11 марта - интересный день. Именно его, по одной из версий, Уилльям Шекспир избрал датой обручения своих героев - Ромео и Джульетты. По этому случаю вспоминаем, как их история была отражена в кино.

Трудно себе представить более кинематографичный сюжет: любовь, интриги, смерть... Стоит ли говорить, что существуют десятки экранизаций этой пьесы. SPLETNIK.RU перечисляет самые яркие, знаменитые и популярные.

Первую звуковую версию печальной повести снял Джон Кьюкор, она увидела свет в 1936 году. Изначально роль Ромео предлагали Лоуренсу Оливье, но тот отказался. В результате свой выбор продюсеры остановили на Лесли Говарде. Его партнершей стала Норма Ширер. Картина была выдвинута на "Оскар" в четырех категорях.


Кадр из фильма "Ромео и Джульетта" 1936 года

В 1954-м легендарный Ренато Кастеллани решил представить зрителям свой взгляд на историю молодых влюбленных. Работа получилась более, чем удачной: "Золотой лев" в Каннах, несколько номинаций на BAFTA... Главные роли исполнили Лоуренс Харви и Сюзан Шенталь. Готовясь к работе над картиной, Кастеллани подробно изучал итальянские новеллы, которые лежали в основе шекспировской пьесы. Он использовал многие визуальные образы из этих рассказов - например, венчание пары у исповедального окна описано у Луиджи Да Прото.


Кадр из фильма "Ромео и Джульетта" Ренато Кастеллани

В том же году Лев Арнштам и Леонид Лавровский создали фильм-балет "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева. Партию Джульетты гениально исполняла Галина Уланова, Ромео - Юрий Жданов. Картина участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля, где ей достался один из призов.


Постер фильма-балета "Ромео и Джульетта"

В 1968-м вышла, пожалуй, самая известная экранизация "Ромео и Джульетты" - фильм Франко Дзефирелли. Это удивительная картина - в ней сочетаются, с одной стороны, точность деталей костюмов и интерьеров XIV века, а, с другой, абсолютная современность. В ленте явно читаются намеки на студенческое движение конца 1960-х, либеральные идеи... Актеры, которых Джефирелли взял на главные роли, чуть ли не впервые в истории экранизаций пьесы оказались близки к своим героям по возрасту. Кстати, в этой постановке Лоуренс Оливье поучаствовал: он читал закадровый текст. Он отказался от своего гонорара - сказал, что работал исключительно из любви к Шекспиру.


Кадр из фильма Франко Дзефирелли "Ромео и Джульетта"

Пожалуй, самой современной экранизацией "Ромео и Джульетты" стал фильм База Лурмана "Ромео + Джульетта" 1996 года. Современные костюмы и антураж, модная музыка, но оригинальный шекспировский текст - все это превратилось в прекрасную и оригинальную картину. Леонардо ДиКаприо утвердили на роль сразу, а вот над исполнительницей Джульетты пришлось подумать. В итоге с ролью отлично справилась Клэр Дэйнс. Говорят, на съемках актеры не ладили: Клэр считала Лео "инфантильным", а он ее "зажатой".


Клэр Дэйнс и Леонардо ДиКаприо в фильме "Ромео + Джульетта"

В 2013-м, то есть, в год 90-летия Франко Дзефирелли и 45-летия со дня выхода его легендарной ленты Карло Карлеи снял свой вариант "Ромео и Джульетты". Изначально на роль главной героини хотели взять дочку Оливии Хасси - той самой, что снималась у Дзефирелли. Но она, хоть и тоже актриса, отказалась от прослушивания. Потом режиссер утвердил Лили Коллинз, но она не смогла принять участие в проекте из-за несогласованности графиков. Тогда Джульетту доверили Хейли Стейнфилд.


Кадр из фильма "Ромео и Джульетта" 2013 года

Конечно, история чистой и вечной любви еще не раз послужит вдохновением для кинорежиссеров. И мы только за - всегда интересно увидеть свежий взгляд на великую пьесу.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 фильмов о Ромео и Джульетте

09:00, 11 марта 2015

Комменты 12

H

Оливия настоящая Джульетта, остальные так... тени

Аватар

Эх,знала бы , 11 мартах вышла бы замуж... А так у нас завтра годовщина.

Аватар

"...В 1968-м вышла, пожалуй, самая известная экранизация "Ромео и Джульетты" - фильм Франко Дзефирелли. Это удивительная картина..." Да, это великолепная, прекрасная картина, обожаю ее, для меня это самый лучший из фильмов о Ромео и Джулиетте. Все остальное "мимо кассы"...

Аватар

А французский мюзикл "Ромео и Джульетта"?

A

обожаю экранизацию Дзефирелли, один саундтрек чего стоит! классика!!!

Подождите...