Ровно 21 год назад не стало Курта Кобейна, кумира целого поколения и одной из ярчайших фигур конца XX века. Он ушел из жизни совсем молодым, на пике карьеры, присоединившись к печально известному "Клубу 27", состоящему из рокеров, погибших в этом возрасте.

21 год - почти четверть века. Казалось бы, разговоры об основателе культовой группы Nirvana уже давно должны были утихнуть, а его песни забыться, но интерес к музыканту, его творчеству и жизни не угасает и по сей день. И можно смело предположить - не угаснет еще долго.

Так, на днях в Москве, в Центре документального кино состоялась премьера биографической картины "Кобейн: Чертов монтаж", сопродюсером которой выступила единственная дочь артиста - Фрэнсис Бин Кобейн, а режиссером - Бретт Морген.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Кобейн: Чертов монтаж"

Кадры из фильма

Сейчас самое время отметить, что после смерти музыканта права на все его неопубликованные материалы были поделены между участниками Nirvana и родственниками, которые, надо сказать, неохотно делились информацией с кинематографистами, трудившимися над другими байопиками.

Однако на этот раз участие Фрэнсис в процессе создания ленты об иконе гранжа сильно упростило работу автора фильма: Моргену был предоставлен беспрецедентный доступ к личным архивам музыканта всеми правообладателями.  

SPLETNIK.RU, как вы могли догадаться, побывал на показе документального фильма, и теперь мы хотим поделиться своим впечатлением.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Работа над проектом шла долгих восемь лет: редкие, в том числе ранее неизвестные архивные записи, рисунки и рукописи Кобейна, его диктофонные записи и домашнее видео, воспоминания родителей, сестры, жены, Кортни Лав, и лучшего друга - все это стало основой для создания ленты.

При помощи анимации, откровенных интервью с ближайшими соратниками певца, а также архивных материалов режиссер отследил творческий путь Кобейна - от самых первых начинаний в городе Абердин, штат Висконсин, до зенита всемирной славы.

Некоторые сцены картины, скажем прямо, шокируют: бесконечно повторяющиеся строчки, выведенные в личных дневниках Кобейна, - "убей себя, убей себя..." наряду с психоделическими зарисовками оставляют неизгладимое впечатление.

Вместе с тем в проекте хватает и трогательных, сентиментальных моментов - на домашних записях артист много шутит и дурачится. Кадры с Лав и их годовалой дочерью в особенности умиляют.

Я люблю свою дочь так сильно, что ради нее готов бросить музыку - если музыка начнет вредить ей,

- говорит в одном из видео Кобейн, который всю жизнь стремился создать нормальную полноценную семью, которой ему так не хватало в детстве.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

"Чертов монтаж" - фильм невероятной силы, с удачно выстроенной драматургией и с чертовски хорошим монтажом. Здесь хочется отметить и реконструкции некоторых событий путем мультипликационного метода, которые, к удивлению, очень органично вписывается в общую атмосферу ленты.

Не менее важно и то, что при своей солидной продолжительности (картина длится два с половиной часа) "Чертов монтаж" смотрится на одном дыхании.

В результате фильм получился очень сильным, искренним и грустным, но после его просмотра не остается гнетущего осадка. "Кобейн: Чертов монтаж" повествует не о всемирно известном музыканте, он о человеке, жившем в вечной борьбе с миром вокруг и с самим собой.

Общая оценка фильму по версии SPLETNIK.RU: 10 из 10

От редактора:

И пусть многие скажут, что оценка завышена, но, на мой взгляд, "Кобейн: Чертов монтаж" - самая правдоподобная попытка рассказать о внутреннем мире музыканта, чье творчество продолжает и по сей день трогать сердца людей.

Кадры из фильма
Постер к фильму


Постер к фильму "Кобейн: Чертов монтаж"

Источники: Кадры из фильма "Кобейн: Чертов монтаж"

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: "Кобейн: Чертов монтаж"

15:45, 1 мая 2015

Комменты 6

Аватар

отзывы о фильме очень хорошие, я тоже рекомендую, правда душевный фильм)

Аватар

Фильм потрясающий, атмосферный и захватывающий. На одном дыхании смотрится, даже маме моей, далекой от рока, понравилось.

Аватар

Бедный нытик... и себе не дал пожить и другим... кино надо было назвать "Кобейн: чёртов нытик"

G

не знаю на счет неугасаемого интереса, но саунд-грязь его я слушать не могу. единственная песня нормальная - Smells Like Teen Spirit. и еще про актрису по фамилии Фармер, и то чисто из-за истории девушки.

Комментарий был удален

Подождите...