Российский миллиардер Юрий Мильнер и знаменитый британский космолог Стивен Хокинг объединили усилия, чтобы установить контакт с инопланетянами.

В Лондоне сегодня прошла пресс-конференция, где бизнесмен и ученый рассказали о своей инициативе по поиску радиосигнала с других планет. Мильнер, чье состояние оценивается в 3,2 миллиарда долларов, собирается в ближайшие 10 лет потратить на данный проект 100 миллионов долларов.

Свою инициативу Мильнер и Хокинг назвали самым крупным в истории проектом по поиску иных цивилизаций.

Стивен Хокинг сказал по поводу нового проекта:

Даже если наши поиски закончатся ничем, это все равно будет интересным научным экспериментом, достойным реализации. Он не докажет, что мы не одни в этой Вселенной, но заметно сузит пределы того, где нам следует искать инопланетян

Стивен Хокинг


Стивен Хокинг

Инициатива называется Breakthrough Listen, и к ней подключатся известные ученые, которые будут наблюдать за сигналами, поступающими от миллиарда звезд в Млечном Пути, и за сотнями близлежащих галактик. В проекте будут использованы два мощнейших в мире телескопа - американский Green Bank Telescope и австралийский Parks Telescope.

В итоге ожидается, что поиск охватит в 10 раз больший участок космоса, чем тот, что был исследован ранее.

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг на сегодняшней пресс-конференции в Лондоне


Юрий Мильнер и Стивен Хокинг на сегодняшней пресс-конференции в Лондоне

Кроме того, попытаться установить контакт с инопланетными цивилизациями могут попробовать все желающие. Все данные будут находиться в открытом доступе, и для работы с ними будет создан специальный сайт.

Откуда у Юрия Мильнера такой интерес к космосу? Бизнесмен говорит, что у него было сразу несколько причин обратиться к этой теме. Во-первых, его назвали в честь Юрия Гагарина, во-вторых, поступить на физический факультет МГУ его сподвигла книга Иосифа Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". В-третьих, в 1987 году состоялось его знакомство с Хокингом, которое предприниматель тоже считает определенным знаком судьбы.

Юрий Мильнер


Юрий Мильнер

Источники: Mirror, РИА Новости, Forbes, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Миллиардер Юрий Мильнер потратит 100 миллионов долларов на поиск инопланетян

18:39, 20 июля 2015

Комменты 69

Аватар

а если найдет, а они агресивные? а если они не в гости прилетят , а как в магазин ресурсов или (еще хуже) за жильем? вот прям скучно без них наверное , и так на Земле куча проблем -еще ищет!!!

Аватар

Купил бы лучше на эти деньги квартиры семьям с детьми

Комментарий был удален

Аватар

Жду результатов. С нетерпением.

L

Батюшки .Так у Мильнера жена случайно не 2-метровая лысая модель Юлия? Она сама как инопланетянка.С приветом они)))

Подождите...