Уже послезавтра станут известны лауреаты премии "Оскар-2015". SPLETNIK.RU предлагает вспомнить самые трогательные и не менее важные моменты прошлых церемоний - благодарственные речи победителей.

Они всегда очень разные: кто-то не может скрыть своих эмоций и просто перечисляет близких и важных людей, а кто-то своими словами старается донести до публики какую-нибудь очень глубокую и важную мысль.

Том Хэнкс в 1994 году

Примером второго типа речи может послужить выступление Тома Хэнкса на церемонии "Оскар" в 1994 году. Тогда актер получил статуэтку за роль в фильме "Филадельфия", рассказывающей об основных проблемах современного общества, как права сексуальных меньшинств и СПИД. Об этом Хэнкс упомянул и в своей трогательной речи.


Смотрите на Youtube

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в 1998 году

А Бен Аффлек и Мэтт Дэймон так обрадовались своей награде за фильм "Умница Уилл Хантинг", что не смогли даже произнести что-то более менее связное. Наблюдать за ними довольно забавно - оба актера вели себя как дети, выкрикивая разные благодарности и просто наслаждаясь этим торжественным моментом.


Смотрите на Youtube

Робин Уильямс в 1998 году

В том году же Робин Уильямс также поднялся на сцену, чтобы получить заветную статуэтку за работу в указанной драме. Его речь была довольно типична для комика: легкая, с острыми шутками, но в то же время довольно трогательная.


Смотрите на Youtube

Роберто Бенини в 1999 году

Многим запомнилась искренняя радость Роберто Бенини, когда его объявили победителем в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Актер и режиссер бегал по залу, обнимая каждого из присутствующих, а поднявшись на сцену признался, что практически забыл английский язык. Его речь понять довольно сложно из-за сильного итальянского акцента, но мы рекомендуем к ней прислушаться и порадоваться за счастливого лауреата премии.


Смотрите на Youtube

Анджелина Джоли в 2000 году

Анджелина Джоли так обрадовалась полученной статуэтке, что перед тем, как забрать заветную награду, страстно расцеловала своего брата. Впоследствии актриса с дрожью в голосе призналась ему в любви и отметила, что он всегда поддерживал ее в нужное время. Впрочем, Джоли успела поблагодарить многих членов ее семьи и друзей, отчего в целом речь получилась довольно милой.


Смотрите на Youtube

Джулия Робертс в 2001 году

Во время речи Джулии Робертс, получившей статуэтку за роль в фильме "Эрин Брокович", особое внимание досталось дирижеру премии: актриса предупреждала его, что хочет остаться на сцене подольше. Вы уже знаете, что оркестр начинает играть музыку, перекрывая слова лауреатов, если они затягивают свое пребывание на сцене. Но Робертс успела сполна насладиться своим триумфом, закончив его смехом героини из "Красотки" и словами "А мне здесь нравится!".


Смотрите на Youtube

Эдриан Броуди в 2003 году

Эдриан Броуди даже не старался скрывать своих эмоций после получения статуэтки за главную роль в фильме "Пианист". Сначала актер расцеловав Халле Берри, которая вручала ему награду, а потом долго не мог собрать себя в руки, резюмируя свои волнения и растерянность тем, что не подготовил речь.

Каждый раз, когда я ее составлял для подобных мероприятий, я проигрывал,

- отметил актер.


Смотрите на Youtube

Хит Леджер в 2009 году

Церемония "Оскар" этого года была омрачена тем, что Хит Леджер, получивший награду в категории "Лучший актер второго плана", скончался незадолго до мероприятия. За него на сцену поднялись члены семьи актера, которые произнесли речь от имени сына. Многие гости вечера не смогли сдержать слез.


Смотрите на Youtube

Кейт Уинслет в 2009 году

А Кейт Уинслет немного оживила вечер своими воспоминаниями о детстве: в 8 лет она репетировала подобные речи перед зеркалом, представляя в руках заветную награду вместо обычной бутылки шампуня.


Смотрите на Youtube

Мерил Стрип в 2012 году

Мерил Стрип также отнеслась с юмором к своей уже третьей по счету награде.

Кажется, я услышала, как вся Америка произнесла: "О, нет. Почему? Почему снова она?",

- поделилась актриса со сцены. В итоге свою речь она посвятила ценности любви и дружбы, что растрогало многих присутствующих.


Смотрите на Youtube

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": лучшие речи победителей прошлых лет

22:30, 21 февраля 2015

Комменты 17

S

ужасно скучаю по Робину Уильямсу!!! Все награды заслуженные,невероятное кино! после просмотра "пианиста" рыдала и была потрясена! "жизнь прекрасна" учит никогда не унывать и все в наших руках! Была в восторге после просмотра! Том Хэнкс в "Филадельфии" тронул мое сердце в первый раз, с тех пор он там навсегда! после этого кино специально поехала на стажировку в Филадельфию и каждый раз когда играет песня "streets of Philadelphia" вспоминаю это кино) Бен и Мэтт такие милые,мальчишки еще,но такой запал них! Мэрил -богиня!

N

Обожаю Мерил Стрип! Всё ,что не сыграет, всё золото! Гениальная всегда!

Аватар

Я лучше всего помню, как в мои 10 лет Оскар получал Эдриен Броуди за фильм "Пианист". В конце речи сказал, что война в Ираке должна закончиться как можно скорее, и весь зал встал. Тогда я впервые поняла, что власть и народ не имеют ничего общего

Аватар

Бен чуть голос не сорвал:)

Аватар

Мерил просто чудо! Бен и Мэтт невозможно милы. Но свистящий из зала отец Кейт Уинслет мне понравился больше всех)))

Подождите...