Число жертв разрушительного землетрясения в Непале, по последним данным, уже превысило 3,7 тысяч человек. Напомним, что подземные толчки магнитудой 7,9 были зафиксированы утром в субботу, за ними последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду.

Для Непала эта катастрофа грозит обернуться гуманитарным кризисом. Наблюдается нехватка мест в больницах, а также продуктов питания и питьевой воды для пострадавших. Медики опасаются возможной вспышки инфекционных заболеваний. В стране разрушено несколько населенных пунктов, включая исторический центр Катманду.

Непал

Жители всего мира не остаются равнодушными к трагедии - в том числе и знаменитости, которые, имея множество подписчиков в социальных сетях, разумеется, могут помочь привлечь внимание к организации помощи пострадавшим.

Так, певица Энни Леннокс сегодня призывает британцев жертвовать по 5 фунтов благотворительной организации Oxfam, которая сейчас доставляет в Непал гуманитарную помощь и помогает тем, кого коснулось несчастье.

К сбору средств подключилась и писательница Дж.К.Роулинг, она написала в твиттере:

Мое сердце сегодня в Непале. Месяц назад я там познакомилась с чудесными людьми. Я жертвую деньги для Oxfam, пожалуйста, присоединяйтесь ко мне.

Джоан Роулинг


Джоан Роулинг

Также в социальных сетях к поклонниками обратились и другие селебрити: в сборе средств призывают участвовать Зоуи Салдана, Рикки Мартин, Пинк.

Одним из первых собирать деньги для людей, переживших землетрясение, начал дизайнер непальского происхождения Прабал Гурунг  - он родился в Сингапуре, однако рос в Катманду и давно занимается благотворительностью в пользу населения Непала. 31-летний модельер говорит:

Мы сейчас стараемся помочь с лекарствами, водой, пищей, временными убежищами, с восстановлением инфраструктуры. Разрушены культурные достопримечательности и многовековые постройки, наша цель - продолжать собирать средства на их восстановление.

К инициативе Гурунга присоединилась его коллега Диана фон Фюрстенберг:

Вспоминаю время, прекрасно проведенное в Непале с Прабалом Гурунгом. Давайте молиться и делать пожертвования его фонду.

Прабал Гурунг и Диана фон Фюрстенберг


Прабал Гурунг и Диана фон Фюрстенберг

Прабал Гурунг и Диана фон Фюрстенберг

Многие из знаменитостей выражают свои соболезнования семьям погибших и морально поддерживают пострадавших.

Алисса Милано пишет:

Более 3000 жизней. Сыновья, жены, отцы. Каждый из них со своим кругом близких людей. Это больше чем просто цифры. Этих людей больше нет. Мое сердце в Непале.

Брайан Адамс:

Очень печально слышать о землетрясении и всех погибших. Мои мысли с людьми, которые сейчас там.

Хлое Кардашьян:

Мои мысли и молитвы с гордым, отважным народом Непала! Это такая разрушительная трагедия!

Дуэйн Джонсон:

Молюсь за народ Непала и всех, кого затронули трагические события. Не переставайте верить и оставайтесь сильными.

Также слова поддержки опубликовали Эллен ДеДженерес, Мэнди Мур, Мисси Эллиотт и другие.

Непал
Непал
Непал

Источники: Twitter, Gettyimages.com/Fotobank.com, Twitter

Подпишитесь на наш

Землетрясение в Непале: звезды соболезнуют и призывают к сбору средств

15:31, 27 апреля 2015

Комменты 7

Аватар

Здравствуйте! Я живу в Непале почти постоянно в течение 6-7 лет. Работаю с бедными семьями, бездомными и больными полиомиелитом. Если хотите присоединиться и помочь тем, кто сейчас здесь у нас остался один с бедой и без внимания к себе... пишите https://www.facebook.com/aleona.lellet - это мой профайл в фэйсбуке, или vk - http://vk.com/lellet

Аватар

Честно скажу, думала, писать-не писать... Мне лично, моей семье (я из Донецка) помогают девочки-сплетницы, здесь и познакомились. Знаете, когда кому-то твое горе не безразлично, это окрыляет и дает силы, которые очень нужны. Спасибо таким замечательным людям, они делают огромное дело!!!

Аватар

кошмар,бедные люди(((((читала что ВОЗ помогли медикаментами только на 40 тысяч людей,прогуглила Катманду,там только миллион проживает...главное на войну тратить миллиарды..

Аватар

Бедные люди.. Стихия слепа и не щадит никого

Аватар

Страх и отчаяние....горе

Подождите...