Евгения Полякова, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская и Александра Федорива на Олимпиаде-2008
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России золотой медали Игр-2008 в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительной допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской, которая выступала в этом забеге.
Помимо этого, Чермошанская была лишена восьмого места в забеге на 200 метров в индивидуальном зачете, поскольку при повторном анализе в ее пробе были обнаружены следы запрещенных препаратов стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).
В эстафете 4 по 100 метров за Россию выступали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Тогда спортсменки преодолели дистанцию за 42,31 секунды, установив лучший результат сезона.
Напомним, что ранее МОК провел две волны повторных проверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. В результате "экзамен" не сдали 14 российских спортсменов, 11 из которых - легкоатлеты.
Юлия Чермошанская
Александра Федорива, Юлия Чермошанская, Евгения Полякова и Юлия
Гущина
Источники: Официальный сайт МОК, Gettyimages.ru
Автор: Полина Воеводина
Теги: спорт, пена дней, скандалы, Олимпийские игры-2016
МОК лишил российских легкоатлеток золота Олимпиады-2008 в Пекине из-за допинга
09:35, 17 августа 2016
