Аманда Нокс

В деле Аманды Нокс открывается новая глава: на этот раз Верховный суд Италии счел вынесение ей приговора в 28 с половиной лет лишения свободы поспешным, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе следствия и давление со стороны СМИ. Это значит, что конца громкой истории пока не видно.

Напомним, что все началось в ноябре далекого 2007 года: полиция арестовала Аманду Нокс и ее экс-бойфренда Раффаэля Соллечито, обнаружив тело Мередит Керчер с перерезанным горлом в в доме, который она делила с Нокс и другими студентками в итальянском университетском городке Перудже. Обе девушки были студентками по обмену и учились в местном университете. Прокуроры утверждали, что Керчер стала жертвой неудачно закончившихся сексуально-наркотических игр. Нокс и Соллечито отрицали подобные обвинения и утверждали, что их вообще не было дома той ночью, хотя признались, что их воспоминания несколько затуманены.

В последующем расследовании в убийстве Керчер обвинили Руди Германа Гуеде, уроженца Кот-д'Ивуара, которому дали 16-летний срок. Нокс и Соллечито первоначально также были признаны виновными в убийстве и получили долгие сроки тюремного заключения (Соллечито - 25 лет, а Нокс - 26), но затем были оправданы после апелляции и выпущены в 2011 году со ссылкой на то, что доказательства их участия в убийстве были "сомнительными". Апелляционный суд отметил, что орудие убийства так и не было найдено, результаты анализов ДНК были ошибочными, а прокуратура не смогла предоставить убедительных мотивов убийства. После четырех лет за решеткой в Италии Нокс вернулась в свой родной город Сиэттл, а Соллечито возобновил изучение компьютерных научных исследований, получив степень еще в тюрьме.

Аманда Нокс


Аманда Нокс

В 2013-ом Верховный суд Италии отменил оправдательный приговор апелляционного суда, и по итогам нового рассмотрения дела в январе 2014 года Аманду Нокс приговорили к 28 с половиной годам тюрьмы, а ее экс-бойфренд Раффаэль Соллечито получил приговор в 25 лет лишения свободы.

Но и это еще не конец: теперь Верховный суд Италии высказывает мнение, что приговор был вынесен поспешно - ведь если вспомнить детали дела, ни в квартире, где произошло убийство, ни на теле жертвы не было обнаружено следов ДНК осужденных. Кроме того, прямых доказательств того, что Нокс и Соллечито причастны к убийству, так и не нашли.

Наконец, судьи придерживаются мнения, что на ход расследования не могло не оказать влияние то, какую огласку дело получило в СМИ (дело Аманды Нокс даже легло в основу голливудской картины "Лицо ангела" с Кейт Бейкинсел и Карой Делевинь в главных ролях). Международное внимание к делу Нокс оказало существенное давление на следствие, целью которого стало не столько добраться до истины, сколько поскорее представить общественности виновного - истинного или нет. Действительно, достаточно лишь вспомнить, каким скандалом обернулось появление в Сети трейлера сериала с Хэйден Панеттьери в главной роли, снятого по истории Аманды Нокс, "Аманда Нокс: Дело об убийстве" (Amanda Knox: Murder On Trial). Уже тогда адвокаты подсудимых были уверены в том, что это пагубно скажется на судьбе их подзащитных, заявляя:

Семьи недовольны, и мы, как защитники, недовольны... Мы видели трейлер, и это совершенно неправильно, что снят фильм о деле, которое еще не окончено и находится на стадии подачи апелляции.

Спустя четыре с половиной года судьи согласились с тем, что СМИ действительно сослужили плохую службу подсудимым. Более, чем 52 страницы объяснений понадобилось, чтобы судьи согласились с их адвокатами, убежденными в том, что дело было рассмотрено с нарушениями. Узнаем ли мы когда-нибудь, действительно ли Нокс и Соллечито являются невинными жертвами судебной ошибки и недобросовестного расследования? Или это навсегда останется для нас загадкой?


Аманда Нокс с мамой на судебном слушании


Аманда Нокс на судебном слушании

Раффаэль Соллечито


Раффаэль Соллечито

Источники: Huffington Post, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Новая глава в деле Аманды Нокс: верховный суд Италии счел приговор поспешным

12:48, 8 сентября 2015

Комменты 29

Аватар

на первом фото она мне какаю-то актрису напоминает, не могу понять какую...

Аватар

Много читала про это дело, на спец. сайтах есть много информации от криминалистов, экспертов. Для себя я сделала вывод - Аманда и Раффаэль, безусловно, виновны. Их спасла крайняя неэффективность следствия. На месте преступления не были проведены надлежащие работы - все улики сами работники затоптали((( В общем, как говорят - не бывает неразрешимых преступлений, есть недоработки следствия.

Q

Короче, в ту злополучную ночь там все спали под одним одеялом!

Аватар

Смотрела фильм с Хайден. Действительно, как без улик, орудия убийства, без ДНК на жертве могли засадить людей в тюрьму на 25-26 лет. Отсутствие вразумительного алиби - это не повод считать виновным.

Аватар

жуткая ужасная история...все-таки надеюсь, что они невиновны... хотя очень много нескладух в деле(((

Подождите...