У, пожалуй, самого обсуждаемого современного российского режиссера Андрея Звягинцева сегодня день рождения. Ему исполняется 51 год. Отличный повод вспомнить, что еще он успел сделать, кроме "Левиафана", который уже несколько месяцев не сходит со страниц прессы. Хоть официально эта лента вышла в российский прокат лишь вчера, многие в нашей стране уже успели переругаться из-за этой картины. Отринем злобу, поздравим режиссера и попробуем обсудить все его полнометражные работы.

Звягинцев пришел в кино не сразу. Он искал себя в театре: окончив Новосибирский театральный институт, он поступил в ГИТИС. Однако позже Андрей Петрович отдалился от сцены, увлекся съемками и до начала 2000-х, в основном, занимался рекламными роликами. К 39 годом Звягинцев наконец-то получил возможность дебютировать в большом кино. К 2003-му был готов его первый полнометражный фильм "Возвращение". Картина получилась тяжелая, мрачная и эстетически прекрасная. Звягинцева ругали (в основном, за несколько "плоские", неживые образы) и хвалили (за длинные планы и эстетику в духе позднего Тарковского). Хвалили все-таки больше - например, картина удостоилась пяти премий на кинофестивале в Венеции, в том числе, и "Золотого льва". Неделя из жизни двух братьев и внезапно вернувшегося в их жизнь отца, их трагического путешествия на фоне фанстастической природы северо-запада (картину снимали в Ленинградской области), без сомнения, удивила многих. Режиссер Андрей Звягинцев громко и уверенно заявил о себе.


Кадр из фильма "Возвращение"

Второй фильм Звягинцев выпустил в 2007 году. Вновь одно слово в названии - и слово это как бы должно отсылать нас к философской концепции проекта. Картину назвали "Изгнание" (кстати, рабочим названием было другое - "Запах камня"). Понятно, что это не просто история взаимоотношений (снова, кстати, семейных, на этот раз - мужа и жены), а притча. Режиссерское размышление на весьма обширную тему совместного бытия мужчины и женщины. Фильм участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля, а исполнитель главной роли Константин Лавроненко увез оттуда приз за лучшую мужскую роль. Кстати, главную женскую роль в ленте сыграла шведская актриса Мария Бонневи. А вот озвучивала ее Елена Лядова - муза двух будущих проектов Звягинцева.


Кадр из фильма "Изгнание"

Спустя еще четыре года Андрей Петрович завершил работу над своей новой картиной - "Елена". Если раньше герои Звягинцева существовали в некоем безвременье, то в этой его ленте они наконец-то обрели конкретное время и место действия и, как следствие, реальные очертания. Режиссер продолжил углубляться в вопросы семьи. Он как бы объединил темы двух своих предыдущих фильмов: теперь он пересекает проблемы мужчин, женщин и детей (хоть эти дети давно уже выросли). Фильм получил приз каннской программы "Особый взгляд", а также четыре премии "Ника" и четыре же "Золотых орла".


Кадр из фильма "Елена"

Ну и, наконец, возвращаемся к, возможно, главному фильму минувшего года - "Левиафану". Выстрелив в Каннах, фильм с успехом прошелся по Европе, затем - получил "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Звягинцев, видимо, более-менее разобравшись для себя с семейной темой, перешел в новый пласт бытия - отношений маленького человека и большой силы. Большая сила в этой картине - государственная машина, которая перемалывает на своем пути всех и вся. Монструозность ее - сродни библейской, как утверждал еще Томас Гоббс. Его трактат, как и библейская Книга Иова легли в основу "Левиафана" Звягинцева.  


Алексей Серебряков и Елена Лядова в фильме "Левиафан"

Пока "Левиафан" ждет "Оскара", мы поздравляем его создателя. И, конечно, желаем ему творческого мужества - надеемся, он и впредь будет проявлять его в своих работах.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 4 фильма Андрея Звягинцева

09:00, 6 февраля 2015

Комменты 10

Аватар

какие красивые кадры у него очень красивая картинка, независимо от сюжета

P

Видела три из четырех фильмов ("Изгнание" не видела). Все три фильма очень понравились. Звягинцев- потрясающий режиссер.

Аватар

Имела удовольствие встречать Звягинцева в реальной жизни. Он просто прекрасен. Интеллигентный, проявляет интерес ко всему и очень легкий и приятный в общении.

Аватар

Возвращение просто великолепный фильм

Аватар

Кто посмотрел Левиафан, как вам?

Подождите...