, страсть, эмоции, наплевательское отношение к правилам, бездна обаяния и необычная внешность — тут сошлось все, чтобы Полунина в один миг получил статус анфан террибль и русского, и мирового балета.

Сергей Полунин
Сергей Полунин

В 19 лет он стал самым молодым премьером Ковент-Гардена за всю историю королевской труппы, однако после трех лет успешной карьеры в Англии танцовщик неожиданно решил все бросить и ушел со сцены прямо во время репетиции.

Как говорил Стив Джобс, если ты четыре дня подряд просыпаешься с мыслью, что тебе не хочется идти на работу, не ходи. Пока молодой, надо пробовать новое. Став премьером в Лондоне, понимаешь, что это вообще не то, чего ты хотел,

— объяснил тогда свое решение молодой артист в интервью Vogue, еще больше запутав всех.

Сергей Полунин
Сергей Полунин

Правда выяснилась спустя несколько лет, когда в одном из интервью Полунин признался, что просто устал от рутины и невозможности прыгнуть выше головы (образно говоря — так-то Полунин может с легкостью прыгнуть и выше). Молодому и перспективному танцовщику, обласканному вниманием публики, хотелось славы, денег, белоснежной яхты и ролей в голливудских фильмах. Все это, по мнению Сергея в те годы, должно было прилагаться к ведущим партиям, которые он получал в балете. Не прилагалось — да, Полунин солировал в Ковент-Гардене, но давать ему какие-то привилегии как премьеру в театре никто не спешил.

Сидеть сложа руки танцор не стал: в 2012 году он переехал в Москву и начал с чистого листа — стал премьером в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко и приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета, а с 2016-го начал танцевать и в Баварском балете в Мюнхене.

Сергей Полунин
Сергей Полунин
Сергей Полунин

Контракты

Приблизительно в то же время Полунин начал осуществлять свои мечты по покорению мира — уже не только балетного.

Стоило приложить лишь чуть-чуть усилий, и выгодные контракты посыпались один за одним: он стал лицом рекламной кампании бренда Marc Jacobs, снялся в видеоролике режиссера Дэвида Лашапеля на композицию Hozier Take Me to Church (правильнее будет сказать — взорвал сеть этим видео) и в проморолике Брюса Вебера для Dior Homme.

Сергей Полунин в клипе Hoizer


Сергей Полунин в клипе Hozier

Впрочем, Полуниным интересовались и без того: увидев танцора один раз — что на сцене, что в жизни, — забыть его уже было невозможно. Татуированное мускулистое тело, скуластое лицо с необычным разрезом глаз, придающим Сергею сходство то ли с героями декаданса, то ли с персонажами античных трагедий — Полунин, кажется, был создан, чтобы быть звездой.

И репутация, конечно — она бежала впереди юноши, наделяя его образ пикатными чертами. Наркотики, дебоши, сомнительные связи, легкомысленное поведение, скрытность, эмоциональная нестабильность и привычка шрамировать себя — своих дурных привычек Полунин никогда не скрывал.

Сергей Полунин
Сергей Полунин

Его образ жизни стал притчей во языцех — настолько безбашенно порой вел себя танцовщик. После спектаклей он отрывался в ночных клубах, а перед ними — принимал запрещенные вещества. Такого "плохого мальчика" в балетном мире не было давно, но Полунин не бравировал своим поведением и не пытался эпатировать публику — просто иначе он не умел и не мог. Эта искренность существования (и снова — и на сцене, и в жизни) — тянула к нему как магнитом самых разных людей, в том числе и знаменитых — вот почему такие звезды, как Гас Ван Сент и Микки Рурк, мечтали поработать с молодым дарованием.

Сергей Полунин

Друзья

Тот, кто ведет такой бурный образ жизни, казалось бы, должен быть общительным и легким на контакт. Но у Полунина все иначе. Замкнутый по натуре, он с трудом заводит друзей и романтические отношения — репутация дает о себе знаеть

В Ковент-Гарден танцору так и не удалось ни с кем подружиться: юной звезде сцены не были рады ни в раздевалке для кордебалета, ни в комнате солистов. Во всем Лондоне у Сергея была всего пара человек, с которыми он мог поговорить по душам. Одним из таких немногочисленных товарищей Сергея стал темнокожий гангстер Энтони Ламмин с криминальным прошлым. Артист помог своему другу открыть тату-салон, потому что бывшему заключенному было сложно зарегистрировать бизнес.

Меня волнует грань между легальным и нелегальным. Сам я никогда не пойду воровать, но находиться рядом с такими людьми интересно,

— признался Сергей Полунин.

Сергей Полунин

Танцор и его новый друг разделяли страсть к рисункам на теле, поэтому с энтузиазмом занялись развитием тату-салона на окраине Лондона.

Что касается романов, то они у Полунина в основном тесно связаны с балетом, так как значительную часть свою жизни он проводит на репетициях в театре. Когда Сергей жил в Лондоне, он встречался с балериной из Королевского балета Хелен Кроуфорд — на девять лет старше Полунина, — но еще до своего возвращения в Россию принял решение расстаться с девушкой.

Когда обжигаешься, расставшись с человеком, не хочется сразу влюбляться, нужно быть аккуратнее. Когда переезжаешь в другую страну, физически не хватает времени на серьезную любовь. Прежде всего нужно сконцентрироваться на балете,

— считает Полунин.

Сергей Полунин

К слову, у молодого человека есть любимый типаж — его привлекают исключительно балерины:

Все остальные женщины кажутся странными — мышц тут и там не хватает,— признается танцор.

Сергей Полунин

Планы

Сейчас артист сосредоточен на развитии карьеры в Голливуде. Танцевать всю жизнь Полунин, к ужасу своих поклонников, не собирается: недавно он вообще пугал публику заявлениями, что покинет балет в 26 лет. К счастью, пока этого не случилось — и танцора все так же можно увидеть солирующим в московском театре, если, конечно, вы тот счастливчик, которому удалось купить билет.

В 2017 году, когда на экраны выйдут фильмы "Убийство в Восточном экспрессе" и триллер "Красный воробей", Полунина ожидает новый виток успеха. Продолжит ли он танцевать в России? Пожалуй, загадаем это желание на Новый год.

Сергей Полунин с мамой


Сергей Полунин с мамой

Сергей Полунин


Сергей Полунин на сцене

Сергей Полунин


Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Самый молодой премьер Ковент-Гардена Сергей Полунин: за что его полюбил Голливуд

18:00, 7 декабря 2016

Комменты 91

Аватар

А какие юноши в диоровском ролике! Сплошные Дорианы Грэи!

Аватар

Интересный персонаж, но что -то подсказывает, что он эдакий Панин, только из балета. Во всяком случае - успехов ему на профессиональном поприще, он большой молодец, т.к. добился таких впечатляющих результатов! а по поводу национальности, дк по моему тату на правой и левой руке сами за себя сказали))) Все мы вперемешку, не стоит делить братьев-славян!)

G

Почитала комментарии-я в шоке! Начнем с того,что Сергей не гей,это точно! Если кому то посчастливилось встречаться с ним лично уверены в этом на все 100!Родился в Украине,но имеет русские корни. Его предки из Сибири. И знаю я это от него. На руках украинский и российский гербы потому,что он любит и ту и другую страну и считает их неразделимыми. Действительно предпочитает балетных девушек. И надеюсь их любовь с Наташей на долгие годы. Она уравновешивает его непростой характер. При всей своей красоте,брутальности, харизматичности и метаниях творческого человека, Сережа довольно скромный. В Англии при всех своих успехах чувствовал себя очень одиноко,не видел путей развития. Знаменитый английский консерватизм не обошел и балет. А Сергей натура мечущаяся,ищущая новые пути самореализации. У него огромный потенциал,который думаю и в кино ему принесет успех. Как мы все сейчас видим уход из Королевского балета принес очень положительные результаты. За вклад в которые большое человеческое спасибо Игорю Зеленскому! Кстати,портрет которого тоже украшает плечо Сергея. Думаю сравнивать Сергея с кем либо в корне не верно. Каждый из танцовщиков уникален по своему. Могу с полной уверенностью сказать,если один раз увидел Сережу на сцене-это восхищение навсегда!А если еще и удалось пообщаться -будете помнить это вечно!

Аватар

Очень интересное лицо.

N

Он же с Натальей Осиповой

Подождите...