Михаил Гуцериев

Журнал Forbes обнародовал рейтинг самых успешных предпринимательских семей. Для выявления "победителей" специалисты оценили стоимость принадлежащего каждой династии бизнеса по методике, которая применяется при составлении рейтинга миллиардеров.

В результате на первой строчке рейтинга оказался клан Гуцериевых, который этой весной с размахом отметил свадьбу сына главы семейства - Саида Гуцериева. Примечательно, что за год состояние семьи увеличилось в два с половиной раза и теперь составляет 9,8 миллиардов долларов. Принадлежащая им группа БИН провела ряд выгодных сделок, в ходе которых они приобрели банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании. Кстати говоря, в прошлом году список богатейших семей России также возглавляла семья Гуцериевых.

Саид Гуцериев с невестой Хадижей


Саид Гуцериев с невестой Хадижей

Второе место заняла семья Аркадия Ротенберга. Ее состояние оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Замыкают тройку лидеров владельцы "Промсвязькапитала" братья Ананьевы, у которых 2,8 миллиарда долларов.

Аркадий Ротенберг


Аркадий Ротенберг

Четвертую строчку рейтинга занимают отец и сын Шамаловы с капиталом 2,4 миллиарда долларов, пятую сыновья первого президента Татарстана Радик и Айрат Шаймиевы, на счету которых 1,7 миллиарда долларов.

Любопытно, что по сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40 процентов - с 18 миллиардов долларов до 25 миллиардов.

Источники: Forbes, Instagram

Подпишитесь на наш

Семья Гуцериевых возглавила список богатейших династий России по версии Forbes

18:00, 25 августа 2016

Комменты 39

Аватар

Ни одной русской физиономии

Аватар

Гуцериев, Шамалов,Ротенберг... Сколько исконно русских фамилий! Аплодирую стоя!

Аватар

Россия - щедрая душа..

Аватар

да какие они предприниматели!!! даже Кардашьяны больше предприниматели, чем эти, эти просто оказались в нужное время в нужном месте...

Аватар

А чего это все про Гуцериевых, да про Гуцериевых:) куда как интереснее Шамаловы, за какие-то несколько лет сколотившие состояние и даже не скрываются теперича:)))

Подождите...