Сегодня прекрасному актеру Джозефу Гордону-Левитту исполняется 34 года. У него еще многое впереди, но немало он уже сделал. Вспоминаем, что именно.

Джозеф начал сниматься еще будучи ребенком. Первые роли он сыграл еще в конце 1980-х, а в 1995-м уже впервые был номинирован на кинонаграду. Его выдвинули на премию "Сатурн" как лучшего молодого актера за работу в картине "Ангелы у кромки поля". Это добрая история о мальчике, который хочет вернуть отца в семью. И для этого, как ни парадоксально, ему нужно сделать так, чтобы бейсбольная команда, за которую он болеет, одержала победу.


Кадр из фильма "Ангелы у кромки поля"

В 1996-м Гордон-Левитт подписался на проект, который занял несколько лет его жизни. 15-летний актер получил роль в комедийном фантастическом сериале "Третья планета от Солнца", он сыграл одного из членов инопланетной семьи. Напомним, что по сюжету инопланетный экипаж оказывается на нашей планете, и его члены вынуждены прикидываться простым американским семейством, чтобы осуществить свою миссию на Земле.


Герой Джозефа Гордона-Левитта в шоу "Третья планета от Солнца"

В начале 2000-х у Джозефа, несмотря на молодость, уже была репутация отличного профессионала. Он стал любимцем независимых режиссеров. В частности, сыграл в драме Грегга Араки "Загадочная кожа", вышедшей в 2004-м году. Это история нестандартной любви, борьбы и страхов двух главных героев обрела довольно большую популярность среди ценителей кино. До сих пор она "держит" довольно высокий рейтинг на крупных киносайтах.


Кадр из фильма "Загадочная кожа"

Чем дальше, тем в более популярных и "дорогих" картинах снимался сегодняшний именинник. Например, фильм "500 дней лета" с ним и Зоуи Дешанель в главных ролях имел колоссальный успех. История любви симпатичного юноши и его синеглазой коллеги получилась трогательной, смешной и, что самое главное, очень убедительной и узнаваемой. За нее Джозефа даже номинировали на "Золотой глобус".


Кадр из фильма "500 дней лета"

В 2010-м Гордон-Левитт снялся в ленте Кристофера Нолана "Начало". Он был одним из членов команды Кобба (его сыграл, напоминаем, Леонардо ДиКаприо).


Эллен Пейдж и Джозеф Гордон-Левитт в фильме "Начало"

В том же году, что и "Начало", вышел еще один заметный фильм с Гордоном-Левиттом - участник фестиваля независимого кино Sundance "Хешер". Это история странной дружбы абсолютно асоциального элемента Хешера с мальчиком, который недавно потерял мать и, разумеется, переживает эмоциональный кризис (но, надо заметить, маленький герой неплохо справляется, по сравнению со своим отцом).


Кадр изз фильма "Хешер"

В 2011-м состоялась премьера весьма необычного фильма о раке. Это не выворачивающая душу драма, а самая настоящая комедия. Герой Джозефа узнал, что у него смертельная болезнь. И теперь он учитася с этим жить - так, как умеет. В российском переводе название ленты звучит как "Жизнь прекрасна", хотя оригинальное название 50/50. И оно, кажется, значительно лучше отражает суть картины. Кстати, за эту работу исполнитель главной роли вновь был номинирован на "Золотой глобус".


Анна Кендрик, Джозеф Гордон-Левитт и Сет Роген в фильме "Жизнь прекрасна"

Джозеф Гордон-Левитт - не только талантливый актер, но и перспективный режиссер, а также сценарист. У него в биографии есть несколько проектов, которыми он сам руководил, и один из них - "Страсти Дон Жуана". Он сам написал сценарий ленты, сам сыграл главную роль, и сам ее снял. Один из персонажей картины был специально написан (вернее, написана) под Скарлетт Йоханссон. При том, что когда шла работа над текстом, Джозеф еще не знал, что она согласится. К счастью, Скарлетт проект показался интересным, и они с Гордоном-Левиттом составили интереснейший актерский дуэт.


Кадр из фильма "Страсти Дон Жуана"

Одна из последних ролей Джозефа - в сиквеле легендарного "Города грехов", картине "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать". Примечательно, что его роль - талантливого картежника - изначально предназначалась Джонни Деппу. Но Депп не смог приступить к съемкам из-за несогласованности графиков. А Гордон-Левитт ради этой работы отказался от участия в таких проектах как "Стражи Галактики" и "Годзилла".


Кадр из фильма "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать"

Сейчас работа у именинника кипит - у него в графике съемки в трех интереснейших картинах. В частности, он сыграет Эдварда Сноудена в ленте Оливера Стоуна. Сейчас команда Стоуна готовится к съемкам. Ждем премьеры! И, конечно, желаем Джозефу, чтобы каждая его новая роль была сильнее предыдущей!


Сегодня Джозефу Гордону-Левитту исполняется 34 года

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 лучших ролей Джозефа Гордона-Левитта

09:00, 17 февраля 2015

Комменты 19

U

Загадочная кожа - очень смелый актёрский выбор, конечно!!! Сыграть в таких сценах с самыми уродливыми дядечками Голливуда не каждый смог бы, да ещё и при этом выглядеть столь убедительно!

Аватар

Очень даже лапочка такой фильтепёрстовый

Аватар

А мне он запомнился в фильме "Там, где течет река".

Аватар

я с ним познакомилась в сериале "3 планета от Солнца", идиотский сериал, честно скажу, смотрела только чтоб, вооон того волосатого мальчика посмотреть ))) а над фильмом "Жизнь прекрасна" рыдалаааа ооой!

Аватар

А почему 9 ролей?)) Никак не могли вспомнить еще 10ю для круглого числа? Добавьте тогда еще "Кирпич". Отличный фильм

Подождите...