Сегодня ярчайшей актрисе и певице своего времени Лайзе Миннелли исполняется 69 лет. SPLETNIK.RU вспоминает ее самые значимые работы в кино.

Лайза - дочь Джуди Гарленд и Винсента Миннелли. Так что кино было для нее естественным путем... Она с ранних лет появлялась на экране, выступала на сцене, в том числе, и вместе с матерью. И в 1960-х ей уже давали главные роли. В 1969-м она сыграла в Алана Дж. Пакулы "Бесплодная кукушка", и за эту работу была номинирована на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Она создала неповторимый образ взбалмошной и непредсказуемой девушки, которая внезапно влюбляется в юношу, который совершенно на нее не похож.


Лайза в фильме "Бесплодная кукушка"

В 1972-м Миннелли предстала перед зрителями, так сказать, во всей красе - актерский, танцевальный и певческий таланты певицы полностью раскрылись в ленте "Кабаре". Так что неудивительно, что Лайза получила все главные мировые награды - "Золотой глобус", BAFTA и "Оскар".


Кадр из легендарной ленты "Кабаре"

1975-й принес Миннелли еще одну интересную роль - в фильме "Лодка "Счастливая леди". Она сыграла хозяйку ночного заведения, которая ради того, чтобы удержать бизнес наплаву, зарабатывает незаконным путем. Ну и заодно пытается разобраться в своих отношениях с влюбленными в нее "коллегами".


Кадр из фильма "Лодка "Счастливая леди"

В 1977-м вышел легендарный мюзикл "Нью-Йорк, Нью-Йорк". Лайза и Роберт Де Ниро создали великолепный дуэт. Они сыграли супругов, которые, несмотря на любовь, сталкиваются с проблемой конкуренции, столь характерной для творческих союзов. Лайза снималась у Мартина Скорсезе и еще спустя несколько лет, в 1982-м. У нее была небольшая роль в фильме "Король комедии". Картина стала лауреатом BAFTA и участником конкурса Каннского кинофестиваля.


Кадр из фильма "Нью-Йорк, Нью-Йорк"


Кадр из фильма "Король комедии"

В 1981-м Стив Гордон пригласил Миннелли в свою ленту "Артур". Это история о том, как наследник огромного состояния пытается выбрать между невестой, сосватанной ему родителями, и очаровательной официанткой (кого играет Лайза, нетрудно угадать).


Кадр из фильма "Артур"

Миннелли покорила и телевизионный Олимп - например, в 1986-м она получила "Золотой глобус" как лучшая телевизионная актриса. Ее наградили за роль в теледраме "Время жить"

У Лайзы Миннелли непростая судьба, как, впрочем, и у ее матери: рядом с успехом и популярностью, как водится, ходят ужасные зависимости и чудовищная ранимость, свойственная творческим людям. Надеемся, в дальнейшем у любимицы публики будут лишь радостные моменты - несмотря ни на что!


12 марта Лайзе Миннелли исполняется 69 лет

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 знаковых киноролей Лайзы Миннелли

09:00, 12 марта 2015

Комменты 6

Аватар

Замечательная артистка ! С Днем Рождения !!!

Аватар

Это наша Гурченко!! С Днем Рождения!!!

Аватар

Лайза - боец! Здоровья ей! Кабаре - классика, а она там - непревзойденная!

Аватар

Прекрасная артистка во всех смыслах)

Аватар

Обожаю ее за талант!

Подождите...