Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Мы все привыкли считать, что бюстгальтер в его нынешнем виде нам подарил ХХ век. Конечно, системы поддержки груди существовали и в Древнем Египте, и в Античности. Однако, эти системы лишь отдаленно напоминали наше современное белье. Со Средних веков и до начала ХХ столетия женщин и вовсе затягивали в жесткие и тугие корсеты. Женщина без корсета (пусть хоть она была по уши задрапирована плотной тканью) = скандал, позор и полное падение нравов! Каково же было удивление австрийских археологов, когда среди найденной во время капитального ремонта средневекового замка Ленгберг коллекции из 2700 предметов одежды XV века были обнаружены... четыре бюстгальтера! Два представляют собой комбинации рубашки без рукавов и бюстгальтера с кружевными стежками внизу для большей поддержки. Еще два очень похожи на современное белье. Особенно один из них, с двумя льняными чашечками, сшитыми вертикально (на фото).

Среди одежды были обнаружены и мужские трусы, также сильно смахивающие на современные образцы белья.

Радиоуглеродный анализ подтвердил, что обнаруженное белье относится к 1440-85 годам. Вам не кажется, что и труселя, и лифчик очень напоминают образцы советского исподнего?



======================================================= Помните ли вы свой первый лифчик, как помню его я? Грудь у меня начала расти где-то в 11-12 лет (одной из первых в классе), соответственно в 7 классе у меня появился уже первый лифчик. Сразу 2-го размера (грудь как-то внезапно выросла). Цвет беж, импортный, красивый очень и формы приятной. И вот у нас закончился учебный год, и весь класс отправился с палатками в поход. С ночевкой на природе. Выхожу я как-то утром из палатки, а на ближайшей сосне на ветке висит ОН! Мой первый лифчик. Мальчишки такие дураки, ей-богу...
Автор: Net-net
ПИЖАМА ПАТИ: Переворот в истории нижнего белья
23:50, 25 августа 2012
Автор: Net-net
