В Сочи только что завершилась церемония закрытия 26-го фестиваля "Кинотавр". SPLETNIK.RU находится на месте событий и, конечно, спешит поделиться с вами новостями об итогах киносмотра.

Итак, главный приз достался режиссеру Анне Меликян за картину "Про любовь", которая так полюбилась гостям фестиваля. Поздравляем Анну и всю команду фильма!

Остальные награды распределились следующим образом:

Приз "За лучшую режиссуру" - Алексей Федорченко, "Ангелы революции"

Приз "За лучшую женскую роль" - Полина Гришина, "Спасение"

Приз "За лучшую мужскую роль" - актерский состав фильма "Тряпичный союз": Василий Буткевич, Александр Паль, Павел Чинарев и Иван Янковский

Приз "За лучший дебют" - "Чайки", режиссер Элла Манжеева

Приз "За лучшую операторскую работу" - "Находка", оператор Андрей Найденов

Приз имени Г. Горина "За лучший сценарий" - "Страна Оз", Василий Сигарев и Андрей Ильенков

Приз имени М. Таривердиева "За лучшую музыку к фильму" - "Синдром Петрушки", композитор Николя Рабеюс

Специальный диплом жюри ("За талантливый и искренний взгляд на поколение "Вконтакте", познающее вечные ценности любви")  - "14+", режиссер Андрей Зайцев

Приз жюри кинопрокатчиков - "Про любовь", режиссер Анна Меликян

Приз гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" - "Ангелы революции", режиссер Алексей Федорченко, "Страна Оз", режиссер Василий Сигарев

Диплом гильдии киноведов и кинокритиков - "Пионеры-герои", режиссер Наталья Кудряшова

Главный приз конкурса "Кинотавр. Короткий метр" - "Настя", режиссер Кирилл Плетнев

Команда фильма


Команда фильма "Про любовь"

Команда фильма


Команда фильма "Тряпичный союз"

Команда фильма


Команда фильма "Страна Оз"

Напомним, что в основной программе "Кинотавра" участвуют как уже известные режиссеры, так и талантливые дебютанты. Жюри в этом году выбирало победителя из 14 представленных на конкурс работ.

В состав жюри на этот раз вошли актеры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская, оператор Юрий Клименко, кинопрокатчик Алексей Рязанцев, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая и кинокритик Петр Шепотинник.  Возглавил жюри режиссер Алексей Учитель.

Источники: Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Кинотавр-2015: объявлены победители фестиваля

21:52, 14 июня 2015

Комменты 11

Аватар

10 л

мне интересно другое - где мы можем посмотреть эти фильмы? когда они появятся в прокате кинотеатров СТРАНЫ, а не только отдельно взятых КТ Мск...

Аватар

10 л

Сказать, что разочарована, значит, ничего не сказать. Лидируют актерские капустники, тупопоржать. Страна ОЗ, инстаграмная Prо любовь... Даже приз за мужскую роль дали на четверых, один бы не потянул?)))

Аватар

10 л

Нежно люблю Меликян со времен "Марса", потрясающие киноработы. Здорово что второй год она набирает силу: "звезда", "про любовь". Не знаю какое там образование, но человек особенно видит кадр, это какое-то удивительно кинематографичное мышление. Даже инстаграм ее - шедевр на шедевре. Такому взгляду и чувству композиции невозможно научиться, это врожденное. Тем не менее интересно как она пришла к тому, что имеет, где и сему училась. Кто в курсе?

Аватар

10 л

Кто-нибудь смотрел новый фильм Сигарева? он вообще снимает интересные вещи, особенно когда там его жена Яна)

D

10 л

поздравляю победителей))))

, чтобы написать комментарий

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 107

P

3 д

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

L

3 д

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

3 д

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

Аватар

3 д

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

Аватар

3 д

Назвать Милову легендой - это сильно😲

, чтобы написать комментарий