Здравствуйте, в посте - предложении о нелюбимых, разочаровавших нас фильмах поднялась тема о нашем кино. Упомянули, что к нему относятся настороженно, и оно часто разочаровывает, я согласна, у самой в списке из 3 нелюбимых, 2 наших. Вот так. Также обсудили, что доброе, хорошее кино словно стало ненужным, а кругом треш, блокбастеры, тупые комедии и тому подобное. Вот я и решила рассказать о пяти фильмах, которые мне нравятся. Они добрые, сказочные. При просмотре отдыхает душа. Они не очень известны, как мне кажется, и разного времени от 1980 до 2010 года. Начну по годам, по возрастанию. 1. Однажды двадцать лет спустя. СССР, 1980 год. В главных ролях: Наталья Гундарева, Виктор Проскурин Режиссер: Юрий Егоров. Сценарий: Аркадий Инин, Юрий Егоров.

Очень люблю этот фильм. Пара Гундарева, Проскурин прекрасна. Сюжет фильма: Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?». Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма — многодетная мать Надя Круглова. Доброе кино, о семейных ценностях, о проблемах и о счастье. Прекрасные дети, прекрасные родители. А еще чудесный романс.

А это финальная сцена, я всегда смеюсь и плачу. Если вы не смотрели фильм, то не смотрите, хотя можете посмотреть) Но лучше, посмотрите весь фильм.

2. Приходи на меня посмотреть. Россия, 2000 год. В главных ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Екатерина Васильева Режиссер: Михаил Агранович, Олег Янковский. Сценарий: Надежда Птушкина.

Как же я люблю этот фильм, сижу сейчас, печатаю и улыбаюсь. Добрая, остроумная, новогодняя, рождественская сказка. Олег Янковский, Ирина Купченко, Екатерина Васильева невероятно хороши. Сюжет: «Софья Ивановна уже десять лет не встает со своего кресла, целыми днями смотрит в окно, клеит из бумаги трогательные фигурки и слушает Диккенса, которого читает ей вслух единственная дочь Таня. Единственная наследница. Возможно, эти женщины провели бы вдвоем еще немало тихих, уединенных лет в своей уютной квартире, если бы в один из предновогодних вечеров Софья Ивановна не собралась бы. .. умирать. О чем и сообщила своей дочери. И так сильно захотелось Софье Ивановне, чтобы ее дочь была счастлива, а Тане так захотелось, чтобы у ее мамы на душе было спокойно…. И так близок был Новый год, что за окном старой московской квартиры начались самые настоящие новогодние чудеса…» 3. Подари мне лунный свет. Россия, 2001 год. В главных ролях: Наталья Андрейченко, Николай Ерёменко мл. Режиссер: Дмитрий Астрахан. Сценарий: Олег Данилов.

Наталья Андрейченко мне очень нравится в этом фильме, а вот Николай Ерёменко мл. просто гениален. В него не влюбиться, не возможно. Он прекрасен, я ему верю безоговорочно. Великолепный актер, как жаль, что его уже нет с нами. А его фразы: «Я не все» и «Забавно, забавно», люблю повторять. Особенно «Забавно, забавно» и сразу его представляю. Особая изюминка фильма, это конечно пророк Пётр Семёнович Манькин. Хорошее, очень хорошее кино, советую тем, кто еще не смотрел. Сюжет: Популярный тележурналист Сергей Куприянов недавно стал главной телеперсоной страны и начал делать собственную передачу. Но успех, деньги и слава не могут заполнить пустоту в супружеских отношениях. Жене Сергея Ирине не хватает его любви и тепла, а сам Сергей ищет новизны, которую находит в объятиях очаровательной коллеги Лены, когда Ирина уезжает в Санкт-Петербург. Мимолетный роман навсегда остался бы тайной, если бы Ирина не вернулась раньше, чем ожидалось. Тут-то и начали сбываться пророчества странного человека, намекнувшего Сергею на грядущие перемены в его жизни. Теперь ему придется сделать выбор между Леной и Ириной, поняв, что его любовь к жене с годами стала лишь еще крепче. 4. Невеста. Россия, 2006 год. В главных ролях: Юлия Пересильд, Шамиль Хаматов. Режиссер: Эльёр Ишмухамедов.

Добрая, новогодняя сказка. Смотришь и отдыхаешь. Прекрасная игра Юлии Пересильд и Шамиля Хаматова. Сюжет: Как-то на Святки романтичная провинциальная студентка Оля решила погадать. Зажгла свечу перед зеркалом и увидела в нем суженого-ряженого — реального молодого человека по имени Саша, в которого, еще будучи школьницей, влюбилась прямо на улице с первого взгляда. Девушка не стала игнорировать знаки судьбы и отправилась искать нареченного, нашла его дом, позвонила в дверь и… попала на похороны Саши. Оказывается, его убили в Чечне. Отчаянный юноша сам попросил, чтобы его отправили в «горячую точку» — хотел отомстить за убитого друга. Но в итоге погиб сам… Прошло 5 лет. Оля собирается выйти замуж за прыткого молодого человека по имени Сергей. Она не любит его, но жизнь берет свое — надо как-то устраивать судьбу. Однако перед самой свадьбой невеста с острым приступом аппендицита попадает в больницу. Она еще не знает, что в неприветливых стенах госпиталя ее ждет настоящее счастье, ради достижения которого, конечно, придется совершить невозможное … 5. В стиле jazz. Россия, 2010 год. В главных ролях: Михал Жебровский, Аглая Шиловская, Елена Яковлева, Ольга Красько. Режиссер: Станислав Говорухин. Сценарий: Станислав Говорухин.

Легкий, добрый фильм. Был вечер, я была одна дома и посмотрела «В стиле jazz» настроение мгновенно улучшилось. Станислав Говорухин снял фильм с любовью. С любовью к женщинам, людям, странам. Елена Яковлева прекрасна, она не играет, а живет. Аглая Шиловская тоже прекрасно справилась со своей ролью, еще спела и сыграла на флейте. Ольга Красько очаровательна. Михал Жебровский невероятно красив. Сюжет: Это история непростых и в то же время забавных отношений, возникших между мужчиной и тремя женщинами. Герой — успешный молодой человек, обладающий редким мужским обаянием и, соответственно, способностью нравится всем женщинам без исключения, независимо от их возраста и положения в обществе. Героиня — девушка 26-ти лет, с головой ушедшая в работу, разочаровавшаяся в любви, изо дня в день живет по привычной схеме «дом-работа-дом» и уже не мечтает о женском счастье. Казалось бы, между ними должна вспыхнуть «любовь со счастливым концом», но… он знакомится с ее младшей сестрой и ее мамой, все еще настоящей красавицей. Без сомнения, со временем и они оказываются во власти обаяния главного героя. Так к кому же из трех женщин у него настоящие чувства? Трейлер

Подпишитесь на наш
Блоги

Отечественное кино

23:47, 11 ноября 2012

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 51

Аватар

Ничего из этого не смотрела, спасибо - возьму на заметку. Почему то, читая заголовок думала сейчас будут "берегись автомобиля" и пр. Из уже нового отечественного кино очень понравились "Стилляги". Моя соседка - 86 летняя женщина, бывший преподаватель ВУЗа при просмотре этого фильма в ДК стала кричать на весь зал- "Вранье, не было такого")))

Аватар

Хороший новогодний фильм "Слушатель"

Аватар

очень люблю первый фильм - несколько раз его смотрела. Про истинные ценности

Аватар

спасибо!люблю наше хорошее кино-близко уму и сердцу

Аватар

Сохранила в избранном, чтобы не забыть, что эти фильмы надо обязательно посмотреть, а "Однажды 20 лет спустя" вдумчиво пересмотреть. Буквально вчера придирчиво ковырялась на Кинопоиске на предмет того, чтобы закачать в планшет в дорогу. Голливудские фильмы несколько приелись, все хорошие европейские в топ-250 пересмотрены, а вот по нашему кинематографу у меня существенный пробел, особенно если говорить не о старых фильмах. Спасибо большое за пост!

Подождите...