Сегодня юбилей у одного из самых "неровных" актеров и режиссеров Голливуда Кевина Костнера. Ему исполняется 60 лет. Мы любим его даже несмотря на его неудачи. И предлагаем вспомнить его самые яркие работы.

В 1990-х Костнер снял, пожалуй, свой самый главный фильм, и сам же исполнил в нем главную роль. Речь о картине "Танцующий с волками". Главный герой - лейтенант. Время действия - Гражданская война в США. Лейтенант после ранения оказался в отдаленном форте, и остался почти один на один с природой. Картина удостоилась семи премий "Оскар" (в том числе, в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер").


Кадр из фильма "Танцующий с вооками"

Помимо "Танцующего с волками" у Костнера в карьере есть еще три режиссерских проекта. И один из них - лента с постапокалиптическим сюжетом "Водный мир". Костнер был соавтором Кевина Рейнольдса, а также исполнял в картине главную роль.


Кадр из фильма "Водный мир"

В 1991-м вышло сразу два интереснейших фильма с участием Костнера - "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе" и "Робин Гуд: Принц воров". Первый, как ясно из названия, старается разобраться в гибели американского президента. Вторая картина - интерпртетация легендарной истории. Первая лента удостоена двух "Оскаров", "Золотого глобуса" и премий BAFTA. За роль Робина Гуда Костнер получил "Золотую малину", но в этом образе все равно полюбился зрителям.


Кадр из фильма "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе"


Кевин Костнер в роли Робина Гуда

В 1992-м Костнер сыграл главную роль в одном из самых трогательных фильмов 1990-х. Кто из нас хотя бы раз не пустил слезу над "Телохранителем"? Этот фильм стал первым больши кинопроектом в карьере Уитни Хьюстон. И с Костнером они стали одной из самых узнаваемых пар десятилетия.


Уитни Хьюстон и Кевин Костнер в "Телохранителе"

В 1993-м Кевин снялся у Клинта Иствуда в драме "Совершенный мир". По сюжету, главный герой - преступник, который берет в заложники маленького мальчика, чтобы скрыться от полиции. Но мальчик начинает видеть в беглеце своего отца...


Кевин Костнер в фильме "Совершенный мир"

Конечно, пик карьеры Костнера пришелся на 1990-е, но и в 2000-х он не оставил съемочной площадки. В 2006-м он, например, снялся в ленте Эндрю Дэвиса "Спасатель". Его партнером по ленте стал Эштон Катчер. Костнер сыграл наставника его героя. Фильм был довольно тепло принята критикой, но зрители в кино едва окупили бюджет картины.


Кадр из фильма "Спасатель"

Пару лет назад Костнер поучаствовал в очень успешном проекте - впервые за последнее время. Другие его фильмы минувшей пятилетки не блистали, а вот мини-сериал "Хэтфилды и МакКои" собрал множество наград. В частности, сам Костнер удостоился "Эмми" и "Золотого глобуса". Фильм рассказывает о вражде кланов, которая развязала войну между Кентукки и Западной Виргинией.


Кадр из фильма "Хэтфилды и МакКои"

В 2015-м планируется выход двух картин с Кевином Костнером - "МакФарланд" и "Преступник". Надеемся, проекты окажутся успешными и докажут, что сегодняшний именинника - актер класса А.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 работ Кевина Костнера

09:00, 18 января 2015

Комменты 15

Аватар

мммда были времена и Кевин Костнер был идеалом;)

Аватар

вот что ни говори, а к старости человек имеет то лицо, которое заслуживает, и тут ничего уже не спрячешь. Красавчик!

Аватар

В семнадцать лет после "Послание в бутылке" я от него без ума была. Сейчас понимаю что это его не самая сильная роль. В "Жестяном кубке" и "Видимость гнева" ему очень удались роли алкоголиков. Такой, без отвращения, запутавшийся хороший парень.

Аватар

надо пересмотреть телохранителя.

D

Я его обожаю!!

Подождите...