Андрей Звягинцев, Дмитрий Песков

Дискуссия о роли государства в искусстве разгорается с новой силой. На этот раз свою лепту в тему внес Андрей Звягинцев. Режиссер весьма резко ответил на слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрий Пескова о месте госзаказа в искусстве.

Свой ответ Звягинцев опубликовал в виде колонки в одном из отечественных СМИ. В послании режиссер высказывает несогласие с мнением Пескова о том, что раз искусство в нашей стране спонсирует государство, то оно может выбирать его тему и направление.

Когда чиновник задает автору тему и контролирует "правильное" ее воплощение в акте искусства, он метким ударом стреляет в самое сокровенное, что есть в профессии,- в тайну творческого процесса,

- пишет Звягинцев и добавляет, что отрицать, что в России есть цензура, глупо:

Совершенно очевидно, что в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост. Отрицать это может только лжец или невежда.

Помимо этого режиссер указывает на то, что в данный момент государство спонсирует почти все сферы искусства, так что можно считать, что оно полностью находится под контролем правительства.

Напомним, что дискуссию о цензуре в искусстве несколько дней назад начал Константин Райкин, который произнес соответствующую речь на седьмом съезде Союза театральных деятелей России.

Андрей Звягинцев


Андрей Звягинцев

Дмитрий Песков


Источники: Коммерсант, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

О госзаказе и цензуре в искусстве: режиссер Андрей Звягинцев ответил Дмитрию Пескову в эссе

12:33, 27 октября 2016

Комменты 154

Аватар

Смешно такое читать :)) все гении от искусства, слава которых дошла до наших дней, как раз таки были обласканы властью. Это было высшей степенью признания получить заказ от Ватикана, от императорско дворца и тп И как раз мы наблюдаем их работы только из-за того, что на их талант обратили внимание. И мне интересно каждый их них приходил к своему заказчику и исходил на говно? Сомневаюсь. Что на счёт Райкина, так он весь в долгах, вот и кишит поднял. Звягинцев будет в аналогичной ситуации, давайте объективно его "искусство" никому не нужно там, а здесь оно теперь тоже неактуально, людям надоело что их поливают дерьмом всеми способами. Эпоха мазохистов, надеюсь, у нас закончилась. А вся грязь пусть остаётся в 90х.

Аватар

Звягинцева уважаю. У него красивое творческое кино. Хочу пересмотреть Возвращение. Это не жвачка, под попкорн не посмотришь. Как-то коллега начал на него наезжать, мол скучно, тягомотина, серо, уныло и т.д. А я считаю надо быть слепым, чтобы не видеть хотя бы красоты съемки. Это как не видеть разницы между художественным фото профи и любительским снимком на мыльницу. Коллега возмутился - "и что, надо давать деньги на тупо красивое нудное кино? Зачем такое вообще снимать? Хватает документалок о природе..." В топку его. И Пескова и проч тоже фтопку.

Аватар

Возвращение и Левиафан - шедевры, я считаю. Звягинцев - талантище

Аватар

И ещё для всех по "секрету". США ой как вбухивает деньги в кино через длинные цепочки компаний и уверена отмывает тоже, и представляете Клинт Иствуд один из таких режиссеров ;) и посмотрите про кого у него фильмы. И чего хочет народ, а народ хочет про подвиг Панфиловцев и деньги были собраны ЛЮДЬМИ!

Аватар

да-да-да! Я не сомневалась в Звягинцеве. Дико обидно только, что это скорее всего пройдет бесследно.

Подождите...