Продолжая цикл постов, знакомящих читателей SPLETNIK.RU с главными с кинопроектами, выдвинутыми на соискание премии "Оскар-2015", редакция нашего сайта предлагает уделить внимание основному конкуренту "Бердмэна" -  фильму "Отель "Гранд Будапешт" (The Grand Budapest Hotel).

Картина Уэса Андерсона обязательно понравится большинству зрителей, и на это есть несколько причин: во-первых, в причудливой и невероятно изобретательной ленте сыграло почти два десятка мировых знаменитостей - Рэйф Файнс, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Джуд Лоу, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон и многие-многие другие.

Во-вторых, режиссер славится не только мастерской работой с актерским составом, но также с цветом, музыкой и сюжетом, поэтому вовсе не удивительно, что проект претендует сразу на девять золотых статуэток самой престижной кинопремии в мире: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучшие костюмы", "Лучший монтаж", "Лучший грим и прически", "Лучший саундтрек" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Отель "Гранд Будапешт"

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Эксцентричная ретро-комедия рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга портье Зеро Мустафы в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке, а именно - в известной гостинице в период между двумя мировыми войнами.

Богатая гостья отеля последние 19 лет дружит с консьержем мсье Густавом и завещает ему ценную картину "Мальчик с яблоком", а вскоре гибнет от рук неизвестного убийцы.

Конечно, родственники дамы во главе с ее сыном категорически не согласны с решением покойной, поэтому готовы абсолютно на все, чтобы дорогостоящий холст остался у них - они обвиняют в убийстве Густава.

Теперь главному герою необходимо сбежать из тюрьмы и восстановить свою честную репутацию, конечно, не без помощи преданного Зеро.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Примечательно, что вдохновили Андерсона на создание фильма произведения австрийского писателя Стефана Цвейга.

Я прочитал все его романы, его мемуары, "Вчерашний мир". И хотя наша история, собственно, напрямую не связана с ним, не основывается на его новеллах или романах, она, скорее, проникнута их атмосферой, в ней есть приемы, которые он использовал. И мой замысел состоял в том, чтобы создать наше собственное видение произведений Цвейга. Такое отношение писатель имеет к нашему фильму,

- рассказал кинематографист в одном из своих интервью.

Кроме того, он добавил, что за время съемок команда картины посмотрела ряд американских лент 30-х годов, в том числе "Гранд-отель" Эдмунда Гулдинга, "Добрую фею" Уильяма Уайлера, "Люби меня сегодня" Рубена Мамуляна. И эти ленты также оказали свое влияние на съемочную группу.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Что касается мест съемки, то основной локацией режиссером был выбран старый и выполненный в стиле ар-деко универмаг Karstadt, расположенный в Саксонии, в городке Герлиц, что на границе Германии, Чехии и Польши. Частично интерьер "Гранд Будапешта" был отснят в атриуме универмага Görlitzer Warenhaus, а частично на киностудии.

А вот над внешней "картинкой" отеля трудился художник Адам Штокхаузен. На основе старинных фотографий отеля "Бристоль Палас" в Карловых Варах и отеля "Геллерт" в Будапеште он создал макет, который в ленте и увидели зрители.

Не меньше сил было затрачено гримерами и визажистами проекта. Так, например, над Тильдой Суинтон профессионалы своего дела "колдовали" по несколько часов, чтобы она приняла образ 84-летней вдовы.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

"Отель "Гранд Будапешт" - это мир, обладающий почти что наркотическим воздействием, с чем согласны и авторы Deutsche Welle:

Несмотря на трагичность сюжета, "Отель "Гранд Будапешт", как и большинство фильмов о гостиничной жизни, будит жажду путешествий и интерес к большим роскошным зданиям.

Нельзя не отметить, что каждый новый фильм Андерсона - это всегда событие. По крайней мере, для любителей "умного кино". Возможно, юмор кинематографиста поймут не все, однако поклонников его творчества найдется немало - проект вполне может прийтись по вкусу широкому кругу зрителей, а не только претенциозным киноманам-интеллектуалам.

Постер к фильму


Постер к фильму "Отель "Гранд Будапешт"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Берлинский кинофестиваль - Гран-при жюри "Серебряный медведь"

Голливудский кинофестиваль - "Лучший дизайн костюмов"

"Золотой глобус" - "Лучший фильм - комедия или мюзикл"

"Давид ди Донателло" - "Лучший иностранный фильм"

Круг кинокритиков Сент-Луиса - "Лучшая работа художника-постановщика"

Круг кинокритиков Сан-Диего - "Лучшая работа художника-постановщика"

Круг кинокритиков Сан-Франциско - "Лучшая работа художника-постановщика"

Выбор критиков - "Лучший дизайн костюмов", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая комедия"

Круг кинокритиков Финикса - "Лучшая комедия"

Ассоциация кинокритиков Чикаго - "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника-постановщика"

Ассоциация кинокритиков Огайо - "Лучший актерский состав", "Лучшая музыка", "Лучшая операторская работа"

Национальное общество кинокритиков США - "Лучший сценарий"

Британская академия (BAFTA) - "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая музыка", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший дизайн костюмов", "Лучший грим и укладка волос"

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Отель "Гранд Будапешт" – 9 номинаций

14:20, 13 февраля 2015

Комменты 22

G

это чудо, а не фильм! я в восхищении. мсье Густав, мальчик Коридорный... просто праздник какой-то. великолепно, Уэс!

Аватар

мне фильм понравился) легкая комедия.. смотрелась очень легко, не заметила даже как фильм закончился) актеры сыграли отлично)

M

Ну не знаю...фильм просто детский на мой взгляд

E

Обожаю этот фильм"

K

Это лучшее, что я посмотрела в прошлом году. Буду болеть за это кино!

Подождите...