Сегодня исполняется 203 года со дня рождения Александра Ивановича Герцена. Фамилию ему придумал отец - его родители не состояли в браке. "Герцен" значит "сын сердца". Когда он был совсем юношей, случилось восстание декабристов. Они вдохновили Герцена и Николая Огарева на клятву о свободе на Воробьевых горах. До сих пор ходит легенда, что на Воробьевых можно встретить их призраков.


Александр Герцен в молодости


Николай Огарев и Александр Герцен - об их отношениях, порой странных, написано немало

Судьба Алекандра Ивановича непростая и неоднозначная. Хоть он и был, в первую очередь, общественным деятелем и мыслителем, его произведения вдохновляли других художников. Еще в 2002-м году один из самых ярких драматургов современности Том Стоппард написал пьесу "Берег Утопии", на появление которой, конечно же, повлиял Герцен - его статьи, письма, биография.

Многие тексты Герцена в выглядят и читаются так, будто написаны в наше время. Но сегодня мы не будем касаться его политических взглядов - он и так был большим мыслителем, идеи которого касались всех сфер жизни. SPLETNIK.RU выбрал несколько знаменитых цитат из писем и статей Александра Ивановича - таких, которые актуальны независимо от того, какой на дворе год.

Любовь и дружба — взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.

Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова.

Несколько испуганная и встревоженная любовь становится нежнее, заботливее ухаживает, из эгоизма двоих она делается не только эгоизмом троих, но самоотвержением двоих для третьего; семья начинается с детей.

Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры — гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка.

Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она ни устроилась, бедна.

Расточительность носит сама в себе предел. Она оканчивается с последним рублем и с последним кредитом. Скупость бесконечна и всегда при начале своего поприща; после десяти миллионов она с тем же оханьем начинает откладывать одиннадцатый.

В мещанине личность прячется или не выступает, потому что она не главное: главное — товар, дело, вещь, главное — собственность.

Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы.

У народа, лишенного общественной свободы, литература — единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести.

В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание.

Где не погибло слово, там и дело еще не погибло.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 цитат Александра Герцена, актуальных по сей день

08:00, 6 апреля 2015

Комменты 17

Аватар

"В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание."- согласна.

M

"Колокол"издавался на британские денежки.

Аватар

При переездах потерялось собрание его сочинений, очень жалею. У него переписка интересная, такое ощущение, что современник. Спасибо за пост.

G

цитаты типа "вечерело", "зимой выпадает снег", "лужи мокрые". протух мыслитель, как-никак, 200 лет прошло.

Аватар

Неожиданно и очень познавательно. За это и люблю Сплетник, спасибо)

Подождите...