Tumblr, он же - Тумблер, он же - Тумба... как его не назови, но корабль давно плывет и кажется скоро обплывет такие ресурсы как Ингрстрам, Фэйсбук и Твиттер вместе взятые. "Fuck Twitter,YouTube, Instagram, and Facebook Famous. I wanna be Tumblr famous." (с)

"Not sleeping because tumblr" (с) "Кому-то нужны наркотики, кому-то алкоголь... я использую тумблер" (с)

"My Friday night" (с) "I stopped using twitter. Я перестал использовать твиттер. And Instagram. И Ингстрам. I’m considering getting rid of Facebook. Я раздумываю бросить Фэйсбук. I tell ya, I just want a day filled with humor and bad puns and funny gifs. И я говорю Вам, я просто хочу наполнить мой день юмором, каламбуром и забавными гифками. I only need tumblr. Мне нужен только Тумблер. You complete me. " (с) Вот такая ситуация. Давайте разбираться... Что знает обычный человек про Т.? Что там можно найти красивые картинки и - гифки. А почему?

Потому что, и это логично, люди там выкладывают красивые картинки и гифки. Люди там творят... То есть Тумблер - ресурс творческий. В отличие от того же Ingstram, где творчество обычно заканчивается на обработке фотографии простым фильтром.

Тумблер плюется фонтаном креатива по-сравнению с Ингстром. Но, скажите вы, - зато в Ингстраме много знаменитых людей, за жизнью которых так удобно следить... Так и есть. И в твиттере - тоже. Там тоже много знаменитых людей и новостей о них.

Но фишка в том, что tumblr берет новость с любого ресурса - в тот же момент как она появилась в сети...

... сотни тысяч пользователей - только и ждут новостей от звезд, что бы сделать на них креативные гифки или фотографии. Кроме того, самые лучшие снимки папарации Вы сегодня же - увидите на тумбе. С комментариями со всего мира, проясняющими - откуда и куда кто идет, и с кем он был, и зачем этот актер снова перекрасился;) А твиттер и ингстрам ограничится тем, что выложат сами звезды. И, спрашивается, - зачем "платить больше?" (с) Зачем посещать несколько ресурсов, если все это есть в одном? Что бы не сочли этот пост рекламой тумблера (хаха, как будто его нужно рекламировать), я перечислю заодно - его самые большие недостатки.

Скажем, ЖЖ (livejournal) - проект более творческий, чем Тумба. Там можно публиковать тексты, статьи, анализы и все, что душеньке угодно. (поэтому собственно он еще и не загнулся) Но - минус ЖЖ в том, что а) тебя читают только те, кто тебя найдут и будь ты мега-творческим человеком, твое творение будет оценено только твоими фолловерами б) лень читать столько текста, и еще более лень- комментить его. Поэтому птицы в ЖЖ собираются в стада (сообщества) и общаются между собой на своем птичьем языке. Сообщества - то, что делает ЖЖ вечно живым как дядюшку Ленина. Но все-равно в ЖЖ трудно найти свою аудиторию, трудно ее привлечь и трудно понять - то, что ты сделал - круто или не очень. Отклик минимален.

А что же Тумба? Ты можешь иметь 20 фолловеров, но креативную гифку оценят тысячи. Как это происходит и почему - я объясню в следующей части марлезонского балета) Пока что - еще один минус Тумбы - это англоязычный ресурс. Однако, прелесть Тумбы в том что там не надо знать английский язык. Не смотря на то, что он является априори единственным средством для общения там - пишут на Tumblr не много. А я бы сказала - так ничтожно мало, что этим можно пренебречь. Чаще всего пишут одно предложение в подписи к картинке. И чаще всего это - "вау, как круто", или "это и есть правда!":) Второй вариант подписей касается личностей, изображенных на картинке: "он секси", "умереть не встать", "она безумно милая"... В общем, Вы теперь понимаете - почему я не считаю английский - главным средством общения на этом ресурсе;)

Есть конечно там свой процент рисунков, которые содержат надписи прямо внутри картинки. И эти надписи всегда на английском. И - обычно они чудесно дополняют саму картинку. Ну что тут сказать - иногда можно и воспользоваться переводчиком;)

А в дальнейшем Вы, если интересуетесь конкретной тематикой, уже выучите эти фразы наизусть. Потому что (и это тоже прелестно) - надписи всегда повторяются. В 70% случаев одна фраза становится мега-популярной и ее просто переписывают в разные картинки и гифки. Если Вам нужно обозначить свое отношение к чему-то - просто перепостите любимую картинку и добавьте три восклицательных знака. Без всякого сомнения - Вы угадаете;)

"зачем нужен тумблер" мы обсудили. А теперь о том "с чем его едят", - ведь как правильно пишут: - Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их правильно готовить... Ведь в отличие о того же Фэйсбука, тумблер внешне прост как палка о двух концах. Надо просто понять с какого конца лучше взяться... Большинство идут на тумблер, что бы найти что-то новое. Но есть и те, кто может сказать или сделать что-то новое на самой тумбе. Если Вы из первых, то прежде всего надо понять - как искать и найти на этом ресурсе...

Сначала договоримся, - если Вы знаете что-то еще - напишите в комментарии. Я не крупный специалист в этом вопросе, но кое-что знаю. А в последнее время я получаю много писем в личку - с просьбой написать как найти ту или иную гифку на тумблере. Идея о том, что можно ответить сразу всем - чем-то мне близка. Так что - не стесняемся, пишем свои критические замечания, пусть их увидят.

С моей точки зрения, что бы найти что-то на Тумбе - надо первым делом узнать - как это называется. На английском и в нескольких вариантах... Потому что тумблер - многолик. Один автор проставил тег "Джош Хатчерсон", а второй "Хатч" (ибо это его любимое прозвище). Одну инфу можно найти по тегу The Hunger games, а другую - THG. Учим сокращения, ищем перекрестные теги... Например, что бы найти картинки для этого поста - мне потребовалось ввести следующие теги: #tumblr love #tumblr rules #tumblr facts #tumblr laws #facebook #facebook is lame #lame #losers #only losers are only on facebook и еще пару десятков. Тумблер имеет неограниченное количество вложений. Вернее оно ограничено только вашей фантазией. Однако, при должном упорстве и тренировке, через короткое время на поиск нужной информации будет уходить минут 15 максимум. Поскольку уже использовавшиеся теги для поисков, можно забить в "отслеживаемые" и второй раз не нужно вспоминать как что писалось... Это мы обсудили один конец палки. Как Вы помните - их два:) Второй способ использования тумблера состоит в донесении своих мыслей до широких слоев населения... И как же это сделать? Технически? Тумблер позволяет загрузить фото, видео, аудио, цитату или ссылку.

Берете мысль, креативно ее оформляете - и постите у себя в блоге. Ничего сложного.

Но в отличие от ЖЖ, Ингстра и Фэйсбука - Вы получаете отклик не только от своих фолловеров. Ваш пост сразу же (!) увидят множество людей. И для это даже не надо будет делать перепост. Не надо "лайкать".

Вы помните, - можно отслеживать целые группы новостей по тегам. И если Вы правильно проставите теги - то Ваш пост появится сразу в нескольких группах. Которые постоянно отслеживают множество людей... Они видят.

И вот тут-то и вступает в силу еще одно правило тумблера: like & reblog. Люди, которым понравилось Ваше творение - не должны делать ничего сложного, что бы Вы поняли их радость. Они просто нажмут на сердечко в правом верхнем углу. У Вас на страничке немедленно появится надпись - такому-то блоггеру понравился Ваш пост.

А если пост очень понравился, то двумя другими кнопками - его можно легко перепостить у себя в блоге. И все. В этом случае понятно, что его увидят не только Ваши читатели - а все, кто читают блог того человека. И далее - уже они делают перепост в своим блоги. В отличие от ЖЖ и других сервисов, - на тумбе все и вся постоянно и активно делают реблог.

Потому что - чем больше и лучше наполнение Вашего блога - тем больше у Вас читателей. Ведь читают (то есть смотрят) тумблер - что бы узнать что-то новое и креативное. Это в ЖЖ большинство "френдов" ругается за лишний перепост, так как он замусоривает ленту и часто не отвечает интересам автора и его читателей. А уж как чтут правообладание в ЖЖ - Вам ли не знать... Перепост как минимум должен сопровождаться извинениями, копирайтом и прямой ссылкой на ЖЖ автора. Авторам вообще лучше сначала написать и спросить их мнения о перепосте. Я чту правила ЖЖ, но - это так сложно. Это резко снижает активность в ЖЖ. Потому что - требует многих телодвижений.

А если ты перепостишь новость или интересную картинку для своих фолловеров в тумблере - ты молодец, тебя гладят по головке и дают кусочек сахара;) Шутю. Но ведь и Сплетник живет по тем же законам. Здесь много перепостов с различных источников (которые никто не видит), здесь много смешных, дурацких и полезных постов. Здесь каждый может написать новость о том, что ему близко. Здесь есть все.

Так же и на тумблере. Все очень просто - ты читаешь тех, кто постит по тематике близкой тебе. Не просто тех, кто пишет интересно или у кого интересная жизнь (как в ЖЖ). Не потому что чувствуешь "духовную близость" с автором блога, а потому что он пишет о том, кто тебе интересен. Все просто. Тебе нравиться актер, - ты отслеживаешь блоги, кому этот актер тоже нравится.

Один клик - отзыв о том, что понравилось. Два клика - о том что реально понравилось и Вы хотите иметь это в своем блоге. На Сплетнике это реализовано как "плюсики" (посту или комментарию).

К слову, Вы знаете - почему Тумба не вызывает практически ни у кого негатива? Там не значка "минус". Вы можете только поставить плюс или прогнорить пост. Игнор - великое оружие тумблера, оно успокаивает троллей и тебя тоже:) Лучше зажечь 1 свечу, чем проклинать мрак.

У меня сейчас - 200 отслеживаемых блогов на Тумбе, и около 15 отслеживаемых тематик. Просмотр всего этого богатства - не отнимает не много времени, потому что картинки "читать" легко, быстро и ненапряжно. А еще - это приносит fun - удовольствие...

В общем, - не так страшен тумблер как его малюют... Идите и обрящите;)

"I honestly don’t know what I’d do without Tumblr… seriously. It’s the one of most reliable and healthy coping mechanism for me. it’s like therapeutic. I don’t even care how many followers I have. just have a place to express myself. Tumblr is amazing. I love my blog." (с) "Я честно не знаю, что бы я делал без Tumblr. серьезно ... Это один из самых надежных и здоровых механизмов выживания для меня. Это действует терапевтически. Меня даже не волнует, сколько последователей у меня. Это просто - место, чтобы выразить себя. Tumblr является удивительным. Я люблю свой блог." (с)

"The reason why I love tumblr is how one person reblogs a quote that totally relates to my life, I can see that 50,000 other people feel the same way by looking at the notes. I feel like I’m not alone and I feel like it’s normal to feel crappy, gross, and sad sometimes." (с) "Причина, почему я люблю Tumblr? Я часто вижу цитаты, которые полностью относятся к моей жизни, к тому что я вижу и чувствую. И вижу, что еще 50.000 других людей чувствуют то же самое. Я чувствую, что я не одинок, и то я чувствую, - это нормально. Чувствовать себя потрясенным, грубым и иногда - грустным." (с)

"Tumblr. Tumblr is not just posting and reblogging pictures. My tumblr says more about me than my facebook, twitter etc. My tumblr is my heart. My tumblr is what I feel, what I think about society, fashion, boys, love, policy, my friends, school, relationships, friendships and the world. My tumblr is what affects me. And one day I will sitting next to my husband and I will show him how I felt about my life when I was a teenager… And that is the value of tumblr. And that is why everybody loves tumblr." (с) "Tumblr это не просто размещение и reblogging фотографий. Мой Tumblr говорит обо мне больше, чем моя facebook, твиттер и т.д. Мой Tumblr - мое сердце. Мой Tumblr это то, что я чувствую, что я искренне - думаю об обществе, моде, мальчиках, любви, политике, друзьях, отношениях, дружбе и мире вокруг. Мой Tumblr - это все то, что влияет на меня. И в один прекрасный день я буду покажу своему мужу - что я чувствовал, когда я был подростком ... И в этом - значение Tumblr. И именно поэтому все любят Tumblr." (с)

Подпишитесь на наш
Блоги

Тублер: великий и ужасный.

18:57, 23 февраля 2013

Автор: avosurt

Комменты 73

T

Капец, девочки, спасибо вам...:)))))

Аватар

все равно пост какой-то как рекламный, хоть и сказано, что нет.

A

оо, очень своевременный пост!!! как раз на днях подсела (раньше некотрые блоги только просматривала, а тут искала кадры из редкого фильма, и меня осенило там посмотреть и понеслось...:))) в принципе, всё понятно, но вот есть несколько вопросов, может вы ответите?!: 1) нельзя ли искать по нескольким тэгам?? а то по одному - куча всего, и много не того, и по другому тэгу, а при пересечении как раз было бы то что надо, или это только вручную? 2) хочу свой завести, и выкладывать свои фото, работы, вот вы пишете, что элементарно установить начальной авторство? это действительно так?, т.е. если возьмут использовать для коммерческих целей, можно это установить? что мешает, сделать не ссылку, а сохранить себе и потом загрузить как своё? спасибо!:)

Аватар

в новом Форбс бла статья о Тумблере. Оказалось, что основатель очень даже ничего..:)

Аватар

Обожаю! Очень вдохновляющий ресурс! Картинки почти все оттуда для постов беру. Там главное - уметь искать.

Подождите...