Грейс Келли

"За каждым великим мужчиной стоит великая женщина" - все мы знаем эту фразу и не можем с ней поспорить. В преддверии 8 марта - Международного женского дня - мы вспоминаем, какие женщины стояли (и стоят) за спинами своих успешных мужчин, поддерживая их в трудную минуту и вдохновляя на новые подвиги. Подозреваем, что без этих женщин их мужья могли бы и не состояться - как политики, художники или музыканты.

Гала и Дали

Говоря о женщинах, вдохновляющих своих мужчин, первой на ум приходит Гала (настоящее имя Елена Ивановна Дьяконова), которая на протяжении многих лет являлась главной музой своего гениального мужа-художника Сальвадора Дали. После знакомства с Галой в 1929 году, Дали до конца жизни считал ее богиней и самой прекрасной женщиной в мире. Именно Галу Дали сделал главной героиней большинства своих работ.

Помимо того, что Гала вдохновляла своего возлюбленного, она полностью занималась всеми его финансовыми делами и продвигала своего мужа в художественных кругах - Гала внесла значительный вклад в то, чтобы дело Сальвадора начало приносить прибыль, а имя вошло в историю.

Сальвадор Дали и Гала


Сальвадор Дали и Гала

Грейс Келли

Карьера Грейс Келли была короткой (всего 4 года и 11 фильмов), но зато очень яркой. В числе достижений Грейс в мире кино - "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" за ее работу в фильме "Деревенская девушка", а также две премии "Золотой глобус" (за картины "Деревенская девушка" и " Могамбо"). Но все это Грейс решилась оставить ради своего мужа - князя Монако Ренье III.

В 1956 году Грейс Келли и Ренье III обменялись клятвами верности, и с того момента жизнь актрисы была посвящена лишь ее супругу и процветанию Монако - Грейс занималась благотворительностью, давала мужу советы в политических вопросах. По слухам, именно эта хрупкая блондинка способствовала налаживанию отношений между Монако и Францией в 1960-х годах.

Грейс Келли и Ренье III


Грейс Келли и Ренье III

Сати Спивакова

Быть женой всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова непросто - Сати Спивакова об этом знает не понаслышке. Хоть Сати и строила собственную карьеру, работая ведущей ведущей нескольких телевизионных шоу, стоит признать, что она всегда находилась в тени своего знаменитого мужа. Уже более 30 лет Сати Спивакова - поддержка и опора музыканта.

Сати не раз признавалась, что долгие годы ее воспринимали лишь как декорацию, украшение супруга. Но со временем окружение признало, что она играет слишком значительную роль в жизни мужа, чтобы списывать ее со счетов. Сати не только воспитывала детей и занималась домом, но и курировала расписание музыканта, помогая в составлении гастрольных графиков, а также занималась финансовыми вопросами семьи.

Хоть в жизни Владимира и Сати Спиваковых и были непростые периоды, сейчас их по праву можно считать одной из самых крепких звездных пар, заслуживающих подражания.

Сати и Владимир Спиваковы


Сати и Владимир Спиваковы

Хиллари Клинтон

Сейчас Хиллари Клинтон - одна из самых влиятельных женщин в мире, у которой есть все шансы стать новым президентом США, однако на протяжении многих лет она находилась в тени своего мужа - бывшего президента США Билла Клинтона. И хоть Хиллари никогда не бездействовала, занимаясь своей политической карьерой, в глазах общественности первым всегда шел Билл, а уже за ним Хиллари.

Будучи первой леди США, Хиллари пришлось не раз публично поддерживать своего супруга. Самым скандальным и известным случаем, когда миссис Клинтон проявила себя как верная и надежная супруга, можно считать историю с Моникой Левински -  на Билла обрушился шквал общественной критики за его связь с молодой практиканткой, а Хиллари смогла достойно выдержать удар, поддержав мужа и отказавшись разводиться с ним.

На протяжении многих лет на первом месте был именно Билл Клинтон, в 2007 году ситуация разительно поменялась - Хиллари вступила в президентскую гонку и долгое время считалась ее фаворитом. В 2008 году новый президент США Барак Обама назначил Хиллари Клинтон новым Государственным секретарем США. Сейчас Хиллари вновь борется за место в президентском кресле и теперь уже не она, а ее муж Билл Клинтон находится в тени.

Хиллари и Билл Клинтон с дочкой Челси


Хиллари и Билл Клинтон с дочкой Челси

Джада Пинкетт-Смит

Хотя Джада Пинкетт-Смит и сама пыталась построить актерскую карьеру, ей это, будем честны, не особо удалось. Джаду знают в первую очередь как супругу голливудской звезды - актера Уилла Смита. Вовремя поняв, что "Оскар" ей не светит, Джада решила сосредоточиться на семье и карьере своего мужа, поддерживая его во всех начинаниях, и не прогадала.

Уилл Смит не устает петь серенады своей супруге, признаваться ей в любви и подчеркивать, как много она сделала для его успеха.

Кстати, не только Джада поддерживает Уилла, но и наоборот. Напомним, что Пинкетт-Смит была первой, объявившей бойкот "Оскару" за то, что в этом году на престижную премию не было номинировано ни одного темнокожего актера, и Уилл свою любимую супругу в данной ситуации безоговорочно поддержал.

Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит


Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Хиллари Клинтон, Грейс Келли и другие женщины, стоящие за великими мужьями

17:00, 6 марта 2016

Комменты 22

S

Грейс воплощение женственности и изящности. Как вы думаете среди современных актрис есть похожие на нее(именно этими качествами)?

Аватар

Джада объявила бойкот, а Уилл её поддержал? Да, там все затевалось именно из-за Уилла! Его не внесли в список номинантов за фильм "Сотрясение". Вот из-за этого все и началось. Если бы первым возмутился сам Уилл, то это выглядело бы как обида, а Джада вроде отдельная единица и радеет за всех чернокожих, а в этом случае участие в бойкоте Уилла уже воспринимается совсем иначе. Так что все там не так красиво, как пытаются нам нарисовать)

Аватар

Сати мне нравится как ведущая, Грейс прекрасна, но вот зачем в один ряд с ними ставить негодяйку Хиллари и бездарную скандалистку Джадду, мне не совсем понятно.

Аватар

Кхм. Мягко говоря - странный список. Мало того, что он совсем не содержательный, так еще и не достоверный

Аватар

Да,примеры как раз в другую сторону. 1.Гала-это как раз содержанка.Переходила от одного мужа к другому.В итоге вышла за ''асексуального''Дали и жила на его деньги,проводя время с другими мужчинами.В открытую.Интересно,что же по мнению автора было ''не посвятить себя? ''Работа на фабрике? Мытье полов за копейки? Чем же таким Гала пожертвовала? 2.Актрисе Грейс Келли предложили стать княгиней Монако.Человек,которого она практически не знала.Сделка есть сделка.Я бы это ''посвятить жизнь мужу'' не назвала. 3.Сати? Издеваетесь? 4.Хилари? Дарья,Хилари-кандидат в президенты США.Это по Вашему ''посвятила жизнь мужу''? 5.Джада-актриса.Она ни от чего ни ради чего не отказывалась.Как получилась карьера,так и получилась.

Подождите...