Еще не успел закончиться кинофестиваль в Венеции, а мы уже готовимся к началу работы Международного смотра Toronto International Film Festival (TIFF), торжественное открытие которого состоится завтра в Канаде.

В этом году в рамках конкурса состоится немало громких премьер - на суд публики будут представлены одни из самых ожидаемых проектов года, вспомнить хотя бы "Марсианина" Ридли Скотта.

Кроме того, гости TIFF-2015 смогут познакомиться с фантастическим боевиком "Хардкор" продюсера Тимура Бекмамбетова, который будет представлять на фестивале Россию. И это, конечно, далеко не все проекты, достойные внимания.

"Легенда"/ Legend

Страна: Великобритания, Франция

Режиссер: Брайан Хелгеленд

Актеры: Том Харди, Пол Беттани, Эмили Браунинг, Тэрон Эджертон, Кристофер Экклстон

Синопсис: "Легенда" - это история культовых фигур преступного мира Великобритании 60-х годов. В центре сюжета окажутся близнецы Крэй: Реджи "Король Бандитов" и Ронни "Параноидальный шизофреник". Братья возглавили одну из самых влиятельных бандитских группировок, занимающихся вооруженным грабежом, рэкетом, поджогами, убийствами...

Кадры из трейлера фильма


Кадр из фильма "Легенда"

"Марсианин"/ The Martian

Страна: США

Режиссер: Ридли Скотт

Актеры: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Кристен Уиг, Джессика Честейн, Шон Бин, Чиветель Эджиофор

Синопсис: В центре истории драматической ленты "Марсианин" - астронавты, отправившиеся на Марс. В процессе работы члены миссии были вынуждены экстренно покинуть красную планету из-за надвигающейся песчаной бури. Но незадолго до урагана пропал инженер и биолог Марк Уотни в исполнении Дэймона. Коллеги мужчины, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Обладая скудными ограниченными запасами провианта, воды и кислорода, астронавт прикладывает все усилия, чтобы спастись и дождаться спасения. Но ожидание может затянуться на долгие месяцы и даже годы.

Кадры из промо-ролика фильма


Кадр из фильма "Марсианин"

"Портниха"/ The Dressmaker

Страна: Австралия

Режиссер: Джослин Мурхаус

Актеры: Кейт Уинслет, Лиам Хемсворт, Хьюго Уивинг, Сара Снук, Керри Фокс

Синопсис: В основу сценария картины "Портниха" лег одноименный роман писательницы Розали Хэм о дизайнере Тилли, возвращающейся на родину, в Австралию, спустя несколько лет, проведенных за границей.

Главная героиня была вынуждена покинуть страну из-за ложного обвинения в убийстве, однако теперь она намерена отомстить своим обидчикам и найти настоящего преступника. Правда, жители городка сначала не принимают ее, но постепенно она завоевывает расположение местных дам благодаря умению кроить безупречные наряды.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Портниха"

"Колония Дигнидад"/ Colonia

Страна: Люксембург, Франция, Германия

Режиссер: Флориан Галленбергер

Актеры: Эмма Уотсон, Дэниэль Брюль, Микаэл Нюквист, Риченда Кэри, Вики Крипс

Синопсис: Действие фильма "Колония Дигнидад" происходит в 1973 году во время военного переворота в Чили. Молодая пара - Лена и Дэниэль - оказывается в самом центре восстания против режима Сальвадора Альенде, после чего Дэниэля похищают спецслужбы диктатора Аугусто Пиночета.

Лена начинает поиски возлюбленного, которые приводят ее к религиозной закрытой общине под названием "Колония". В скором времени выясняется, что община используется в качестве базы для пыток, а покинуть ее не представляется никакой возможности.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Колония Дигнидад"

"Лобстер"/ The Lobster

Страна: Ирландия, Великобритания, Греция, Франция, Нидерланды

Режиссер: Йоргос Лантимос

Актеры: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Джессика Барден, Оливия Колман, Эшли Дженсен

Синопсис: Лента "Лобстер" расскажет историю любви, которая развернется в ближайшем будущем.

Продюсеры картины предлагают нам заглянуть в мир, где одиноких людей арестовывают и отправляют в специальный отель, чтобы те отыскали себе там пару. Найти любовь нужно за 45 дней, а если этого так и не случится, то "провинившихся" превратят в животных и отпустят в лес.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Лобстер"

"Наемница"/ Sicario

Страна: США

Режиссер: Дени Вильнев

Актеры: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин, Джон Бернтал, Джеффри Донован

Синопсис: В центре истории триллера "Наемница" - женщина-полицейский. Ей выпала нелегкая задача - сопровождать на американо-мексиканской границе двух рейнджеров, которые преследуют наркобарона. Однако главная героиня не подозревает, что по ту сторону не действуют никакие законы, там царят насилие и разврат...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Наемница"

"Право на наследие"/ Freeheld

Страна: США

Режиссер: Питер Соллетт

Актеры: Джулианна Мур, Эллен Пейдж, Майкл Шеннон, Стив Карелл

Синопсис: Лента "Право на наследие" рассказывает реальную историю Стейси Эндри, работающей автомобильным механиком в Нью-Джерси, и ее подруги - полицейского детектива Лорел Хестер.

После того как выясняется, что последняя  больна смертельным заболеванием, героини пытаются найти способ передать по наследованию полицейские льготы девушки...

Кадр к фильму


Кадр к фильму "Право на наследие"

"В центре внимания"/ Spotlight

Страна: США

Режиссер: Том МакКарти

Актеры: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Стэнли Туччи, Билли Крудап

Синопсис: В центре сюжета фильма "В центре внимания"- скандал вокруг сексуальных домогательств в католической церкви в Массачусеттсе. Священники-педофилы оставались ненаказанными на протяжении десятилетий, "работая" под прикрытием института церкви. Тогда репортеры из газеты The Boston Globe начали свое расследование, чтобы вывести преступников на чистую воду. В течение года они общались с жертвами домогательств и просмотрели невероятное количество документов.

Стоит отметить, что фильм основан на реальных событиях. В 2003 репортеры, расследующие это дело, получили Пулитцеровскую премию за службу обществу.

Кадр к фильму


Кадр к фильму "В центре внимания"

"Громче, чем бомбы"/ Louder Than Bombs

Страна: Норвегия, Франция, Дания, США

Режиссер: Йоаким Триер

Актеры: Джесси Айзенберг, Рэйчел Броснахэн, Дэвид Стрэтэйрн, Эми Райан, Гэбриел Бирн, Изабель Юппер

Синопсис: "Громче, чем бомбы" - первая картина брата легендарного Ларса фон Триера Йоакима Триера, снятая на английском языке. И, разумеется, интерес к этому проекту со сторону зрителей и кинокритиков крайне высок.

По сюжету муж и взрослые дети скончавшейся звезды военной фотографии вдруг понимают, что в ее жизни многое сокрыто, поэтому берутся за расследование тайны из прошлого покойной.

Кадр к фильму


Кадр к фильму "Громче, чем бомбы"

"Хардкор"

Страна: Россия

Режиссер: Илья Найшуллер

Актеры: Шарлто Копли, Данила Козловский, Хейли Беннетт, Кирилл Серебренников, Светлана Устинова, Равшана Куркова

Синопсис: И, конечно, не меньше внимания будет приковано к показу фантастического боевика "Хардкор" продюсера Тимура Бекмамбетова. Картина вошла в программу Midnight Madness, в которую традиционно включают фильмы в жанрах экшн, хоррор и фэнтези.

Согласно сюжету проекта, беззаботная супружеская жизнь с Эстель - все, что может вспомнить Генри, проснувшись в научной лаборатории на руках у жены. Но не успевает сказать и нескольких слов возлюбленной, как ее похищает монстр Акана. Чтобы вернуть девушку, молодой человек готов на многое...

Постер к фильму


Постер к фильму "Хардкор"

Источники: Кадры из фильмов

Данила Козловский, Эмма Уотсон, Том Харди: 10 самых ожидаемых фильмов TIFF-2015

22:00, 8 сентября 2015

Комменты 18

Аватар

Не буду оригинальной, т.к. жду "Легенду", очень уж зацепил трейлер.

Аватар

Имена конечно впечатляют! Когда они успевают сниматься?!)

Аватар

Какая хрень.. Некоторые фильмы даже не вторичны- третичны. И ужасно растрогала история про пенсионные мучения бедных лесбиянок

Аватар

"Право на наследие" обещает быть интересным...что то зачистила Мур в ролях с нетрадиционной ориентацией

Аватар

три фильма из этого списка я посмотрю ))

Подождите...
T

Российский кинопродакшен всё больше выпускает проекты, где показывает нам альтернативную реальность — полную мистики, темных материй, магии, волшебства, всего того, что сложно объяснить и что пугает.


 В преддверии выхода на платформе онлайн-кинотеатра PREMIER мистического триллера "Сны Алисы" мы поговорили с актрисой Алиной Гвасалией, сыгравшей главную роль, о том, каково сниматься в таком жанре, почему не надо бояться тёмной стороны себя и чем сериал запомнился зрителям европейских кинофестивалей. 


Я из тех людей, кто вообще не смотрит мистические триллеры и ужастики, — я их боюсь. Мне хватает эмоций во время просмотра трейлеров! Но одно дело быть зрителем, а другое — находиться внутри этой истории. Каково было тебе? Это страшно?

Трейлер, кстати, страшнее, чем первая серия! Но я бы знаешь как ответила? Это было не просто страшно, это было страшно интересно! (Смеется. — Прим. ред.) Я суперэмпатичный, чувствительный и восприимчивый человек, поэтому, конечно, в моменте эта история влияла. А вообще, сериал для меня, в первую очередь, про людей, а не про мистицизм. 

Но проект точно не простой. Он же ещё какой-то своей жизнью живет. Его снимали четыре года! История, которую заложил сценарист, очень личная. А где история с большим личным подключением, там существует эгрегор. Если ты понимаешь, о чём я. И мы все под этим эгрегором работали. Там у людей дома трубы прорывало, у кого-то чего-то горело. Не с простой материей мы столкнулись. 

Тяжело ещё было держать внутреннее напряжение. Моя героиня всё время в этом состоянии. Помню, что во время съёмок в Карелии я очень плохо спала. Мне ничего не помогало: ни медитация, ни дыхательные практики. Знаешь, в какой-то момент мне даже показалось, что я вошла в изменённое состояние, где взаимодействовала с разными энергиями. И мне от неё было не очень хорошо. Потом я даже ездила на Алтай восстанавливаться. 




Тебя можно напугать? И если да, то чем?

У меня есть одна история. В прошлом году я ездила на випассану, где во время медитации столкнулась с таким явлением, как деперсонализация, — это когда ты вдруг отделяешься от своего "я" и начинаешь наблюдать за собой со стороны. Любой практик похвалил бы меня за то, что я круто поработала и смогла встать в метапозицию по отношению к своему "я". Но если честно, ощущение разделения со своей душой — это очень страшно. Когда ты понимаешь, что есть ты, а есть ещё кто-то, кто наблюдает за тобой, а за ним наблюдает кто-то третий. Я очень долго не могла заземлиться. Но после этого опыта и пережитой клинической депрессии мне уже ничего не страшно.



Как бороться со страхом?

Я думаю, что с ним не надо бороться. Если речь идет о борьбе, то это уже заведомо провал. Со страхом надо дружить. Самое главное — понять, что страх возникает от незнания: мозг боится того, чего он не знает. Если ты находишь в себе страх, нужно просто начать его исследовать. В страхе есть огромный ресурс. Как и в той же самой агрессии.



А если говорить про мистицизм? Ведь это вещи, которые мы часто не можем объяснить себе.

Безусловно. Ты знаешь, для меня мистицизм — неотъемлемая часть реальности, в которой мы все существуем. Понятно, что у него есть масса определений в разных культурах, но для меня это про изменённое состояние сознания. Глубокие переживания своего естества и воссоединения с высшим "я". Другой вопрос: как с этим обращаться, если ты боишься осознать себя за пределами своего тела и мозга? Идти в незнание, идти в себя — это очень большая работа. Это правда страшно. Поэтому многие люди, особенно с большим локусом контроля, предпочитают находиться в своих рамках, потому что это безопасно, комфортно.



Есть люди, которые любят смотреть триллеры, есть те, которые их производят. Как ты думаешь, почему люди погружают себя в условия этого жанра? 

Мы все живём из состояний и ощущений. И мы всё делаем ради определённых ощущений. Препараты, алкоголь, сигарета, вещества — всё это мы используем для того, чтобы испытывать либо заглушать какие-то ощущения. То же самое с любителями поострее и погорячее, адреналинщиками, фанатами триллеров. По себе могу сказать, что я адреналиновый наркоман. И в "Снах Алисы" я по полной программе испытала весь спектр эмоций! Другое дело, как ты будешь потом с этим справляться. 



Ты сказала, что сериал "Сны Алисы" для тебя про людей? Можешь объяснить, что именно ты имела в виду?

Да, верно, для меня он не про мистицизм, а про глубокую личную терапию. Во-первых, история взаимоотношений Алисы и ее мамы очень перекликается с моей историей. А во-вторых, в процессе длительных съемок и своего взросления я столкнулась с вопросом "А кто я есть?". Особенно после деперсонализации на випассане. Я видела отражение в зеркале, но не понимала, кто передо мной стоит. Как будто с меня сошла тысяча слоёв, которые я цепанула от своих родителей, социума. Собственно говоря, моя героиня проходит всё то же самое, только за более короткое время, чем я. Поэтому этот проект — очень глубокий, тонкий, сложный процесс движения к самому себе. 

Я точно уверена, что каждому человеку приходится сталкиваться с этим вопросом. И каждый обладает какой-то своей силой и даром. Просто мы боимся это признать. Боимся теневой стороны. Но осознав и приняв её, мы получаем доступ к огромному количеству ресурсов, энергии, и на самом деле мы способны стать творцами своей реальности, управлять энергией. Это всё может человек. 




Пока ты говорила, я подумала о том, как легко для меня сериал "Сны Алисы" перешёл из жанра мистического триллера, формы тёмной материи, во что-то более реалистичное. А всё потому, что мы, по сути, деконструировали страх.  

У меня последний вопрос. Картина участвовала во многих европейских фестивалях и получила хорошие отзывы и награды. Что её выделяло среди других работ, как думаешь?


Во-первых, проект нишевый, артхаусный, что является большим его преимуществом, на мой взгляд. Это медленное, с определенным цветкорром (цветокоррекцией. — Прим. ред.), скандинавское кино, над которым надо думать. И мне очень интересно, как он будет принят в России. 


А во-вторых, исходя из того, каким был самый популярный вопрос журналистов, а он был о моих взаимоотношениях с мамой и социумом, видимо, сериал прошёлся по основным волнующим европейское сообщество темам: буллинг, самоосознание, эмоциональное состояние, позиция изгоя. Моя героиня Алиса действительно другая, она одиночка, не понимает свою мать, а мать не понимает её. И вот это всё им было очень интересно разобрать.  

Короче, нишевость и социальщина. 



 Сериал "Сны Алисы" стартует на платформе PREMIER 

7 декабря.

Реклама. ООО Премьер. Инн 9702011190..

{"width":1600,"column_width":92,"columns_n":12,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1600
false
true
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
T

Российский кинопродакшен всё больше выпускает проекты, где показывает нам альтернативную реальность — полную мистики, тёмных материй, магии, волшебства, всего того, что сложно объяснить и что пугает. 


В преддверии выхода на платформе онлайн-кинотеатра PREMIER мистического триллера «Сны Алисы» мы поговорили с актрисой Алиной Гвасалией, сыгравшей главную роль, о том, каково сниматься в таком жанре, почему не надо бояться тёмной стороны себя и чем сериал запомнился зрителям европейских кинофестивалей.

Я из тех людей, кто вообще не смотрит мистические триллеры и ужастики: я их боюсь. Мне хватает эмоций во время просмотра трейлеров! Но одно дело быть зрителем, а другое — находиться внутри этой истории. Каково было тебе? Это страшно?




Трейлер, кстати, страшнее, чем первая серия! Но я бы знаешь как ответила? Это было не просто страшно, это было страшно интересно! (Смеётся. — Прим. ред.) Я суперэмпатичный, чувствительный и восприимчивый человек, поэтому, конечно, в моменте эта история влияла. А вообще, сериал для меня, в первую очередь, про людей, а не про мистицизм. 

Но проект точно не простой. Он же ещё какой-то своей жизнью живёт. Его снимали четыре года! История, которую заложил сценарист, очень личная. А где история с большим личным подключением, там существует эгрегор. Если ты понимаешь, о чём я. И мы все под этим эгрегором работали. Там у людей дома трубы прорывало, у кого-то чего-то горело. Не с простой материей мы столкнулись. 

Тяжело ещё было держать внутреннее напряжение. Моя героиня всё время в этом состоянии. Помню, что во время съёмок в Карелии я очень плохо спала. Мне ничего не помогало: ни медитация, ни дыхательные практики. Знаешь, в какой-то момент мне даже показалось, что я вошла в изменённое состояние, где взаимодействовала с разными энергиями. И мне от неё было не очень хорошо. Потом я даже ездила на Алтай восстанавливаться.




Тебя можно напугать? И если да, то чем?




У меня есть одна история. В прошлом году я ездила на випассану, где во время медитации столкнулась с таким явлением, как деперсонализация, — это когда ты вдруг отделяешься от своего "я" и начинаешь наблюдать за собой со стороны. Любой практик похвалил бы меня за то, что я круто поработала и смогла встать в метапозицию по отношению к своему "я". Но если честно, ощущение разделения со своей душой — это очень страшно. Когда ты понимаешь, что есть ты, а есть ещё кто-то, кто наблюдает за тобой, а за ним наблюдает кто-то третий. Я очень долго не могла заземлиться. Но после этого опыта и пережитой клинической депрессии мне уже ничего не страшно.

Как бороться со страхом?




Я думаю, что с ним не надо бороться. Если речь идет о борьбе, то это уже заведомо провал. Со страхом надо дружить. Самое главное — понять, что страх возникает от незнания: мозг боится того, чего он не знает. Если ты находишь в себе страх, нужно просто начать его исследовать. В страхе есть огромный ресурс. Как и в той же самой агрессии. 

А если говорить про мистицизм? Ведь это вещи, которые мы часто не можем объяснить себе.



Безусловно. Ты знаешь, для меня мистицизм — есть неотъемлемая часть реальности, в которой мы все существуем. Понятно, что у него есть масса определений в разных культурах, но для меня это про изменённое состояние сознания. Глубокие переживания своего естества и воссоединения с высшим "я". Другой вопрос: как с этим обращаться, если ты боишься осознать себя за пределами своего тела и мозга? Идти в незнание, идти в себя — это очень большая работа. Это, правда, страшно. Поэтому многие люди, особенно с большим локусом контроля, предпочитают находиться в своих рамках, потому что это безопасно, комфортно.

Есть люди, которые любят смотреть триллеры, есть те, которые их производят. Как ты думаешь, почему люди погружают себя в условия этого жанра?



Мы все живём из состояний и ощущений. И мы всё делаем ради определённых ощущений. Препараты, алкоголь, сигарета, вещества — всё это мы используем для того, чтобы испытывать либо заглушать какие-то ощущения. То же самое с любителями поострее и погорячее, адреналинщиками, фанатами триллеров. По себе могу сказать, что я адреналиновый наркоман. И в "Снах Алисы" я по полной программе испытала весь спектр эмоций! Другое дело, как ты будешь потом с этим справляться.

Ты сказала, что сериал "Сны Алисы" для тебя про людей? Можешь объяснить, что именно ты имела в виду?



Да, верно, для меня он не про мистицизм, а про глубокую личную терапию. Во-первых, история взаимоотношений Алисы и её мамы очень перекликается с моей историей. А во-вторых, в процессе длительных съемок и своего взросления я столкнулась с вопросом "А кто я есть?". Особенно после деперсонализации на випассане. Я видела отражение в зеркале, но не понимала, кто передо мной стоит. Как будто с меня сошла тысяча слоев, которые я цепанула от своих родителей, социума. Собственно говоря, моя героиня проходит всё то же самое, только за более короткое время, чем я. Поэтому этот проект — очень глубокий, тонкий, сложный процесс движения к самому себе. 

Я точно уверена, что каждому человеку приходится сталкиваться с этим вопросом. И каждый обладает какой-то своей силой и даром. Просто мы боимся это признать. Боимся теневой стороны. Но осознав и приняв её, мы получаем доступ к огромному количеству ресурсов, энергии, и на самом деле мы способны стать творцами своей реальности, управлять энергией. Это всё может человек.


Пока ты говорила, я подумала о том, как легко для меня сериал "Сны Алисы" перешёл из жанра мистического триллера, формы темной материи, во что-то более реалистичное. А всё потому, что мы, по сути, деконструировали страх.  

У меня последний вопрос. Картина участвовала во многих европейских фестивалях и получила хорошие отзывы и награды. Что её выделяло среди других работ, как думаешь?


Во-первых, проект нишевый, артхаусный, что является большим его преимуществом, на мой взгляд. Это медленное, с определенным цветкорром (цветокоррекцией. — Прим. ред.), скандинавское кино, над которым надо думать. И мне очень интересно, как он будет принят в России. 

А во-вторых, исходя из того, каким был самый популярный вопрос журналистов, а он был о моих взаимоотношениях с мамой и социумом, видимо, сериал прошёлся по основным волнующим европейское сообщество темам: буллинг, самоосознание, эмоциональное состояние, позиция изгоя. Моя героиня Алиса действительно другая, она одиночка, не понимает свою мать, а мать не понимает её. И вот это всё им было очень интересно разобрать.  

Короче, нишевость и социальщина.



Сериал "Сны Алисы" стартует на платформе PREMIER 7 декабря.


Реклама. ООО Премьер. Инн 9702011190. 

{"width":391,"column_width":-2,"columns_n":10,"gutter":45,"line":20}
default
true
375
1300
false
true
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
Спецпроект

"Со страхом надо дружить". Алина Гвасалия о мистицизме, "Снах Алисы" и опыте съёмок в жанре триллера

erid:4CQwVszH9pWuKKXHiUq

16:46, 24 ноября 2023

Комменты 8

Аватар

училась с Салли в одной группе, не ходила, обычная грузинская ТП. Наркоманка из мос тусы Мелика Симоняна. Да, папа ее бандит.

Аватар

Женщина, срочно выходите из роли, Вы меня пугаете.

M

Богомолов заинтригован (но все равно говорит жене, что он самый-самый умный мужчина в ее жизни)

Аватар

Очень интересно и доступно рассказала она и о своём опыте, и о сериале. Захотелось посмотреть. Тем более, картинки вообще огонь. Я сама такое во снах вижу.

Комментарий был удален

Подождите...