Эз-ле-Вилаж одна из самых ярких достопримечательностей Лазурного Берега. Подобно недоступному гнезду диковинной птицы, старинная деревушка Эз на юге Франции, недалеко от Ниццы по дороге в Монако, расположилась на горном уступе, на высоте 427 метров над уровнем моря.

image

С самой высокой точки можно восхищаться панорамой всего Лазурного Побережья, а в ясные дни виден даже остров Корсика. Это средневековый город на скале и разбитый на самой вершине экзотический сад.

image

Одно из самых древних поселений на Лазурном Побережье, деревня была основана в 600 году до н.э. жившими здесь племенами лигурийцев. Пришедшие в эти места в 1-м веке до н.э. римляне использовали это место как наблюдательный пункт, построив здесь крепость, отсюда и проистекает скорее всего название деревни Эз (по латински Avisium).

image

Как и многие местные поселения, Эз был в средние века частью Прованса до 1388 года, а затем переходит во владение герцогов Савойских. Маленькое поселение часто предстает яблоком раздора для сильных мира сего. После многих столетий политической неразберихи, деревня Эз повторив судьбу Ниццы также окончательно переходит в 1860 году к Франции.

image

image

Сегодня тщательно отреставрированный Эз – настоящий музей под открытым небом. Облик деревни существующий и по сей день сформировался около 10 века н. э., каждый дом в деревне имеет много милых деталей, которые производят впечатление средневековой сказки.

image

image

Старая часть деревушки расположена на вершине скалы. Здесь царит атмосфера средневековья - мощёные узкие улочки, бесконечные лестницы, низкие массивные двери, грубая каменная кладка стен домов.

image

image

В самом высоком месте деревни сохранились руины Древнего замка (Ancien Chateau) в окружении Экзотических садов (Jardin Exotique) , насчитывающих сотни разновидностей кактусов и суккулентов.

image

image

Дома на главной улице – rue Principale (ул. Принсипаль) напоминают об итальянском прошлом Эза. По рисункам на стенах домов можно судить о роде занятий и общественном положении их прежних хозяев. Теперь здесь в основном магазины и художественные галереи.

image

image

image

image

image

image

Деревня связана с именами двух выдающихся деятелей литературы и философии Фридриха Ницше и Жорю Санд. Остановившаяся здесь на своем пути в Ниццу Жорж Санд сказала про этот чудесный уголок: "это наиболее живописное место, встречающееся на пути, наиболее полное по своему строению и расположению". В 1885 году Фридрих Ницше пишет здесь заключительную часть своей книги "Так говорил Заратустра", тропу по которой ежедневно спускался к морю великий философ теперь так и называют "тропа Ницше".

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые красивые французские деревни

00:00, 23 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 11

Аватар

Спасибо. освежили мои воспоминания - была там этим летом - красота!

F

Еще там бывшая резиденция шведского короля, которая сейчас люкс отель и в нижнем Эзе вилла Боно. Вид оттуда на Кап Ферра действительно очень красивый, но таких и даже более симпатичных деревушек в окресностях очень много. Чего там еще есть? Парфюмерных много грассовских. Рядом тоже очень много красивостей - бывший российский порт Вильфранш, с той самой виллой, самой дорогой в мире, которую Прохоров так и не осилил, Триумф Августа, вилла Ротшильдов, вилла Кирилос. Ну и пляжи - это не Ницца с оживленной дорогой вдоль каменистого пляжа. Вообщем мое любимое место для отдыха на Лазурном побережье. НО! В ресты нужно гонять в Италию.

Аватар

в Эзе чудесно и есть один просто невероятный ресторан в живых цветах

Аватар

Хочу встретить там свою старость...

Аватар

Утащила в избранное

Подождите...