Прошедший год оказался богат на хорошие биографические фильмы, а некоторые из них и вовсе принимают участие в оскаровской гонке. Лента "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything) в числе как раз таких проектов.

Работа режиссера Джеймса Марша, у которого, к слову, уже есть одна статуэтка позолоченного рыцаря весом в три с половиной килограмма, выдвинута на соискание премии "Оскар" в пяти номинациях - "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Эдди Редмэйн), "Лучшая женская роль" (Фелисити Джонс), "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший саундтрек" - и, по прогнозам многих критиков, не останется без награды.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Вселенная Стивена Хокинга"

Кадры из фильма
Кадры из фильма

В основе картины лежат мемуары Джейн Хокинг Travelling to Infinity: My life with Stephen, посвященные ее отношениям с бывшим супругом, физиком-теоретиком Стивеном Хокингом.

Байопик повествует выдающуюся и непростую историю английского ученого. Но все-таки основное внимание зрителей создатели проекта акцентируют на его личной жизни.

Стивен и Джейн познакомились в Кэмбридже. В те годы жизнь не могла быть прекраснее, но вскоре врачи диагностировали астрофизику амиотрофический склероз и дали два года, по истечению которых его моторная активность угаснет.

Однако тяжелая болезнь не помешала главным героям связать себя узами брака и прожить в браке 25 лет.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Интересно, что условная разработка фильма "Вселенная Стивена Хокинга" началась еще в 1988 году, тогда сценарист Энтони МакКартен заинтересовался Хокингом после прочтения его книги "Краткая история времени". Однако дальше желания и нескольких идей создать картину, посвященную ученому, дело не пошло.

Спустя долгое время, в 2004 году, кинематографист прочитал мемуары Джейн Хокинг и на сей раз все-таки начал работать над адаптацией: он несколько раз встречался с Джейн, которая не только консультировала его, но и участвовала в написании сценария.

В итоге экс-супруга Хокинга и сам ученый остались довольны проделанной работой, о чем Эдди Редмэйн, исполнивший главную роль в ленте, поспешил сообщить прессе:

Как только мне сказали, что Хокингу и его жене понравился наш фильм, у меня будто гора с плеч свалилась. Это была огромная ответственность.

Режиссер Джеймс Марш, Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс на съемочной площадке фильма


Режиссер Джеймс Марш, Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс на съемочной площадке фильма "Вселенная Стивена Хокинга"

Эдди Редмэйн на съемочной площадке фильма
Режиссер Джеймс Марш и  Эдди Редмэйн на съемочной площадке фильма

Кстати говоря, еще до начала съемочного процесса Редмэйну выпала возможность пообщаться с физиком, в которого ему предстояло перевоплотиться. В одном из своих интервью актер отметил, что был очень взволнован перед встречей с ним:

Мне дали возможность поговорить с Хокингом в течение часа, а я так переволновался, что половину этого времени потратил, пересказывая Стивену то, что я о нем прочитал. Я думал, он разозлится из-за моей глупости, но он только и делал, что улыбался.

А вот Фелисити Джонс, исполнившая роль Джейн Хокинг, гораздо чаще общалась со своим прототипом:

Я пришла к ней на чашку чая и помню ощущение своего лицемерия, когда в процессе разговора с ней буквально фиксировала каждый жест - как она берет в руки чашку, как надкусывает пирожное,

- рассказала о своей подготовке к работе над проектом актриса.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Фильм цепляет зрителей не только своим визуальным рядом или смысловым наполнением, но и всей той работой, которая велась "за кадром" - в ленте очень грамотно сбалансированы подробности личной жизни астрофизика и его научной деятельности.

Словом, "Вселенная Стивена Хокинга"  - это определенно достойный образец биографического фильма.

Кино с продуманным сюжетом, интересной историей и очень сильными главными героями было позитивно встречено во всем мире и, конечно, номинировано на множество наград.

Постер к фильму


Постер к фильму "Вселенная Стивена Хокинга"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Голливудский кинофестиваль - "Прорыв года" (Эдди Редмэйн)

"Золотой глобус" - "Лучшая мужская роль - драма" (Эдди Редмэйн), "Лучшая музыка"

Премия Гильдии киноактеров США - "Лучшая мужская роль" (Эдди Редмэйн)

Британская академия (BAFTA) - "Лучший британский фильм", "Лучшая мужская роль" (Эдди Редмэйн), "Лучший адаптированный сценарий"

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Вселенная Стивена Хокинга" – 5 номинаций

16:20, 18 февраля 2015

Комменты 8

Комментарий был удален

Аватар

Стивен наверное очень талантливый но выглядит как придурок.

Аватар

а Эдди похож на Стивена. пошла смотреть

Аватар

Эдди достоин получить Оскар очень сильная актерская работа

Аватар

шикарный фильм) вангую Эдди Оскар!)))))

Подождите...