Фильм-расследование «Не верю!» Бориса Корчевникова об информационной войне против РПЦ, показанный в воскресный прайм-тайм на НТВ, взорвал Интернет. Леонид Парфенов, в программе «Намедни» которого начинал молодой журналист, назвал его «мамонтенком» и обвинил в переходе на личности.

Фильм Бориса Корчевникова рассказывает о нападках на Русскую православную церковь и о тех, кто за всем этим стоит. Войну против РПЦ, об этом говорится еще в анонсе фильма, развязывают блогеры и политтехнологи, которые распространяют ложную информацию в Сети и получают за это гонорары. В качестве исполнителей антиклерикального заказа также называются деятели современного искусства, галеристы и коллекционеры — Марат Гельман и Виктор Бондаренко.

Досталось в фильме и бывшему наставнику Бориса Корчевникова Леониду Парфенову, в программе «Намедни» которого он когда-то работал в качестве репортера. Парфенов, по мысли автора фильма, из тех, кто, обвиняя Церковь в стяжательстве, не видит соринки в собственном глазу. В фильме показывается как телегуру сначала читает панк-молебен, а потом рекламирует услуги банка. В своем ЖЖ Леонид Парфенов одним из первых поспешил дать оценку дебюту Корчевникова в новом для него жанре. "Из текста Коли Картозии накануне твоей премьеры сам знаешь, как всё бывшее "Намедни" содрогнулось уже от анонсов. Но что ты на личности перейдешь - не думали.Ни обиды, ни горечи. Только тебя жаль.Что это за неряшливая, велеречивая чушь, где все до кучи? Думаешь, православный патриотизм искупает убожество журналистики? Так ведь нет. Куда тебя занесло: от рекламы шоколадки, сериала "Кадетство", истории шоу-бизнеса на СТС - до роли мамонтёнка? Еще ведь история юмора у тебя должна там выйти с моим участием - это уж ни в какие ворота. Господи, ну почему именно на тебе мерзость нынешней политико-церковной жизни должна была докатиться даже не до позднего совка, а до конца 40-х годов - когда студенты сообщали куда надо про антинародность своих преподавателей и проч.?Ну вот и все.Парфенов"

Подпишитесь на наш
Блоги

"Не верю"

18:45, 21 января 2013

Автор: Kartoshechka

Комменты 105

Аватар

А с чего истерика? Право высказывать свое мнение есть у обеих сторон. Кто-то щедро поливает грязью РПЦ, кто-то встает на ее защиту. Почему вторые сразу становятся объектом нападок и грязной брани со стороны борцов за нравственность и свободу слова, мне не очень понятно.

S

Полностью на стороне Парфенова. В детстве смотрела его "Намедни". Уважаю его за эту прекрасную передачу. И что такого, что он рекламирует услуги банка? Он не чиновник, не священник, частное лицо, имеет полное право заниматься коммерческой деятельностью. Депутату Валуеву в рекламе мелькать можно, а Парфенову нельзя? По поводу информационной войн - смешно. Церковь сама себя вставляет на посмешище. Чего стоят только часы патриарха, убранные в фотошопе, истории с пьяными батюшками за рулем, поддержка патриархом сирот в виде "христианского погребения". Да при таких вещах никакого черного пиара не нужно. Я, православная христианка, уже просто не знаю, во что и кому верить. Из духовного пастыря русская православная церковь превратилась в очередное министерство. При Патриархе Алексии, царствие ему небесное, такого не было.

Аватар

Мне Корчевников нравится тем, что он патриотичный очень. Во всех его сюжетах, в том числе и исторических все пронизано гордостью за Россию. Он такой очень правильный, может от этого немного занудный конечно.. Ну в общем для среды журналистики он какой-то очень порядочный парень, жалко если его заклюют. Парфенов профессионал конечно, но в последнее время он очень зазнался

Аватар

Корреспондент НТВ Борис Корчевников пошёл против своих. Ему уже ответили и Парфёнов, и другие коллеги по по цеху медийных манипуляторов. Общий смысл таков - ты подписал себе приговор на всю жизнь. А что произошло? Борис встал на сторону верующих, открыто показал уродливые рожи хулителей Церкви и Бога, провёл параллель между нынешним воинствующим безбожием гельманов и безбожием большевиков в 17-м. Показал реальную богоугодную деятельность одних и отвратительный разрушительный паразитизм других. Казалось бы, ничего особенного, мы итак всё это знаем и видим. Но для телевизионного кодла - это тягчайшее преступление. За такое выгоняют из профессии с позорным клеймом и воплем о нерукопожатности персонажа. Тем не менее не выгонят. Не имеют сил. Могут только щёлкать зубами. В своё время они даже бы не допустили такого фильма к показу. Теперь они вынуждены его проглотить. Воспитанник школы "Намедни", Борис Корчевников рискнул и порвал со своим бывшим кругом. Теперь его назовут "мамонтёнком" или "борюсиком", но скорее всего православнутым. Но он сделал свой выбор и сделал его открыто, бросив перчатку всяким парфёновым. Этот шаг журналиста - очередной (после вопроса Красногородской) протест молодых журналистов против либеральной цензуры. Воспитанные в злобе к русскому, они с этой злобой никогда не мирились и хранили в себе душу русских мальчиков. Тех самых русских мальчиков, которые отливают колокола, даже когда технология отлива окончательно утеряна. (с)

D

Мальчик то ли дурак, то ли ушлый, "из них". Выглядит совсем не гадом - удивил, даже как-то неловко за него...

Подождите...