По данным зарубежных СМИ, преподавателям Калифорнийского университета удалось найти тайник с ранее неизвестными письмами популярного американского писателя Марка Твена.

Тайник в Беркли содержал свыше 100 документов, среди которых были обнаружены как обычные письма друзьям и родственникам писателя, так и материалы для журналистских колонок, написанные Твеном в 1865-1866 годах.

В одном из писем, адресованных брату, Твен жалуется на постоянную нехватку денег и сообщает, что может покончить с собой:

Если я не разделаюсь с долгами в течение трех месяцев, то пуля или яд помогут мне все закончить.Исследователи жизни и творчества Марка Твена отмечают, что в тот период ему приходилось ежедневно писать заметки длиной не менее 2000 слов, что приносило ему в лучшем случае около сотни долларов в месяц от издателей в Вирджинии и Сан-Франциско.

Тем не менее, молодому писателю удалось справиться с депрессией и финансовыми неурядицами - уже в следующем году Твен отправился в командировку на Гавайские острова, где написал много забавных путевых заметок, понравившихся читателям.

Марк Твен


Марк Твен

Марк Твен
Марк Твен

Источники: People, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

В США обнаружили тайник с письмами Марка Твена

03:00, 6 мая 2015

Комменты 7

Аватар

Чтоо?? не знала что Твен был в глубине души малость истеричной девочкой... чуть что так сразу: ОООО проблема! мне только пуля и яд!!!! нехватка денег хорошо уходит из-за работы например

U

Чудеса!

Подождите...