Елена Веснина и Екатерина Макарова

Девятый соревновательный день стал самым удачным для российских спортсменов на текущих Олимпийских играх: наша команда взяла сразу семь медалей, причем три из них —высшей пробы.

Так, борец греко-римского стиля Роман Власов занял первенство в весовой категории до 75 килограммов, победив в финальной схватке датчанина Марка Мадсена со счетом 3:1. Это уже не первая олимпийская медаль в копилке спортсмена: на Играх в Лондоне Власов также завоевал золото.

Роман Власов


Роман Власов

Удачно сложился день для России и в теннисе: Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли парный теннисный турнир, победив представительниц Швейцарии Тимю Бачински и Мартину Хингис.

Спасибо большое, Россия. Эта медаль для тебя. Было очень сложное начало матча, до сих пор не верим, что выиграли Олимпиаду,

— сказала Веснина журналистам после турнира.

Елена Веснина и Екатерина Макарова


Елена Веснина и Екатерина Макарова

Елена Веснина и Екатерина Макарова


Золото взяла и гимнастка Алия Мустафина, которая обошла своих соперниц в упражнениях на брусьях. В финале результат российской спортсменки составил 15,900 балла. На втором месте —американка Мэдисон Кошан с результатом 15,833 балла, на третьем — немка Софи Шедер с 15,566 баллами. Эта золотая медаль стала третьей наградой, завоеванной Мустафиной на Олимпиаде в Рио: ранее спортсменка уже выиграла серебряную медаль в командном первенстве, а также бронзовую в многоборье. К слову, на Олимпиаде в Лондоне Алия собрала аналогичный комплект наград в этих дисциплинах, а также завоевала бронзу в вольных упражнениях.

Алия Мустафина


Алия Мустафина

Алия Мустафина


Софи Шедер, Алия Мустафина и Мэдисон Кошан

Не осталась без медали и другая российская гимнастка, Мария Пасека, которая завоевала серебро в опорном прыжке.

Мария Пасека


Мария Пасека

Среди других триумфаторов дня — Сергей Каменский, взявший серебро в стрельбе с 50 метров из винтовки из трех положений, Стефания Елфутина, выигравшая бронзу в в соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X (виндсерфинг), и Денис Дмитриев, получивший бронзовую медаль в турнире по велоспорту на треке в индивидуальном спринте.

Таким образом, после девятого дня соревнования сборная России поднялась с шестого на четвертое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года. Сейчас на счету наших спортсменов 30 медалей — девять золотых, 11 серебряных и десять бронзовых. На первой строчке неофициального командного зачета —  сборная США (26 золотых, 21 серебряных и 22 бронзовых наград), на второй — команда Великобритании (15-16-7), на третьей — представители Китая (15-13-17)

Девятый день также запомнился яркими выступлениями легендарных спортсменов Усэйна Болта и Майкла Фелпса. Первый завоевал золотую медаль в беге на 100 метров, став таким образом семикратным олимпийским чемпионом, а второй взял золото в командной комбинированной эстафете 4 по 10 метров. Для Фелпса эта медаль стала 23-й в карьере и шестой на Олимпиаде в Рио. На пресс-конференции после заплыва спортсмен объявил о завершении карьеры.

Усэйн Болт


Усэйн Болт

Майкл Фелпс


Майкл Фелпс

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Результаты девятого дня Олимпиады-2016: Алия Мустафина, Елена Веснина, Екатерина Макарова и другие триумфаторы дня

09:47, 15 августа 2016

Комменты 20

Аватар

Я так жду следующих зимних Олимпийских игр, в особенности фигурное катание. Евгения Медведева импонирует. Понимаю, что фигуристки меняются у России каждый год, но хочу видеть в Корее в 2018 именно ее.

Аватар

Не смотря на незаслуженную критику к Симоне Байлс со стороны россиян, она как Фелпс в плавании выступает на уровне Космоса. Спортсмены от Бога.

Аватар

А не рановато Фелпс то карьеру завершает? Только 31,на следующих только 35 будет. И с учетом,что он еще гребет золото-это крайне странно и подозрительно. Неожиданно ворвался и так же неожиданно уходит.

K

Очень жаль, что швейцарки не выиграли. Хингис - легенда, Бачински - безумно приятна. В отличие от конкретной сучки Весниной. До чего неприятная и хабалистая.

Аватар

Радости нет предела! Молодцы!

Подождите...