Барак Обама

Писать на злободневные темы — новый тренд среди именитых персон. Но все же главными темами для обсуждений и негодований становятся темы сексизма и феминизма. Дженнифер Лоуренс, Дженнифер Энистон, Ким Кардашьян, Кейт Хадсон, Эмили Ратажковски... А теперь в этом списке еще и Барак Обама. Да-да, и это не опечатка: президент США написал в журнал Glamour статью, в которой заявил, что является феминистом и рассказал о своих взглядах на данную идеологию.

Позиция Обамы была сформирована благодаря его осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются женщины:

Я был очень осведомлен об уникальных проблемах, с которыми сталкиваются женщины. Но я также должен признать, что являясь отцом двух дочерей, ты становишься еще более осведомленным, узнаешь о том, как гендерные стереотипы пронизывают наше общество.Однако есть одна вещь, которая заставляет смотреть меня в будущее с оптимизмом. Прогресс, которого мы добились за последние 100 лет, 50 лет, и да, даже за последние восемь лет, делает жизнь значительно лучше для моих дочерей, чем была для моей бабушки. Сейчас прекрасное время для того, чтобы быть женщиной. Я говорю это не только как президент, но и как феминист.

Мишель и Барак Обама с дочерями Малией и Сашей


Мишель и Барак Обама с дочерями Малией и Сашей

Но, несмотря на успехи, которые были достигнуты в борьбе за справедливость, впереди, по словам политика, еще много работы для улучшения перспектив для женщин по всему миру. В своем эссе Обама заявил о необходимости изменить мнение о моделях поведения женщин и мужчин:

Нам нужно менять отношение, которое разрешает рутинное домогательство в отношении женщин. Стереотипы о том, что девушки должны быть скромными, а мужчины настойчивыми, устарели, и что дочерей нужно ругать за высказывание своего мнения, а сыновей за слезы — тоже.

Барак Обама


Барак Обама

Кроме того, по словам Обамы, должно поменяться и отношение, которое учит людей чувствовать угрозу от присутствия успешной женщины. Он подчеркнул, что ответственность за борьбу с сексизмом несут как женщины, так и мужчины.

В конце своего эссе Обама, поддерживающий кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, заявил, что будущие выборы президента США могут стать "историческими" для женщин.

Независимо от того, каковы ваши политические взгляды, это исторический момент для Америки. И это еще один пример того, как далеко могут зайти женщины на пути к равенству.

Хиллари Клинтон и Барак Обама


Хиллари Клинтон и Барак Обама

Источники: Glamour Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/04/08/2016/57a380769a79470686bf8d1d?from=newsfeed, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Барак Обама написал эссе для глянца и назвал себя феминистом

16:20, 5 августа 2016

Комменты 54

Аватар

Мне репетиторша английского (афроамериканка) задавала слушать речи Обамы, ибо образец для подражания. Она же объясняла, насколько это невероятно, что афроамериканец смог стать президентом США, он был не просто на две головы выше всех остальных

Аватар

Я не понимаю, как человек с образованием, выросший в нормальной семье, где его любили и где ему прививали хоть какие-то минимальные азы человеколюбия, может высказывать подобные мнения. И главное, подобные люди - полные идиоты. Им кажется, что они-то не "обезьяны", так что их самих это никогда не коснётся. Только на практике по-другому выходит. Из-за того, что общество пропитано агрессией, пинать всегда будут тех, кто слабее. Т.е. будет агрессия в отношении пожилых, детей, больных. Потом и в отношении женщин. Но тут женщины никого не волнуют. Самих женщин женщины не волнуют, что поразительно. Вместо комментариев, по поводу положения женщины в обществе на сегодняшний день, многие посчитали, что важнее сказать, что он "обезьяна". Ну вот не дуры ли? Вам на себя плавать в первую очередь, что вы от других хотите-то?

Аватар

Что вообще в стране происходит? Почему люди совершенно озверели за последние несколько лет? У нас что - голод, война, куда всех призывают, или что??? Я хорошо могу понять, почему не нравится Обама, на строчить "обезьяна" - это в голове не укладывается. Вот тут любят высказать мнение, что вообще-то в СССР было много хорошего. И ведь действительно так -что-то было хорошо, что-то плохо. Из хорошего было совершенно точно то, что агрессии к человеку по цвету его кожи не было. Не было кучи недоразвитых ублюдков, которые орали "обезьяна" на студентов из африканских стан, например. А сейчас, я себе могу представить, сколько навоза может выливаться на такого же студента.

C

У них есть кроме клинтон и трампа еще кандидаты, а то я уже представляю безрадостное будущее америки...

Аватар

Такой грубый подход за агитацию в пользу Клинтон. Ps у меня от нее мурашки, она похожа на одержимую кровью садистку.

Подождите...