До самой главной кинопремии года остается всего десять дней - в ночь с 22 на 23 февраля в Лос-Анджелесе состоится 87-я церемония вручения наград "Оскар". И сейчас, по мнению редакции сайта SPLETNIK.RU, самое время поближе познакомиться с проектами, выдвинутыми на соискание премии.

Первой в очереди на доскональное изучение оказалась лента Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" (Birdman), номинированная сразу в девяти категориях - "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эдварт Нортон), "Лучшая женская роль второго плана" (Эмма Стоун), "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший звук" и "Лучший монтаж звука".

По словам режиссера, для него съемки этого фильма, который, к слову, стал дебютной работой кинематографиста в жанре черной комедии, - своего рода эксперимент. Он сам не знал, что из этого получится. И, надо сказать, именно оригинальность подхода и привлекла большинство участников проекта - Эмму Стоун, Наоми Уоттс, Эдварда Нортона и других.

Мне нравится оригинальность и необычность. Меня привлекают подобные сложности,

- сказал как-то в одном из своих интервью Майкл Китон, исполнивший в проекте главную роль.

Концепт-дизайн костюма героя Майкла Китона, созданный двухкратным обладателем премии


Концепт-дизайн костюма героя Майкла Китона, созданный двухкратным обладателем премии "Оскар" Альбертом Вольски

Одно из главных достоинств ленты Иньярриту - удивительная операторская работа Эммануэля Любецки: при просмотре "Бердмэна" у зрителя складывается впечатление, что весь фильм - это один непрерывный кадр, что позволяет практически перенестись по ту сторону экрана и вместе с героями прожить их жизни.

И правда, главной задачей, поставленной режиссером перед своей командой, была съемка одной камерой и единым дублем. Нечто подобное в 1948 году на суд общественности представил непревзойденный Альфред Хичкок, сотворивший по такому же методу триллер "Веревка" (Rope).

Примечательно, что данная задача во многом повлияла на дизайн декораций, которые были созданы в виде своеобразного лабиринта: в качестве основной локации Иньярриту выбрал исторический театр Сент Джеймс.

Сцена культурной площадки и его главный вход, показанные в фильме, - настоящие, а все остальные помещения - декорации, специально построенные в павильоне киностудии Kaufman Astoria Studios в Квинсе.

Майкл Китон и Алехандро Гонсалес Иньярриту во время работы


Майкл Китон и Алехандро Гонсалес Иньярриту во время работы

В одном из павильонов студии Sony был создан динамический муляж декорации, позволяющий художнику-постановщику изменять линейные параметры будущего помещения: удлинять, укорачивать или расширять комнаты и коридоры


В одном из павильонов студии Sony был создан динамический муляж декорации, позволяющий художнику-постановщику изменять линейные параметры будущего помещения: удлинять, укорачивать или расширять комнаты и коридоры

Но без проблем во время съемок, как и предполагалось, не обошлось. Творческая задача проекта превратила его в сущий кошмар абсолютно для всех.

Если ты запнулся на своей фразе, то придется начинать все сначала. И если твой партнер только что выдал лучшую игру в его жизни, ее никто не увидит,

- поделился режиссер.

Правда, все усилия, приложенные операторами, актерами и монтажерами, стоили того - даже самые суровые кинокритики с восторгом отозвались о "Бердмэне". Фильм был удостоен крайне высоких оценок мировой прессы и подавляющим большинством признан одним из самых сильных кинопроектов 2014 года.

Десятки американских газет переполнены восхищенными рецензиями и отзывами, в том числе и The Telegraph:

Это грандиозное, зрелищное кино с поистине звездной работой во главе угла, которое заставляет нас вновь задаться вопросом, ради чего снимают фильмы.

Мрачная и горькая комедия о славе и жизни в искусстве, о стереотипах и реальностях театрального сообщества Нью-Йорка никого не оставила равнодушным.

Кадры из фильма


Кадры из фильма

Кадр из фильма
Кадры из фильма

Напомним, что в центре сюжета проекта - история некогда успешного актера Риггана Томпсона, который когда-то сыграл супергероя Бердмена, а ныне пытается поставить пьесу на Бродвее. Он мечтает вернуть себе былую славу, вот только удастся ли ему преодолеть собственное эго и решить семейные проблемы?

Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в августе 2014 года. В российский прокат фильм попал в прошлом месяце - 22 января.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

И что же мы имеем в итоге? Отличная режиссерская работа, один из самых ярких актерских составов (если рассматривать номинантов на "Оскар-2015"), завораживающая операторская работа, оригинальный сценарий и не только - все это сделало "Бердмэна" динамичным артхаусным проектом, который, несомненно, затронет сердца многих зрителей!

Постер к фильму


Постер к фильму


Смотрите на YouTube

________________________________________________________

Награды:

"Готэм" - "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон)

"Золотой глобус" - "Лучшая мужская роль - комедия или мюзикл" (Майкл Китон), "Лучший сценарий"

Венецианский кинофестиваль - приз Future Film Festival Digital Award, награда имени Назарено Таддеи, Leoncino d'Oro Agiscuola Award, Soundtrack Stars Award~Best Soundtrack

Премия Гильдии актеров - "Лучший актерский состав"

Премия Гильдии киноактеров США - "Лучший актерский состав"

Британская академия (BAFTA) - "Лучшая работа оператора" (Эммануэль Любецки)

Национальный совет кинокритиков США - включение в список десяти лучших фильмов года, "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эдвард Нортон)

Общество кинокритиков Бостона - "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучшая женская роль второго плана" (Эмма Стоун), "Лучший сценарий", "Лучшая операторская работа" (Эммануэль Любецки)

Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса - "Лучшая операторская работа"

Ассоциация кинокритиков Вашингтона - "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), Лучший актерский состав", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж"

Круг кинокритиков Сент-Луиса - "Лучшая режиссерская работа", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучшая музыка"

Круг кинокритиков Сан-Диего - "Лучший актерский состав"

Круг кинокритиков Сан-Франциско - "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эдвард Нортон), "Лучший оригинальный сценарий"

Круг кинокритиков Канзаса - "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эдвард Нортон), "Лучший оригинальный сценарий"

Выбор критиков - "Лучшая мужская роль" (Майкл Китон), "Лучший актерский состав", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая музыка» Антонио Санчес", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж", "Лучший актер в комедии" (Майкл Китон)

Источники: The Hollywood Reporter, Кадры из фильма, Twentieth Century Fox

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Бердмэн" – 9 номинаций

13:50, 12 февраля 2015

Комменты 25

Аватар

Какая гадость. Бредовый и никчёмный фильм.

Аватар

Не разделяю всеобщих восхищений в адрес фильма. Муть несусветная. Уснула на середине

Аватар

Мне фильм понравился. Он необычный. Прекрасная работа актёров. Но разве он снят одним дублем? Там есть моменты, где может быть склейка. Например, когда герой Нортона идёт на крышу покурить, там есть секунда полной темноты. Может и раньше есть моменты, но я при просмотре фильма до этого момента не замечала, что снимают непрерывно.

Аватар

Фильм очень достойный. Красивые диалоги с реальным смыслом. Надеюсь в русском дубляже озвучили максимально правильно перевод. Очень много вложено в слова, поэтому здесь очень важно для понимания истории в фильме. Игра актеров бесподобна... Мне кажется здесь все это очень удалось, тот редкий случай когда действительно фильм заслуживает победы, исходя из ходя от того , как его приняли зрители, чего ему и желаю, искренне.

Аватар

Фильм хороший, но шедевром бы его не назвала. У него два плюса - операторская работа. И потрясающая игра Майкла Киттона, за такое нужно давать Оскар (но к сожалению его получит Эдди Р.)

Подождите...