Сегодня еще один удивительный мужчина "разменивает" шестой десяток. Роберту Дауни-младшему - 50!

Конечно, у Роберта была непростая судьба, но все-таки он - один из популярнейших актеров нашего времени. И это заслуженно. Особенно при том, что он сам признавал, что отец (известный режиссер, актер и продюсер Роберт Дауни-старший) никогда ему не помогал, даже в самые тяжелейшие моменты в его жизни.

Окончательно Роберт решился на то, чтобы стать актером в середине 1980-х - тогда он переехал из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и на год присоединился к шоу "Субботним вечером в прямом эфире".

Настоящий актерский прорыв Дауни-младшего состоялся в 1992-м. Тогда он снялся в драме Ричарда Аттенборо "Чаплин". В основу картины легла автобиография актера, а также книга Дэвида Робинсона "Чаплин: его жизнь и творчество". За эту работу Роберт получил премию BAFTA, а также был номинирован на "Золотой глобус" и "Оскар".


Роберт Дауни-младший в роли Чарли Чаплина

В следующем году Дауни снялся у Роберта Олтмена в "Коротком монтаже". Олтмен создал умопомрачительную сюрреалистическую комедию, в которой у Роберта, разумеется, превосходно сыграл одну из ролей.


Кадр из фильма "Короткий монтаж"

Меж тем, о телевидении Роберт тоже не забывал. В 2000-м он снялся в сериале "Элли МакБил", за что в 2001-м получил премию Гильдии киноактеров и "Золотой глобус", а также был номинирован на Emmy.


Стинг и Роберт Дауни-младший в сериале "Элли МакБил"

2005-й ознаменовался для Дауни-младшего ролью в картине Джорджа Клуни "Доброй ночи и удачи". Эта, как и следующая, лента с участием сегодняшнего именинника была заявлена в конкурсе Венецианского кинофестиваля и взяла несколько наград. Следующая - "Как узнать своих святых" - получила два приза смотра.


Кадр из фильма "Доброй ночи и удачи"


Кадр из фильма "Как узнать своих святых"

В 2008-м Бен Стиллер решился на смелый и в своем роде безумный проект, названный российскими прокатчиками "Солдаты неудачи". В нем он собрал звезд первой величины - в комедии снялись Ник Нолти, Том Круз, Мэттью Макконахи... Ну и Роберту Дауни-младшему досталась одна из ведущих ролей.И за эту работу он был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и другие авторитетные награды.


Кадр из фильма "Солдаты неудачи"

В том же году вышел фильм "Железный человек" - и на много лет за Робертом закрепилась роль Тони Старка. За право воплотить его на экране боролись Том Круз и Николас Кейдж, но режиссер Джон Фавро выбрал Дауни. Позже были сиквелы, а также "Мстители", где Железный человек весьма важен.


Дауни-мл. в Роли Тони Старка

Следующий крупный проект Дауни-младшего тоже не ограничился одним фильмом - в 2009-м году вышел первый "Шерлок Холмс", спустя два года - "Шерлок Холмс: Игра теней", ну а сейчас готовится к выпуску третья часть киносериала о легендарном сыщике. Новое прочтение новелл Артура Конан-Дойля понравилось и критикам, и простым зрителям, а исполнитель роли Холмса даже удостоился "Золотого глобуса".


Новые Холмс и Ватсон - Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу

Одна из последних ролей Роберта - в картине "Судья". Это драма, главный герой которой - адвокат. Он вернулся в родной город на похороны матери и узнал, что отца, городского судью, обвиняют в убийстве. Картину спродюсировала компания Team Downey - детище Роберта и его жены Сьюзан. Партнер Дауни по ленте (он сыграл роль отца главного героя) Роберт Дювалл за эту работу был номинирован на "Оскар".


Кадр из фильма "Судья"

Роберт Дауни-младший - мужчина в самом расцвете лет. И впереди у него масса интересных ролей, мы в этом уверены! А в ближайшие годы он вернется к зрителям уже с полюбившимися им героями - Тони Старком и Шерлоком Холмсом. Будем ждать!


Роберт с женой Сьюзан Дауни


Сегодня Роберту Дауни-мл. исполняется 50 лет

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 ярких ролей Роберта Дауни-младшего

08:00, 4 апреля 2015

Комменты 13

D

он фантастический актер, я его обожаю))))))))) С Днем Рождения лучший актер)))))

Аватар

Тони Старк ну очень крутой

Аватар

Мой любимка!!! Тони Старк - только он, кейдж и круз нее...))

Аватар

вчера только посмотрела Чаплин. он очень хорош в этом фильме. ну и Старк с Холмсом великолепны, конечно)) замечательно, что он выбрался из той ямы, в которую попал из-за наркотиков и т.п. и сейчас радует нас этими ролями! с днем рождения, Роберт!)))

Аватар

А мне он очень нравится в фильме "Только ты" с Марисой Томей, там такая любовь просто до мурашек)))

Подождите...