Когда дети идут по стопам родителям — это может быть и совпадением. Но вот когда уже третье (или четвертое, и даже пятое!) поколение в одной семье выбирает одну профессию, речь идет о династии. Предлагаем вспомнить и поговорить о представителях знаменитых мировых актерских династий.

Джон Войт, Анджелина Джоли, Вивьен Джоли-Питт

Отношения Анджелины Джоли с отцом Джоном Войтом немало обсуждались в прессе. Анджелина осуждала отца за уход из семьи (мать Джоли — франко-канадская актриса Маршелин Бертран) и много лет не общалась с ним. В подростковом возрасте отношения Энджи с отцом, вроде бы, начали налаживаться, но потом — опять конфликт, совпавший с периодом бунтарства самой Джоли. Еще одна попытка наладить отношения выглядела так: актриса пригласила папу сняться с ней в картине "Лара Крофт: Расхитительница гробниц". Съемки превратились в непрекращающийся скандал… В это же время Джоли решила усыновить первого ребенка. Отец ее, мягко говоря, не поддержал, публично заявив, что опасается за психическое состояние дочери. В итоге Анджелина Джоли Войт официально отказалась от своей настоящей фамилии. Тем не менее, сейчас отец и дочь работают над улаживанием конфликтов.

Анджелина Джоли


Анджелина Джоли

Как бы там ни было, Джон Войт — талантливый актер, обладатель премии "Оскар". Ну и первый в зарождающейся династии. Одна из внучек Джона, дочь Анджелины и Брэда Питта, Вивьен Джоли-Питт уже сделала шаг в актерской карьере, сыграв вместе с мамой в картине "Малефисента". Правда, Энджи утверждает, что так вышло из-за того, что Вивьен была единственной подходящей по возрасту девочкой, которая не боялась ее в гриме Малефисенты. Как бы там ни было, надеемся, мы еще увидим красотку Вивьен (или еще кого-то из Джоли-Питтов) в кино!

Вивьен Джоли-Питт


Вивьен Джоли-Питт (в центре)

Джон Войт


Джон Войт

Типпи Хедрен, Мелани Гриффит, Дакота Джонсон

Типпи Хедрен — великолепная "хичкоковская блондинка", звезда фильмов "Птицы" и "Марни". Ее героиня из картины "Птицы" даже включена журналом Premiere в список "100 величайших персонажей всех времен". И все же Типпи не стала дальше сотрудничать с Хичкоком, а тот, в свою очередь, перекрыл ей кислород — в 1960-х она снималась очень мало.

Типпи Хедрен


Типпи Хедрен

Дочь Мелани Типпи родила от своего первого мужа. Это было еще в "дохичкоковский" период ее карьеры. Мелани начала сниматься в возрасте… девяти месяцев. Забавно, еще в младенчестве ее сняли в рекламном ролике. Кто знает, может быть, именно это определило ее дальнейшую судьбу. Как и у матери, у Мелани был длительный перерыв в карьере в самом расцвете лет. Правда, причины были другие — пристрастие к алкоголю и наркотикам. 

Мелани Гриффит


Мелани Гриффит

Дакота Джонсон — дочь Дона Джонсона и Мелани Гриффит и, соответственно, внучка неподражаемой Типпи Хедрен. То есть в семье Дакоты артистический дар, видимо, передается по женской линии. Дакоте 26 лет, в кино она снимается с детства, с конца 1990-х. Но по-настоящему мир заговорил о ней после роли в нашумевшей картине "50 оттенков серого".

Дакота Джонсон


Дакота Джонсон

Забавно, что за актерские работы Дакота еще не получила ни одной награды (о "Золотой малине" мы тактично умолчим). Тем не менее, "Золотой глобус" у нее есть. Откуда? По традиции, премию "Мисс "Золотой глобус" вручают детям знаменитых артистов. Гриффит, кстати, получила такой же приз в 1975 году. Отличный старт любой карьеры, не правда ли?

Династия Фонды

Генри Фонда — один из лучших американских актеров своего поколения. По-настоящему прославился он в конце 1930-х, несколько лет перед этим поиграв в любительских, а затем бродвейских постановках и снявшись в нескольких фильмах. На волне успеха Фонда взял паузу в карьере — в 1943 году он добровольно отправился на службу в ВВС. В конце войны Генри наградили "Бронзовой звездой" — четвертой по значимости наградой вооруженных сил США.

Генри Фонда

Генри Фонда

По окончании войны Фонда, разумеется, вернулся к актерской работе. За свою жизнь он сыграл множество чудесных ролей и спродюсировал немало замечательных картин. Он играл у Хичкока, Люмета, Леоне — в общем, у самых значительных режиссеров XX века.

С личной жизнью у мистера Фонды все было куда сложнее, чем с профессиональной. Он был женат шесть раз. Трижды стал отцом (одна из его детей — приемная). Двое из трех детей стали актерами. Джейн Фонда, дочь Генри, успела сняться с отцом в фильме "На золотом озере". За него Генри Фонда наконец-то получил свой "Оскар".

Джейн Фонда


Джейн Фонда

Джейн говорила, что история эмоционально неподвижного человека, который лишь к концу жизни начинает теплее относиться к собственным детям, очень близка их семье. И картина даже помогла им с отцом решить некоторые внутренние проблемы. Хотя Джейн во многом похожа на отца — тут и талант, и бескомпромиссность в любой, в том числе, и общественной позиции.

Питер Фонда, сын Генри и младший брат Джейн, снялся более чем в сотне фильмов, получил два "Золотых глобуса" и дважды был номинирован на "Оскар". Дочь Бриджит родилась в браке Питера с художницей Сьюзан Брюер. Правда, после развода Бриджит и ее брат не очень много общались с семьей отца. Тем не менее, гены в Бриджит взяли верх. Впервые она появилась на экране еще до расставания родителей: она снялась в эпизоде одной из главных картин в карьере отца "Беспечный ездок". Карьера младшей из рода Фонды развивалась не так стремительно, как у ее именитых предков, тем не менее, она была номинирована на "Золотой глобус" и Emmy. И все же после замужества и рождения ребенка в начале 2000-х она больше не появлялась на экране.

Питер Фонда


Питер Фонда

Редгрейвы

Редгрейвы — знаменитая британская актерская династия в пяти поколениях. Началась она с артистов немого кино Роя Редгрейва и Дейзи Скудамор. Но они не снискали мировой славы, в отличие от своего сына Майкла. Он появился на свет в 1908 году. Правда, с отцом будущая легенда театра и кино так и не познакомился — тот ушел из семьи, когда мальчику было всего полгода. Он рано увлекся театром, и в итоге выбор перед ним не стоял — с юности он понимал, что будет актером.

Майкл Редгрейв — кавалер ордена Британской империи и рыцарь. На его счету сотни ролей, колоссально повлиявших на британский театр и мировое кино.

Рэйчел Кемпсон и Майкл Редгрейв


Рэйчел Кемпсон и Майкл Редгрейв

Сэр Майкл всю жизнь прожил с одной женщиной, актрисой Рэйчел Кемсон, известной своими ролями в Королевской шекспировской компании. У пары было трое детей — дочери Ванесса и Линн, а также сын Корин. Все они стали актерами. Ванесса Редгрейв — обладательница всех крупнейших актерских кинонаград, включая "Оскар" и "Золотой глобус", а также премий Каннского и Венецианского кинофестивалей.

Ванесса Редгрейв


Ванесса Редгрейв

В 2009 году погибла дочь Ванессы — Наташа Ричардсон. Она тоже была актрисой. Актерскую династию сегодня продолжает младшая дочь Ванессы и ее первого мужа Джоэли Ричардсон. Также искусством занимается сын Ванессы от второго брака — Карло Неро, режиссер и сценарист.

Наташа Ричардсон и Джейн Краковски


Наташа Ричардсон и Джейн Краковски

Дочь Джоэли Ричардсон и ее экс-супруга продюсера Тима Бивэна — начинающая актриса. Дэйзи Бивэн училась в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке. На сегодняшний день она сыграла в семи фильмах и нескольких спектаклях. Но громких ролей у 25-летней актрисы пока не было — что ж, все впереди.

Бэрриморы

Джон Бэрримор, на самом деле, не был никаким Бэрримором — его настоящая фамилия Блайт. Но и он, и его старший брат, тоже актер, взяли себе псевдонимы. Родители Джона, его брата Лайонела и сестры Этель, были актерами. Джон учился в Париже и хотел стать журналистом, но все-таки актерская природа взяла верх. Практически никто не был так хорош в 1920-е годы в шекспировских ролях, как он.

Джон Бэрримор


Джон Бэрримор

Но великий трагик поддался пагубным страстям, которые его погубили. Сначала пристрастие к алкоголю разрушило его карьеру — в конце 1930-х ему уже не решались доверить ни одной серьезной роли. А в 1942-м Бэрримор ушел из жизни.

И все же, несмотря на печальное окончание жизни — в абсолютной бедности, наедине со своими пороками — имя актера вошло в историю. Есть даже пьеса, в которой призрак Джона Бэрримора — один из главных персонажей.

Дрю Бэрримор


Дрю Бэрримор

Сын Джона Джон-младший также стал актером, но звезд с неба он не хватал. Его дочь Дрю пошла по стопам отца и великого деда. Правда, от деда она унаследовала и страсть к саморазрушению. Но проблемы Дрю рано начались и рано же и закончились. Сегодня она успешная американская актриса с удивительным диапазоном ролей, от комедийный (мы помним и любим замечательные комедии с ней — хоть "50 первых поцелуев", хоть "Дюплекс") до трагических ("Серые сады").

Чаплины

Чарльз Спенсер Чаплин — герой своего времени. Не зря Киноакадемия вручила ему один из "Оскаров" с формулировкой "за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством". Чаплин родился в Англии в семье артистов. Его старший брат по матери Сидни тоже стал актером. Правда, снимался он лишь до начала 1930-х. Зато успел сыграть более чем в 20 фильмах. Своего сына Чарли назвал именно в честь брата. Профессию Сидни-младшего (полное имя — Сидни Эрд Чаплин) угадать нетрудно.

Чарли Чаплин


Чарли Чаплин

Великий Чарли творил всегда — даже в моменты самых тяжелых личных и мировых потрясений. Он создал гениальнейший образ, без которого, вне всяческих сомнений, кино было бы совсем другим. Его фильмы — по-прежнему эталоны актерской и режиссерской работы, вдохновляющие кинематографистов десятки лет.

Чарльз Чаплин был женат четыре раза. Его последняя супруга Уна О'Нил — дочь великого американского драматурга Юджина О'Нила. Правда, после того как Уна вышла замуж за Чаплина, отец прекратил с ней общаться.

Джеральдин Чаплин


Джеральдин Чаплин

У Чарли и Уны было три сына и пять дочерей. Одна из них — Джеральдин Чаплин. Впервые она появилась еще в фильме отца "Огни рампы". Однако всерьез начинала карьеру как балерина, окончила Королевскую балетную школу в Лондоне, выступала в составе Английского королевского балета. Но все-таки в итоге выбрала драму. В картине "Чаплин" Джеральдин сыграла… собственную бабушку.

Уна Чаплин


Уна Чаплин

Джеральдин замужем за чилийским кинооператором Патрисио Кастилья, у них есть 31-летняя дочь Уна Чаплин. Она училась в Королевской академии драматического искусства, сейчас играет в театре и кино. Одна из самых заметных ее ролей на сегодня — в нескольких эпизодах "Игры престолов". Она играла жену Робба Старка, погибшую во время "Красной свадьбы".

Кински

Николаус Карл Гюнтер Накшиньски, известный всему миру как Клаус Кински, родился в польском городе Сопот в семье бедного аптекаря, мечтавшего стать оперным певцом. Учился в школе плохо, подрабатывал, по собственным воспоминаниям, занимаясь порой странными и тяжелыми делами. В 1943 году Николауса призвали в армию. По рассказам будущего артиста, он бежал из своей военной части, за что был приговорен к смертной казни за дезертирство в военное время. Тем не менее, казни он избежал, но попал в британский плен. Именно в лагере военнопленных он впервые вышел на сцену — в самодеятельном театре.

Клаус Кински с женой Минхой


Клаус Кински с женой Минхой

Долгие годы Кински шокировал зрителей и критиков, снимаясь в откровенно плохих фильмах, если ему предлагали приличный гонорар. Он утверждал, что именно деньги были для него основным критерием в выборе ролей, даже называл себя "проституткой". Но так было до момента, пока Клаус не встретил "своего" режиссера — Вернера Херцога. В конце 1990-х Херцог даже снял документальный фильм об их отношениях. Картина называется "Мой любимый враг".

Настасья Кински


Настасья Кински

Сложные отношения у Кински были не только с режиссерами. Актер был женат четыре раза. У него трое детей — дочь Пола от первого брака, Настасья — от второго, сын Николай — от третьего. Все трое стали актерами. Настасья снималась у Романа Полански и Вима Вендерса, получила "Золотой глобус" и была номинирована на другие престижные награды. Однако об отношениях с отцом Настасья предпочитает не говорить. Пола Кински, ее старшая сестра, написала книгу, где рассказала, что отец насиловал ее, когда она была ребенком. Настасья поддержала сестру, заявив, что гордится ее смелым поступком.

Дочь Настасьи от кинопродюсера Ибрагима Мусы Соня тоже стала актрисой. Ее конек — триллеры и фильмы ужасов.

Соня Кински


Соня Кински

Николай Кински


Николай Кински

Хьюстоны

Хьюстоны считаются первой американской актерской династией, удостоенной "Оскаров" в трех поколениях. И Уолтер Хьюстон, и его сын Джон,  и внучка Анжелика имеют эти награды. Причем замечательно, что дед и внучка имеют награду Киноакадемии за роли в картинах Джона Хьюстона (то есть, сына и отца соответственно).

Но начнем сначала. Уолтер Хьюстон родился в 1883 году, в 1924-м дебютировал на Бродвее, а в 1929-м — в кино. За свою карьеру он снялся в полусотне фильмов. Особенно важна лента "Сокровища Сьерра Мадре", этапный фильм сына Уолтера Джона, за который оба представителя легендарный семьи получили "Оскара".

Уолтер Хьюстон


Уолтер Хьюстон

Больше, увы, режиссер Джон Хьюстон "Оскара" не был удостоен, но номинировался не один раз. Он начинал как актер, но карьера его прервалась из-за трагического происшествия: он сбил на автомобиле женщину, которая от полученных травм скончалась. Есть версия, что Луи Б. Майер заплатил огромную взятку, чтобы Джона не посадили. После этого Хьюстон вынужден был на несколько лет уехать в Европу. В конце 1930-х Джон вернулся в Голливуд и начал писать сценарии, причем, очень удачно. А затем дебютировал в качестве режиссера. Его картины сразу стали очень популярны. Затем он фактически реформировал Голливуд, "приведя" в американское кино реализм — неидеализированных персонажей и ситуации.

Джон Хьюстон


Джон Хьюстон

С 1970-х Джон активно снимался у других режиссеров (в своих картинах он иногда играл небольшие роли). В частности, сыграл гангстера в "Китайском квартале" Романа Полански.

Дети Джона Хьюстона продолжили артистические традиции семейства: сын Тони стал киносценаристом, сын Дэнни — актером и режиссером, Анжелика — великолепной актрисой. Одну из своих первых крупных ролей Анжелика исполнила в поздней картине отца "Честь семьи Прицци". Роль Мэйроуз принесла ей премию "Оскар". Позже Хьюстон еще дважды номинировалась на премию Киноакадемии.

Анжелика Хьюстон


Анжелика Хьюстон

У Анжелики Хьюстон нет детей, но актерскую традицию продолжил сын ее брата Уолтера Джек Хьюстон. 35-летний Джек родился в Лондоне, его мама тоже из знаменитой семьи — Чолмондели. Джек известен, в первую очередь, ролью в сериале "Подпольная империя". Вообще же, на его счету полсотни проектов, в том числе "Афера по-американски", "Я соблазнила Энди Уорхола" (Fabric Girl) и многие другие.

Джек Хьюстон


Джек Хьюстон

Элвис Пресли, Присцилла Пресли, Лиза Мария Пресли, Райли Кио

Элвис Пресли на волне своей популярности в 1956-м решил, что будет пробовать себя не только в музыке, но и в киноиндустрии. Результатом этого стал контракт с Paramount Pictures. Напомним, что фильм "Люби меня нежно" изначально назывался "Братья Рено". Название было изменено из-за бешеной популярности песни — одной из лучших у Пресли, чего уж.

Суперпопулярной стала лента "Голубые Гавайи", она же и определила развитие кинокарьеры Пресли. Продюсеры все картины с его участием стремились подвести под формулу этой ленты — экзотическое место действия, романтическая любовь и много музыки. Хотя сам Элвис хотел бы сняться в серьезной драматической роли, но такие предложения (в том числе, Пресли предлагали "Вестсайдскую историю" и "Сладкоголосую птицу юности") всегда отвергал его импресарио.

Элвис Пресли


Элвис Пресли

Присцилла вышла замуж за Элвиса в 1967-м, а познакомились они за несколько лет до этого, когда Элвис проходил службу в вооруженных силах. В официальном браке пара прожила всего пять лет. Карьеру актрисы Присцилла начала строить уже после развода со знаменитым супругом.

Дочь Элвиса и Присциллы Лиза Мария стала певицей, но особой популярности не добилась. Зато ее отношения — например, с Николасом Кейджем и Майклом Джексоном — обсуждал весь мир. У Лизы Марии четверо детей. Старшая Райли Кио (от первого брака Пресли с Дэнни Кио) стала актрисой. Ей 28 лет, она уже снялась в 20 кино- и телефильмах. В частности, ее можно увидеть в фильмах "Ранэвэйс", "Безумный Макс: Дорога ярости" и других.

Присцилла Пресли


Присцилла Пресли

Лиза Мария Пресли


Лиза Мария Пресли

Райли Кио


Райли Кио

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В третьем колене: звездные династии

21:45, 6 января 2018

Комменты 51

Комментарий был удален

Аватар

Вивьен неожиданно на деда похожа, надо же.

Аватар

"одна из его детей — приемная" ))) посмешили, спасибо

Аватар

Дакоту, как актрису, я не воспринимаю самостоятельной единицей :( Она идёт прицепом к красавице-бабушке и очаровательной маме Мелани.

Аватар

Часто природа все таки отдыхает на потомстве. Если взять талант Элвиса Пресли, то его потомки с ним даже рядом не стояли, настолько он был хорош. То же самое Чарли Чаплин. А так династий много, Делон тот же, его сын и внучка.

Подождите...