В социальных сетях набирает силу новый флешмоб — на этот раз совсем не веселый, а серьезный и важный как для его участниц, так и для общества в целом. Тысячи женщин из России и Украины делятся своими историями о домогательствах и сексуальном насилии, сопровождая их хештегом #яНеБоюсьCказать или #яНеБоюсьCказати.

Запустила флешмоб украинская активистка Анастасия Мельниченко, которая в своем аккаунте на Facebook рассказала о своем травматичном опыте: о том, как в детстве к ним домой приезжал некий родственник, который постоянно пытался посадить ее к себе на колени и поцеловать, хотя ей самой этого не хотелось, и о других случаях домогательств.

Анастасию в ее храбром поступке поддержали многие женщины, которые также решились на то, чтобы поделиться своими историями и поддержать друг друга. Присоединились к флешмобу и российская феминистка Анастасия Каримова, журналистка Ксения Бабич и многие другие.

Анастасия Каримова

Мне всегда казалось, что в моей жизни, как в жизни большинства женщин, было несколько случаев домогательств. Начала копаться в памяти и поняла, что нет. Не несколько. Десятки.
Я даже помню, когда это началось. Мне было 13 лет, я поехала в детский лагерь в Тунисе. Местные мальчики и юноши приходили посмотреть, как мы с девочками играли в теннис. Они издавали страшные вопли, облизывались и хватали себя за пах. На пляже подплывали под водой и хватали нас за ноги. На базаре взрослые мужчины причмокивали и украдкой проводили пальцами по моей руке, когда я копалась в барахле на прилавках. Мне было 13 лет, у меня только-только начались месячные и мой уровень сексуальной грамотности был, кажется, таков, что я даже не знала, как связаны секс и беременность. Но уже тогда я начала чувствовать, что быть женщиной — стыдно и опасно.

Ксения Бабич

Заявление о сексуальном домогательстве я написала на втором курсе университета. Один мой сокурсник решил, что он лучшая для меня партия: он добивался, потом домогался, потом угрожал и изводил меня. Я плакала. Все все видели. И никто ничего не делал. Потом, когда стало известно о моем поступке, со мной перестали разговаривать в группе все. От меня даже отсела университетская подружка на какое-то время. А мальчика поддержали. А я была в их понимании девочкой, которая портила ему жизнь.

Светлана Спектор

Мне было лет девять или около того. Помню, в тот день мне хотелось одеться так, чтобы быть красивой. Я надела розовую юбку и синюю блузку с длинным рукавом, а на волосы — ободок. Я себе очень нравилась...

Ему было в районе 50. Брюки, коричневая футболка с отложным воротничком, дымчатые солнечные очки, намечающаяся лысина, в руках дипломат. Представительный и солидный мужчина в возрасте. "Девочка, а где здесь находится ближайшая школа? Я ищу молодых артистов для съемок в кино. А ты не хочешь сниматься в кино?" Фильм назывался "Сады Семирамиды". Так он сказал. Ему надо было кое-что проверить. И он завел меня в ближайшую парадную. Внутри было гулко, прохладно и пусто. И там он начал меня лапать. А я стояла и терпела. Старших надо слушаться. Наверное, ему действительно надо что-то проверить. Он ведь снимает кино.

Флешмоб был организован женщинами в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание общественности и мужчин к проблеме насилия. Мужчины, впрочем, тоже не остались в стороне: некоторые рассказали свои истории, другие поспешили подчеркнуть, что дело тут не в половой принадлежности и что мальчики также подвергаются насилию.

Евгений Миценко:

Я мужчина, мне 37, а когда было 11, меня пытался соблазнить пожилой развратник. Лег со мной спать. Я сбежал, когда он начал меня щупать. Секса не случилось. Растление детей — это отвратительно, секс по принуждению — недостойно. И к чему здесь пол? Разве только женщины могут пострадать? Женщина может быть как жертвой, так и насильником. Или соучастником.

Нашлись, правда, и те, кто воспринял флешмоб неадекватно: в частности, некоторые мужчины предложили в ответ на флешмоб #яНеБоюсьСказать организовать флешмоб под лозунгом #бабадiнамо.

Источники: Gettyimages.ru

#яНеБоюсьСказать: российские и украинские активистки запустили флешмоб против сексуального насилия

16:55, 7 июля 2016

Комменты 77

T

мужики, которые поддержали тэг #бабадiнамо - не мужики вовсе. это ж каким м%даком нужно быть.

Аватар

Вчера весь вечер читала эти откровения. Меня шокировало то, что среди тех, кто рассказал свои истории, оказалось много моих знакомых. Они сейчас успешны, у них многое в жизни сложилось. но то, что им пришлось пережить-это было больно читать-((( Я даже представить не могла, что они такие сильные. Респект тем, кто высказался. Берегите своих маленьких дочек, сестер и племянниц-агрессоры, которые могут им навредить, ближе, чем нам кажется-((((

Аватар

Насилие над женщиной, очень страшная вещь. Ненавижу мразей, которые причиняют боль женщинам. А по поводу бабадiнамо. Вот таким хочется пожелать всего самого плохого, нелюди млять.

Аватар

хватание за ноги под водой это сексуальные домогательства?Пресловутое дергание за косички тоже?Есть реальные трагедии,а есть какие то глупости.И да мальчикам достается не меньше

Аватар

читала истории полдня, с этим в той или иной степени сталкивалась почти каждая их нас, все эти типа случайные прикосновения в транспорте, дрочеры, школьные приставалы и так далее. Помню в блогах был личный пост на эту тему, его почему-то снесли, а потом восстановили, там тоже в комментах писали как многие с этим сталкивались.

Подождите...